Пан Стефан

«У тёти Зины кофточка с драконами да зме́ями, то у Попова Вовчика отец пришёл с трофеями». О каких «трофеях» пел Высоцкий? О мародёрстве?? 🤔

Ответы
Натали

Кто чем на войне занимался. Хотя обычным солдатам не разрешалось ничего с собой брать. Дед мой служил при медсанбате, собирал раненых с поля боя. Было у него две лошадки. Любил он их-по возможности с позаранку ходил их купать, чистил... По окончании войны их забрали, только они ни кому кроме него не подчинялись. Просил отдать их- не отдали, на колбасу отправили...

Натали

А песни Высоцкого я очень люблю...

Пан Стефан

Я тоже люблю. Слушаешь их, и какие-то новые мысли появляются .

Натали

У меня в свое время была полная коллекция его концертов.

Пан Стефан

Я насобирал пластинок 30 «На концертах ВВ». А потом появился интернет, нафиг они не нужны, подарил.

Натали

У меня была серия концертов из 17 долгоиграющих пластинок.

Алекс Венцель

Солдатам официально разрешалось брать себе то, что оставалось в брошенных домах: Отступая немцы угоняли с собой всё население городов. Больше всего на этом деле наживались старшие офицеры и генералы. Эти вывозили барахло целыми опломбированными вагонами под видом военного имущества.

Пан Стефан

Я слышал об этом. Один только иаршал Жуков вывез мебели, картин и пр. очень много. Не 60 ли вагонов ...

Алекс Венцель

Из рассказа моей матери: По случаю дня победы для офицерского состава военного городка был устроен бал с выпивкой, закуской и небольшой концертной программой.В зале было много тех, кто прошёл через всю войну, лишения и госпитали.Неожиданно взгляды всех привлекла молоденькая жена одного из офицеров: На ней был надет трофейный немецкий пеньюар. Видимо Манька с полным отсутствием вкуса решила что это бальное платье в кружевах. В возникшей тишине раздался возмущённый голос одного из генералов: Немедленно уберите из зала эту проститутку!Ещё долго на все лады потом офицерские жёны обсуждали этот случай...

Балбес

Благодарю за песню... С радостью слушал, вспоминая юность... Даже рюмку накатил... О каком мародёрстве в песне речь? Победители во все века всегда приходили с трофеями... Во все века!!! А мародёры во все века пользовались сиюминутной силой... Грабили, пользуясь силой...

Пан Стефан

Может и так. Но не в бою же он добывал эту кофточку. Отобрал у мирного населения.

Балбес

Я рядом с ним не был... Судить не могу...

Пан Стефан

Не надо и быть с ним. Просто больше НЕ́ГДЕ взять.

Балбес

А как на тему бытовая техника из Донбасса в западную Украину?

Пан Стефан

То же самое.

Майя Петрова

Почему? Привозили домой то, что на фронте у убитых врагов брали: хромовые сапоги, ножи, часы, оружие (пистолеты офицерские хорошие немецкие). Ну, что можно было взять. У немцев же и обозы были тоже.

Пан Стефан

А женские кофточки? Тоже у солдат брали?

Майя Петрова

В брошенных домах, наверное, тоже брали. В Германии. Фашисты пол-страны СССР разорили - дома в тылу люди в обносках ходили. Кто бы солдат за это осудил?

Пан Стефан

Как кто ... Нельзя же мирное население грабить.

Майя Петрова

Брошенное. Ничьё уже. А фашисты наш народ на оккупированных территориях грабили - им можно было? До нас оккупация не дошла - в тылу жили (.Урал), но моя мама в 10 лет год не ходила в школу - не в чем было. Зимой ходила в резиновых сапогах. А морозы у нас до 40 градусов бывают... Соседский мальчик после войны пошёл в школу в черной майке, которую ему мама сшила между ног, а на талию надела ремешок - получилось, как майка и штанишки... У моей мамы было ещё 2 сестры, у того мальчика в семье было 4-ро детей, отцы у обоих погибли в декабре 1941 года под Москвой...

Анжелика Железняк

именно так,но для россиян и тут все не так однозначно...Трофейная Япония, трофейная Германия: Пришла страна Лимония - сплошная чемодания...

Анжелика Железняк

🤣моя русофобия еще не достаточна.

Пан Стефан

Ну вот ... 😒 А я всегда считал, что в Украине нет фашизма, нацизма. Думал, это выдуманная хрень ...

Анжелика Железняк

Я всегда знала,что руссня -это фашисты,россия-для русских,титульная нация ...Все украинцы националисты,а руссня-да они нацисты.

Пан Стефан

А как же общие семьи? Их ведь много. И там живут, и там ... Они кто, русня или хохлы?

Анжелика Железняк

они инопланетяне...у руссни все всегда не так однозначно

Та Еще

)))) в основном везли осколки, ранения А вот фашисты использовали все, включая кожу кости и волосы убитых. Так что, не надо выискивать...

Михаил Цветаев

Трофеи и мародёрство это разные вещи..За мародёрство тогда предусматривалось наказание.. 🖼

Пан Стефан

Трофей - это «вооружение и военное имущество противника, захваченное победителем в ходе боевых действий». Женские кофточки - это не трофеи.

