Алекс Венцель

Порядочность - это тот внутренний закон, который сидит в нашей голове и не даёт нам поступать не по совести, а основой этого являются те порядки и правила поведения, которые приняты в нашем обществе. Каждый из нас может попасть в такую ситуацию, когда совесть говорит одно, а обстоятельства требуют другого, когда наши честность и другие внутренние установки, заставляют нас поступить так, а не иначе. Порядочный человек всегда находится в конфликте со своей совестью. Согласны?

Ответы
Мечта О Крыльях...

Не совсем. Порядочный человек ведь может и не поступать так, как требуют обстоятельства. Зачем жить вразрез со своей совестью? Если у тебя в душе все в порядке, и совесть чиста, тебе комфортно жить. Проблемы-то зачем себе придумывать?..

Наталья Васильева

Внутренний закон не в голове, а в сердце! И следовать ему - быть мужественным, не переступать через себя. Порой это сложно. Но сильные люди так и делают.

Anyta Rogova

Не в конфликте, а я бы сказала больше в раздумье, как поступить, человек стоит перед выбором, иногда перед тяжелым, но Совесть должна победить 😉 ))))

Алекс Венцель

Верно, но только у тех, у кого она ещё осталась...

Anyta Rogova

Она у многих есть 🙂

Невушка Невушкина

Не могу согласиться. Кто вложил в людей совесть, тот и порядки установил. И они согласуются между собой: совесть и порядок.

Алекс Венцель

Вы хоть поняли что сказали?

Невушка Невушкина

Хорошо, отвечу попроще: Бог вложил в человека совесть при сотворении. Он же-Бог и устанавливается порядки, по которым должен жить человек, чтобы быть счастливым. И речь не о тех "порядках", которые устанавливают люди. Особенно, не дружащие с совестью.

Майя Петрова

Вывод ошибочный: порядочный как раз не имеет конфликтов с совестью: он просто поступает так, как велит ему его совесть

Алекс Венцель

Ах, если-бы так...Действительность постоянно вмешивается в этот процесс...Абсолютно порядочным и совестливым можно быть лишь в идеальном обществе равных возможностей...

Майя Петрова

Вон Вы о чем: да, порядочному человеку сейчас у нас жить тяжело.

Алекс Венцель

Спасибо за понимание...))))))

Галина Лебедева

Что-то не поняла, ибо я считала всегда что порядочный человек не конфликтует со своей совестью!

Алекс Венцель

Обстоятельства и действительность постоянно заставляют его поступать вопреки своим убеждениям вот потому и конфликтует...

Галина Лебедева

если человек в действии. работает. я уже не работаю...и стало намного легче ибо конфликтов с совестью нет, поступаю так, как велит совесть!

Ле
Лео.

Пора бы тебе уже понять..что совесть - это мерило твоего собственного -я...данное тебе предками...

Наталья Луканина

Очень хотечется, конечно, жить так, что бы не спорить с самим собой все время, но увы

Марина *****

А я думаю, что порядчность - это всегда по совести

Алекс Венцель

Увы, у каждого народа свои нормы и понимание совести...

Марина *****

Наличие совести очень легко определяется у каждого человека, а не у народа: если ты делаешь по отношению к другому человеку то, чего не пожелал бы себе, значит, ты идешь против совести. Вот и все!

Алекс Венцель

Всё верно...

Та
Татьяна

Нет, я со своей совестью в хороших отношениях)

Алекс Венцель

Я тоже...Просто никогда с ней не спорю...)))))))))

Наталья Грибова

Ну и ну! Компромисс с совестью?

Алекс Венцель

Имеется в виду ситуация когда хочется поступать по совести, а обстоятельства заставляют поступать по другому...

Любовь Соловей-Грищенко

Согласна. Точнее и не скажешь.

Алекс Венцель

А многие не согласны...)))))

Любовь Соловей-Грищенко

Это их проблема. Они просто не знают природы человека, как и своей собственной.

Светлана Балашова

нет. если это не бравада

Алекс Венцель

Мы вынуждены жить так, как диктует общество, но в каждом обществе свои правила порядочности...))))

Св
Светлана

Согласна, но не всегда

Мо
Морлок

Ну почему же всегда?

Алекс Венцель

Потому что мы вынуждены жить не по совести, а так, как диктует общество, но дело в том, что в каждом обществе свои правила порядочности...

Мо
Морлок

Пусть диктует.Мне общество не указ.

Светлана Филюкова

иногда, согласна

Neli Vatzadze

UKAZHDEGO,SVOI,KODEKS

Алекс Венцель

Мы вынуждены жить так, как диктует общество...

Neli Vatzadze

da verno

Алекс Венцель

Но в каждом обществе свои законы и правила порядочности...