Анатолий Мюллер

Это растение называют по разному: нимфея белая, балаболка, водяная лилия, а на Руси это растение называли "одолень трава". Какое название этого растения я пропустил? 😉

Ответы
Слесарчук Нина

Народные названия: одолень-трава или одолень белый, балаболка, плывучник, русалочий цветок или русалкин цвет, водяная маковка или мак водяной, блискалка, бобpяк, белые курочки, водяной попутник, водяной цвет, белая водяная лилия.
Кувшинка прекрасна! Это одно из самых красивых растений. Белая кувшинка издревле считалась символом красоты, непорочности и милосердия. Эти большие с золотой серединой цветы растут в тихих водоемах наших рек и озер. Кувшинку-нимфею также называют “дитя солнца”: ее прекрасные цветки раскрываются утром и закрываются с наступлением сумерек.

Гуля

Народные названия: одолень-трава или одолень белый, балаболка, плывучник, русалочий цветок или русалкин цвет, водяная маковка или мак водяной, блискалка, бобpяк, белые курочки, водяной попутник, водяной цвет, белая водяная лилия.... Пришлось покопаться...)

Любовь Соловей-Грищенко

похоже на кувшинку. Использовали для лечения болезней и как оберег.

Галина Мамаева

Есть песня, а вот название не вспоминается 😅

Галина Мамаева

Благодарствую!

Фима Задунайская

это самый мой любимый цветок..-кувшинка.

Анатолий Мюллер

Да. Это кувшинка. Спасибо за ответ.

Тамара Борисова

папоротник...скоро искать станем)))

Тамара Борисова

ну вот...показалось)))

Тамара Борисова

спасибо)

Михаил

приходит на ум лишь кувшинка

Бегущая По Волнам

Одолень трава?JОдолеет боль!

Ольга Колесникова

Это кувшинка???или нет???

Ольга Колесникова

А у нас в деревне балаболками называют калужницы)))

Руфина Заинуллина

сейчас от вас и узнаем..

Пелагея

Просто...Кувшинка...😉

Турандот

Кувшинка? Или лотос?

Турандот

🌹

🇷🇺

кувшинка или лотос?

Светлана Хоменко

Кувшинка, кубышка.

Татьяна ..........

кувшинка конечно

Жгучая Крапива

кукушкины слезки

Ир Вита

Подводный хлеб...

Ир Вита

Подводный хлеб...луковицу кувшинки употребляют в пищу....поэтому и хлеб..

Светлана Малышева

может беладонна?

Светлана Малышева

нимфея........... красиво, черт возьми!

Валентина ***

может, зверобой?

Валентина ***

для кувшинки странно- одолень трава..

Евгения

Может, кувшинка?

Евгения

Ура!)) это водяная лилия меня натолкнула на мысль)