Михаил Цветаев

Вот о женских кофточках Сталин упомянуть забыл..🤷‍♂️

Пан Стефан

В приказе я вообще не нашёл о мародёрстве. Речь идёт о насилии.

Пан Стефан

Говорят, маршал Жуков один вывез из Европы 60 вагонов. Мебель, картины, антиквариат, золото ... А уж солдаты по мелочам ... Да на них и внимания никто не обращал.

Михаил Цветаев

Говорят именно за это Сталин и отправил его командовать Свердловским ВО..Даже в фильме это показали,наверное так и было..

Ника°

Возможно... Смотря с какой стороны посмотреть: добытое в честном бою или награбленное - результат одинаков

Сигизмунд.

Трофеи на войне это исключительно оружие противника. Остальное ( даже банка варенья)- мародёрство.

Пан Стефан

Да. И я о том же ... Ещё знамя. Но никак не женские кофточки.

Сигизмунд.

Кофточки...🤔🤔

Георгий Ламбоцкий

необязательно, может, военные трофеи или подношения освобожденных народов Европы

Пан Стефан

Смеёшься?? Победителям дарить женские тряпки?? 🤣

Георгий Ламбоцкий

а почему нет? для их дочерей, жён и все такое прочее. А вообще да, мародёрство - неотъемлемая часть любых войн и стихийных бедствий.

Пан Стефан

Дв. Все солдаты одинаковы.

Георгий Ламбоцкий

не прям вот так, но да - с позиции силы обычно много себе позволяешь

Пан Стефан

Да немцы вагонами награбили добра! Включая девчонок. Увозили. Цивилмзация, блин!!

Георгий Ламбоцкий

сво вряд ли будет исключением

Вячеслав Исаков

Трофей, это то что ты взял в бою. Мародёрство, это обдирание трупов убитых не тобою.

Пан Стефан

Необязательно трупов.

Вячеслав Исаков

Необязательно. Но у Попова Вовчика отец с Трофеями пришел.

Пан Стефан

Так не с трупов и не с живых солдат он их снял. А очевидно с вешалки, из шкафа ...

Александр Туганов

Мародёрство - это обыкновенное разграбление, а трофеи - это то, что тыотвоевал...

Александр Туганов

Так что правильно-то?!..

Пан Стефан

Стрелять.

Александр Туганов

Чем и занимается СВО - зачистка и там и там...

Пан Стефан

СВО это совсем другая тема.

Александр Туганов

Это та же тема, если их решать раздельно - может ничего не получиться в целом!..

Юрий

трофей - это и есть мародёрство. Убил - отобрал или просто отнял у безоружного

Татьяна

И награды , и те трофеи на которые вы , открытым текстом, намекаете

Пан Стефан

Трофеи - это знамя части или оружие противника, взятое в бою. А о женских тряпочках говорил Высоцкий, а не я.

Татьяна

Да, было ... И то , и другое...

Aнатолий Бирюков

Трофеи это забранное у пленных или убитых противников имущество

Пан Стефан

Трофеи - это знамя части и оружие. Всё остальное грабёж.

Jane Папина

да да грабежи золото и бриллианты.. ты ветеранам это скажи.

Пан Стефан

Каким? Давно все на кладбище.

Jane Папина

которые живы. ..... что берлин брали для грабежей

Пан Стефан

Я так не говорил, что брали для грабежей. Не выдумывайте.

Аркадий Бахчевников

Тогда за мародёрство - расстрел. Не путать с трофеяими...

Пан Стефан

«Трофеи - это вооружение и военное имущество противника, захваченное победителем в ходе боевых действий». А хватать бабьи кофточки - чистейшее мародёрство.

Аркадий Бахчевников

Знаешь. А кого-го спрашиваешь..?

Андрей Акбаров

безделушки, зажигалки, портсигары, часы, мотоциклы ,

Павел 2000

Законных трофеях... Регламентированных законом...

Пан Стефан

Твою разрушать уже́ не́куда. Продолжай ...

Павел 2000

Моя то причем? Это вы неадекватно себя ведете... Переходите на личности, приписываете свои пороки людям... Это плохо и неконструктивно... Не находите?

Пан Стефан

Кто начал первый? «Галя, вы с кем пытаетесь общаться и что-то доказывать? Это же хутор... Оно, слаще морковки не видело в своей жизни... Для него унитаз, верх жизни... Пошлите на хер хохла...» ?

Павел 2000

Так и было... А вы хохол?

Пан Стефан

Я уже отвечал на этот вопрос. Второй раз не буду. И с тупорылыми разговаривать тоже не буду. Всего доброго!

Дмитрий Степанов

Это не мародёрство, это компенсация за риск!

Дмитрий Степанов

Ну чего вы в самом деле к строке из песни докопались? Почему обязательно украл? Мог ведь и купить или выменять? Если кофта с драконами то явно речь идёт о разгроме Квантунской армии. Мог солдат кофту купить у китайцев? Мог!

Пан Стефан

Не украл а отобрал.

Дмитрий Степанов

Почему отобрал? Где про отобрал у Высоцкого сказано?!

Пан Стефан

А где женскую кофточку??

Дмитрий Степанов

Но если тетя носит кофту логично предположить что она женская