Людмила

Как 7 нот помогут измерить расстояние между невежеством и изысканностью?

Ответы
Михаил Батов

"Аркадий, друг мой, не говори красиво!" (ц). Вопрос бессмысленный, если отталкиваться от значений слов " изысканный" и "невежество". Расстояние есть характеристика некоего ОДНОродного пространства, даже, более общо, - сущности, обязательно однородной. А значения упомянутых слов не позволяют предположить некую общность между ними. Это принципиально разные сущности, НЕ ОБРАЗУЮЩИЕ единого пространства, потому что "Изысканный" - есть некая КАЧЕСТВЕННАЯ характеристика, "Невежественный" , то есть не располагающий знаниями (более общо - неким объёмом информации о чём-то) - КОЛИЧЕСТВЕННАЯ характеристика. Если не образуется пространство, то нет и его важнейшей характеристики - расстояния между его частями, значит, даже пытаясь привлечь в качестве меры такую экзотику, как ноты, измерять нечего!..."Аркадий, друг мой, не..."

Людмила

Не ожидала, сударь!))) А если проще? Давайте поведем человека невежественного в оперу. Как думаете, испытуемый высидит до конца?

Михаил Батов

Есть такая байка (времён моей молодости). Дикаря привели в художественную галерею, где были собраны картины, представлявшие различные направления в живописи разных времён и народов...ну, скажем, авангард, классику, примитив и т.д., - и предложили ему выбрать то, что на него произвело наиболее сильное впечатление. Так его выбор произвёл сильное впечатление на устроителей эксперимента. Дикарь почему-то выбрал лучшие полотна самых гениальных художников. Незамутнённость сознания всякими "измами", схемами, концепциями и т.д. - и вот результат. Я немного разбираюсь в музыке, так я, что - должен пасть ниц слушая ахинею какого-нибудь Пендерецкого или иже с ним? Да и опера опере - рознь... А байку про балет "Пламя Парижа" напомнить? Опера - это, мол, поют, балет - там только танцуют...кто это из великих лоханулся, объясняя сидящему в соседнем кресле эту разницу, (асафьевская новация - введение хора в балет, интонирующего революционные песни)?...

Людмила

😄 Спасибо, не ожидала столь обстоятельного ответа. Про дикаря понравилось. Интересно, в чем причина. Возможно эти полотна имеют особую притягательную энергетику?!)))

Людмила

Спасибо! Успехов Вам, сударь! Любви и счастья!

Любовь Васильева

Расстояние между ними составляло около 88 миль. ... Душевная боль и погруженность в себя вскоре помогли раскрыть врожденную способность чувствовать людей и предвидеть обстоятельства, знать, что человек думает и как поступит.

Аркадий

Очень просто. Испытуемый стоит спиной к фортепиано. Испытатель нажимает к-либо клавишу. Степень изысканности соответствует интервалу между названной нотой и нажатым звуком.

Людмила

а как думаете, нравится ли невежественным людям слушать классику?

Аркадий

Конечно! Они от неё балдеют!

Nikolai Garskov

С помощью нотных знаков других. Бемолей, диезов, бекаров, крещендо и стокатто, доминант септ аккордов и легато! Вот такое вышло модерато...

Людмила

Интересная трактовка! Но ... принимаю ответ! +5

Nikolai Garskov

Еще бы "но" убрать и консенсус был бы достигнут!

Людмила

Любви и счастья Вам, сударь! без но ...

Николай Грузан

Когда то ходил по свадьбам и у меня образовался свой круг.Да и вообще невежды и всякий хлам возле меня не живут.Им не комфортно.

Людмила

Да это и понятно. Я могу сказать то же самое. Ведь подобное притягивается. Только при чем здесь свадьбы?)))

Николай Грузан

Понабухали суставы и пальцы уже не такие проворные.Это от ничегонеделания.Вот так.

Людмила

Делайте соляные растворы и парьте ручки. Люди должны умирать от старости, а не от болезней.

Николай Грузан

Согласен Людмила.Дед прожил 96,батя 102.Просто моим рукам досталось от меня же.Вот и не выдержали.Найди вот у знакомых болт М-12,чтоб увидеть и понять как я их на спор штук шесть обычными рожковыми ключами перекручивал.Тогда и поймёшь.

Николай Грузан

Кто его знает - молодость играла.

Николай Грузан

Спасибо Люда.И тебе всего доброго.

Anatolij Kirdin

Это связь между визуальным и вербальным. Я назвал эту инновацию КОМПАКТНЫМ ОТОБРАЖЕНИЕМ. Людмила, Вы отчего такая умная?

Людмила

Не ожидала такого классного ответа в спрашивалке, сударь! От чего умная? Это вопрос риторический или Вы правда хотите это знать?

Anatolij Kirdin

Я это знаю и внедряю. Спрашивалка это сайт на котором нет красно-коричневой пропаганды. Это самый серьёзный сайт из всех, которые я знаю.

Людмила

О! Мне стоит гордиться тем, что я на этом сайте!?

Николай Умидян

ДО РЕ МИ ДО РЕ ДО - ЭТО В МУЗЫКЕ ВАС ПОСЛАЛИ НА Х....НО ЕСТЬ БАХ. БЕТХОВИН ,ШОПЕН...ВЫБИРАЙТЕ КУДА ВАШИ МЫСЛИ ВАС НЕСУТ...

Иван Рублёв

вкус и любовь к любой форме человеческой культуре способен вызвать интерес и любовь к другим её формам

Людмила

Вопрос по существу: Как ты можешь практически понять, обладает ли человек изысканным вкусом? Глядя на человека, невозможно узнать, носит ли он в себе прекрасное ... если ты, конечно, не экстрасенс.

