He
Helen

Только сегодня увидела луну днём, а раньше не замечала. Кто знает об этом явлении? 🖼

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Иногда мы видим затмение солнца. Со́лнечное затме́ние — астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращённая к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. Затмения возможны, только если новолуние происходит вблизи одного из двух лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца), не далее, чем примерно в 12 градусах от одного из них. Там что то с силой света и фазами связанно....

Le
Lee-Стричк@

Это явление? Совершенно обычный процесс. А кто сказал, что Луна должна быть видна только ночью? Скорость её вращения вокруг Земли не совпадает со скоростью вращения Земли вокруг оси. Странно, что Вы этого не знали.

He
Helen

Не обращала внимание. В школе наверное знала, но память оставляет то, что необходимо в данный момент, остальное на полку.

Le
Lee-Стричк@

А солнечные затмения наблюдали?

He
Helen

Тоже, всё времени не было.

Сергей Пастухов

Обычное дело! Странно что не замечали. К стати у этого явления я замечаю любопытный эффект, сам объяснить пока не мог. Тут думать надо но думать лень чего-то..

He
Helen

Мне нравится думать. Только иногда мысли в рассыпную. Что за привычка, стараться успеть всё.

Сергей Пастухов

Особенно 1 апреля!

He
Helen

Поздравляю, с этим прекрасным днём! 🖼

Сергей Пастухов

Спасибо! Звезда наша жизнь дарящая!
Сегодня тоже урвал денёк, погулял по "имению" при ясной погоде.. По прогнозу завтра испортится.

He
Helen

Как я люблю солнце! У нас это редкость сейчас. Уже тучки. Поэтому и не замечала луну

Романа

Лена, это очень часто, когда днём видна луна. Удивительно, что вы это только что заметили. Но, честно говоря, не задумывалась о природе этого явления.

He
Helen

Добрый день) Очень классно описано физическое явление. Я мысленно, это всё увидела.Занимательная Астрономию .Красота! Спасибо! 🌞

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, мне тоже понравилось, как Сергей это описал. Маленький нюанс:
"2. Свет распространяется прямолинейно.( гравитационное линзирование в данном случае пренебрежимо) .Так?" - не совсем. Луч искажается у горизонта, и весь сильно, но не в силу гравитации, а в силу преломления. Например, встающую из-за горизонта луну мы видим на ВОСЕМЬ минут раньше, чем если бы свет распространялся действительно прямолинейно.

He
Helen

Класс! Это наводит на другие интересные мысли. Может поэтому люди фантазируют? Эти версии о плоской земле, насколько они утопичны?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я вот что скажу. Люди по разным поводам фантазируют. Например, из-за (гипотетической пока что, но мы докажем, я верю) плоскости земли. Или из-за влечения к человеческому субъекту. Ну или когда жрать охота, а денег нет. Но последняя причина уже вне компетенции астрономии.

He
Helen

Да. Загадок ещё огого! Хватит на, трудно себе представить, какое время)

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а вы днём видите.. а мы в это время ночью её видим хотя находимся на разных сторонах нашего шарика... не задумывались как так то?

He
Helen

Надо подумать

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я уже давно думаю... это выглядит примерно так... • • ○ •(луна)●( солнце

He
Helen

Красота))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

т.е када вы видите и луну и сонце днём.. мы видим луну ночью а находимся на противоположных сторонах шара...

He
Helen

Точно)

He
Helen

✌️

Андрей

😁😁😁😁😁чаще поднимайте голову вверх. Это обычное явление и не смешите людей 😁😁😁😁

Андрей

Непомню. Если это был туманный Альбион, то да, поверил бы, но в Германии и чтоб солнечных дней мало чтоб было, не верится

He
Helen

Всех не упомнишь, странно, почему я помню всех. Тучки, облачки.

Андрей

О тучках и облаках мы начали разговор, да, но о месте жительства в этом диалоге ни слова было пока я не спросил

He
Helen

Вот я помню.

Андрей

🤔

Александр Михалёв

ну не совсем днем а наверное чаа в четыре пять я житель деревни и полей и часто это видел

He
Helen

Да

Александр Михалёв

красиво

He
Helen

Очень

He
Helen

🌞

Леди Иск

Всё ж не зря нам дано это время. Ты и луну днем заметила, и упражнения придумала))

He
Helen

Там вообще вме у себя найдёшь. Сегодня померила сахар утром. 9.Что скажешь?

Леди Иск

Лена, я вот честно ни разу не по болезням. И даже обсуждать это не хочу и не буду.Прости.

He
Helen

Поняла. Это не твоя тема, кстати, меня она тоже сейчас меньше стала интересовать. Раньше был запой. Сменила зависимость.

Леди Иск

Вот и классно. Есть гораздо более интересные темы.Чем обсуждать свои болячки у всех на виду.

He
Helen

Ну да.

Де
Дерсу

А чего знать-то. Ее часто видно днем. просто не все внимание обращают.

He
Helen

Совсем распустились, где орднунг!

Де
Дерсу

Найн...

He
Helen

Точно

Де
Дерсу

😊

He
Helen

😊

Qugen Wolf

Очень часто бывает.....и это Вы ещё маленькую увидели.....я видел полную

He
Helen

Сегодня буду наблюдать, небо чистое. Может и полную потом увижу.

Водкин, Но Не Петров.

А если опуститесь в глубокий колодец, то и звёзды увидите днём.

He
Helen

Очень хочется

Водкин, Но Не Петров.

Что мешает?

He
Helen

Колодцев по близости не наблюдается

Водкин, Но Не Петров.

Ищите и обрящите!

He
Helen

Быстрее выкопаю

Водкин, Но Не Петров.

Тоже дело.👍

Улугбек

Значит, перестали опасаться и постоянно смотреть под ноги!!!

He
Helen

Точно!! 🌞

Вячеслав Сидоренко

Это довольно часто, просто Вы наверное мало смотрите в небо

He
Helen

Обычно за облаками не замечала.

Игорь Гетлинг

Я ! Когда экватор переискали , оказалось обычное явление.

Игорь Гетлинг

Да как то зловеще выглядит. Ночь, вокруг ни чего , только волны и две луны над головой.......

He
Helen

Ого!

Игорь Гетлинг

Вот Вам и ого, но красиво!!!!!!

He
Helen

Здорово!!

Игорь Гетлинг

Да......

Sergazy Malashee

наверное тот, кто хоть изредка голову вверх поднимает)))

Ма
Марина

ОНА ЧАСТО ТАМ ОСТАЕТСЯ....А ЧТОБ НЕ ДЕЛАТЬ ЛИШНИЙ КРУГ...

Unknown User

обычное явление. У нас часто так. В чём с ним пробема?

He
Helen

Красиво

Олег Горшнёв

Ну это частое явление. Особенно кода небо чистое.

He
Helen

Красиво

Олег Горшнёв

Да, очень.

Лора

Всю жизнь знаю об этом, ничего особенного.

Степаныч

Вот народ, ни хрена вокруг себя не видят