Жан Поль Бельмондо

Чем отличается черкеская шашка от казацкой? и примерно в какой период казаки переняли этот вид холодного оружия у адыгов(черкесов) ?

Ответы
Сергей Богатов

Са-шхо-длинный нож.Кавказская шашка не имеет желоба на гребне,она тяжелее и радиус кривизны у нее больше,некоторые виды входят в ножны по самый клюв.Казацкая легче,менее искривлена,а взята на вооружение во второй половине 19 века.Кстати,казачью шашку,какую мы знаем-строевую,рядовую,она образца 1881года.

Жан Поль Бельмондо

это вы на бжедугском диалекте мне перевод презентовали на кабардинском (кстати литературном ) пишется Сэшхуэ..длинный нож..и еще..нету термина кавказская шашка..есть черкесская и ее подвид казацкая..больше нету видов или подвидов

Сергей Богатов

Спасибо,что поправили.

Жан Поль Бельмондо

не за что)))

:p
:penguin:

О! А вот и вопрос)))) ну и чем?

Жан Поль Бельмондо

вличку пошли))

:p
:penguin:

Го!)