Иван Рублёв

Люда, к сожалению для меня вкус и особенно изысканный является мутным предметом , объектом споров "знатоков" и пустословов, временной мерой красивого сродни моде. Вкус никогда не был предметом моего интереса, как индивидуальной особенности личности и, если честно, не очень вдохновляет на обсуждение, тем более, что я согласен с тем, что о вкусах не спорят.

Людмила

поговорили ... даа ... но я должна отметить, достойно мысль свою оформил ты )))

Иван Рублёв

разрешите представиться, Евгений. Вы мне тоже понравились.

Людмила

Очень приятно, Евгений! Я Людмила.)))

Юрий Юрченко

Изысканность бывает невежественной, а невежество изысканным. И это можно отгадать с одной ноты.

Надежда

не всякий, который не понимает изысканную духовную музыку, является невежей и невеждой тоже

Людмила

Все относительно, сударыня ....

Надежда

ноты не измерят

Владимир Корниенко

Ни как, знание музыкальной грамоты еще не говорит об изысканности, а незнание о невежестве.

Людмила

Я не то, что бы пишу ... но иногда ... через стихи происходит выход эмоций.

Людмила

ну ... лучше так, чем плакать. Голова точно болеть не будет)

Людмила

выход эмоций ... и ...со слезами из организма выводятся шлаки и вырабатываемые в условиях стресса вредные вещества (лейцинэнкефалин и пролактин), которые действуют на организм разрушительно, причём могут покинуть его только со слезами. Так что не бессмысленно плакать)))

Людмила

Значит Вы, как и я, счастливый человек!

Людмила

Любви и счастья много не бывает! Я Вам желаю от души!

Сергей Федин

Никак,если это невежество то до изысканности ,не только это но и весь запас..... не продвинет.

Людмила

Не продвинет.))) Музыку ведь все слушают. Так ведь? Только разную. Вот так вот испытанием музыкой и выясним разницу.)))

Сергей Федин

Мило,а я о чем здесь говорил.

Людмила

Любви и счастья Вам, сударь!

Евгений Шукляр

Наверное это зависит от восприимчивости к нотам человека! Они (ноты) и возвышают и тупят!!!

Людмила

Если мы просто будем расматривать не ноты, конкретно))), а музыку? если повести испытуемого в оперный театр?

Евгений Шукляр

Ой, даже не знаю, что Вам ответить. Я и имел ввиду музыку. Но это наверное субъективное восприятие. Например я люблю музыку, но мне не очень нравится театры оперы и балета. А если начинать музыкальное образование с караоке?

Евгений Шукляр

Блин, Я думаю, что если Вы задаёте такие вопросы, то Вы КЛАССНАЯ Девушка. И умная и красивая (и по женски эээ - правильно хитрая). Вы всё равно добьётесь своего - хочет "испытуваемый" того или нет!!! :)))

Людмила

Не со всеми интересно. Тупят.)))

Евгений Шукляр

Вы же знаете, что есть разница между интеллектуальным "испытуевамым" и просто "испытуевамым" - нужно или выбирать, или искать серединку.

Людмила

А основной вопрос в чем? понятно, что в Оперный театр и в филармонию не все выберут пойти. Вот тебе и тест! Вы все правильно поняли, сударь! Любви и счастья Вам!

Алексей Пигулевский

Не знаю. Музыкального нет. Ноту не различаю. Если подколка - ну, извините, тупой я...

Алексей Пигулевский

Ну, мне не повезло, я - в Вильнюсе слушал... На самолёт опоздали с первой женой...

Людмила

Ну, нельзя сказать, что не повезло. Вы же были на концерте.

Алексей Пигулевский

Да. Но не в Риге, хотя концерт неплохой был...

Людмила

Ну, Вы же не последний день живете. Поставьте себе цель. И ... съездите, послушайте.)

Людмила

Удачи Вам, сударь! Счастья и Любви!!!

Сергей Погорелый

Думаю, что вопрос "мимо".... Вспомните историю с "изысканным" поступком Сальери... 🙂

Марина Демичева

Боюсь, что Вы немного кокетничаете. Ответ уже заключен в вопросе 🙂

Людмила

Ну, не была бы я женщиной))) А все кокетство в том, что немного приукрасила. Конечно, с помощью музыки легко вычислить человека невежественного.)

Марина Демичева

Однозначно. Впрочем, скорее, не невежественного, а нетонкого

Людмила

Пожалуй! Духовно развитые люди непременно понимают и любят классику.

Марина Демичева

Даже если не очень знают, все равно любят, пусть по-дилетантски

Людмила

вот-вот! верное уточнение. В моем детстве единственная программа, которую мне мама позволяла смотреть поздно вечером - это балет или опера по субботам. Иало что понимала. Но всегда ждала это время и смотрела-слушала с удовольствием.

Людмила

Мама - да! Молодец! Спасибо, Марина, за ответ! Успехов Вам и счастья!

Valery Brantov

СЕГОДНЯ 7 НОТ ИСПОЛЬЗУЮТ РЕДКО В ОСНОВНОМ ДО ДО ТАЛАНТ ИСПАРИЛСЯ

Виталий

зависит от того ,что озвучивается нотами .Металл или классика .

Людмила

Точный ответ!!! Благодарю, сударь!

Виталий

пожалуй сто Сударыня . 🌹

Владимир Кузнецов

В одном случае вальсом Мендельсона, в другом похоронным!!

Михайло Вольський

ЕСЛИ ОВЛАДЕТЬ ИМИ В СОВЕРШЕНСТВЕ: СТАТЬ КОМПОЗИТОРОМ.

Людмила

вы думаете, сударь, что, овладев нотной грамотой можно стать композитором?

Михайло Вольський

Нет это не обязательное условие. Тут, как не странно, талант нужен.