Алёна Красовская

Почему "душа уходит в пятки", ведь со времён Ахилла пята не очень надёжное место?

Ответы
Alexander Sizov

Когда человек очень сильно напуган, то может развить необычно высокую скорость бега. Первыми эту особенность заметили еще древние греки.
Описывая в своей «Иллиаде», как враги испугались героя Гектора, внезапно появившегося на поле битвы, Гомер использует такую фразу:«Каждый дрогнул, и у всех отвага в ноги ушла…»
С той поры фразеологизм «душа в пятки ушла» мы употребляем, когда говорим о человеке, который перетрусил, сильно испугался чего-либо .

Алёна Красовская

благодарю! это пожалуй самый лучший ответ! а про Ахилла это совсем другая история

Игорь Гуславский

Мы дух наш ценим без оглядки,
Ругаем матом, кто дебил.
Даны счастливые задатки
Тому, чьё имя есть Ахилл.

Хоть телом он сильнее мула,
И дух его необорим,
Всё знает, целясь, вражье дуло,
Защиты всей срывая грим.

Наш дух внизу для униженья,
Когда нас гонят вдруг вожжой,
Пята дана нам для движенья
Под управлением душой.

Себя от трусости не скрасит –
Земной не вечен ласки грим,
Кто дух свой под пятой не гасит,
Тем двери в рай приотворим.

Вussin Businkoff

Все верно, испуганные люди очень часто обретают необыкновенную быстроту бега. Это заметили именно греки. И именно Гомер, в «Илиаде», рассказывая, как троянский герой Гектор своим внезапным появлением перед противниками привел их в ужас, говорит: «Дрогнули все, и у каждого в ноги отвага ушла...» А Ахилл...просто случайная жертва предсказания..)))

Владимир Петышин

Вы - остроумны! Пятка -самое надёжное место, если верить легенде, потому душа там и спасается в моменты внутреннего неспокойствия. Поэтому так важна внутренняя стабильность, чтоб душа не скакала в поисках безопасного уголка и не была уязвима от "стрел", выпущенных в упор.

Андрей Бережной

это человеческое высказывание которое приводит к заблуждению всех нужно знать что душа не что иное как создание Бога ,Бытие 2:7
7 Иегова Бог образовал из земной+ пыли+ человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни+, и человек стал живой душой+.

Георгий (Юрий) Лысенко

Когда, человек. чего то пугается, действительно возникает чувство, что что-то опускается у тебя внутри. вот это чувство и назвали, крылатым выражением, "душа ушла в пятки", никакого отношения к пятке оно не имеет

Талгат Ишемгулов

Это образное выражение. Вам приходилось ощущать, как волна напряжения проходит по вашему телу и заканчивается в пятках, когда стоишь в ожидания испуга? Вот туда и спускается душа, так старики говорили.

Алёна Красовская

мне уже объяснили... спасибо вам!

Талгат Ишемгулов

Пожалуйста.

Аскар Буркитбаев

Да, однажды мой дед пошел на охоту. Вдруг из берлоги выскочил медведь и давай улепетывать... Дед выстрелил, пуля чиркнула только по подошве медвежьей... а тот и умер... )))))

Николай Шереметьев

У Ахилла, если вспомнить, в пятке и не было души! Просто закляли его в водах Стикса, а чтоб не утонул - держали за пятку, которая осталась единственно уязвимым местом

Валерий Чадов

А вы боитесь высоты? Если Вас поставить на краю высокого обрыва- Вы почувствуете, как на подошвах словно иголочки колют, это сердце в пятки идет

Алёна Красовская

Я высоты боюсь !!!!Не надо меня на край обрыва....

Николай Алексеевич Гула

ЭТО ПРОСТО ВЫРАЖЕНИЕ ТАКОЕ, А ВОТ СЕГОДНЯ ДУША В АМЕРИКОСОВ ИМ ПОДОБНЫМ СУЩЕСТВАМ ОБЫЧНО НАХОДИТСЯ В ЗАДНИЦЕ КОТОРУЮ ОНИ ВСЕГДА СПАСАЮТ.

Николай Кривогузов

да потому что когда испуг или ещё что то в этом роде всегда появляется слабость в ногах и они потеют,вот и поговорка отсюда

Олег Залыгин

наверное иногда аж стыдно сказать где она иногда оказывается)))В пятках это хоть и пониже,но звучит благородней)))

Олег Залыгин

и покажите кто безстрашный))))

Алёна Красовская

таких нет..... Разница лишь в том, как быстро человек может справиться со своим страхом ......и захочет ли вообще....

Олег Залыгин

Могу рассказать как быстро))))))

Алёна Красовская

)))) страх остается!!!! на пару со стыдом!!!!

Олег Залыгин

внизу не спросят))))

Skif

Когда человек сильно напуган, когда боится, то всю свою силу, всю душу вкладывает в бег! Убегает, бежит от души.

Йабвдул Данунах

Тут дело не в надежности, а в том, что пятки - самая нижняя точка вертикально стоящего человеческого тела...

Алекс Венцель

Есть такое состояние, когда во время страха холодеет позвоночник. Вот и говорят. что душа ушла в пятки...

Виктор Маг

если у супер героя это было самое надежное место хранения души то че говорить о нас туда и прячем

Dasha Kozukhar

ближе к земле...замагничевается к центру ядра....земное притяжение, гравитация.....А что ты думаешь?

Alex Teslenko

Да не душа уходит в анус, избитое выражение "так стало страшно, что холод до сраки пробрал" )))

Николай Орехов

Не в задницу же ей уходить, тем более, что со времён Зигфрида она тоже не особо надёжна...)))