Androider(Андрей)

А меня раздражает произношение слова творОг.Хоть оно и правильное 🙂 А у вас бывают такие слова? Для особо "умных"любителей двойного ударения.Во первых - Как вы это будете произносить?.Во вторых: тогда может Всем словам позволим двойные ударения?И смешаем с грязью русский язык?Или?

Ответы
Татьяна

Честно говоря, не знаю как правильно: твОрог или творОг? произношу как придётся. Кто то знает?

Androider(Андрей)

Вообще творОг.Но половина лингвистов говорит что и так можно - твОрог.Я всегда говорил твОрог, да и все у нас, в Сибири так говорят, в основном.

Татьяна

Спасибо.

Realistka

ПирОг, сапОг, творОг - это подобные слова. Но твОрог - тоже можно говорить

Алёна Травкина

Ну не знааааю... творОг так неграмотно звучит... А впрочем, кофе тоже решили сделать средним родом - это не значит, что я с этим согласна ))

Androider(Андрей)

Хотя эти же правила говорят что позволительно произносить и твОрог.) Парадокс))

Алёна Травкина

Да. Но "оно" - это г.но и министерство образования, а кофе - он!!

Androider(Андрей)

О кофе мы и не спорили.

Алёна Травкина

Пардон... задевает ))) и творОг мне тоже не нравится.

Елёна

как может раздражать слово, придуманное не тобой?..))

Елёна

взаимно..))))

Товарищ Товарищасухова

Маврикиевна зашла в магазин "Зоо". Ей предложили купить говорящего попугая. Поправив пенсне, Маврикиевна спросила, - Как?? И ты умеешь говорить, дурачок???? Попугай отпарировал, - А ты, п@@@а старая, летать умеешь???????????

Елёна

)))))))))).. напомнили, интересно, живые оне - Маврикиевна и Никитишна?

Товарищ Товарищасухова

Не знаю (( Но очень их люблю.

Елёна

Мягкий юмор был...

Александр Некрасов

Вопрос не в тему почему запрещено слово "ложить"?

Androider(Андрей)

Оно не запрещено, с чего вы так решили? Без приставки - класть, с приставкой положить, заложить, изложить, переложить, от.. , вы...И так далее.Я не лингвист.И не я это правило придумал.

Александр Некрасов

Я не спорю с Вами. Просто интересно. Вспомните фильм "Доживём до понедельника". Герой, которого играл В.Тихонов отчитал учительницу, мол, нет такого слова "ложить". Вот меня и заинтересовало: почему есть несколько "ложить" с приставками, есть глагол "ложиться", а просто "ложить" нет?

Androider(Андрей)

Я помню этот фильм.Ну, это свойство русского языка.Я сам не пойму, действительно ведь, Ложиться есть.Тогда, по правилу должно "укладываться", но ложиться ведь Есть!)) Ещё фильм хороший, советский - Ночные забавы.Там один говорит что вы "без носок" и утверждает что так правильно и говорится.А на самом деле правильно "без носков" 🙂 это косяк и режиссёра и всей труппы? ))

Морошка

мне кажется , "творОг" звучит как-то местичково

Androider(Андрей)

Местечково звучит ваше "местИчково", как раз, сударыня.

Морошка

Пардон, я еще не приоснулась.

Androider(Андрей)

Замэтно.

Елена

Щавель...и все равно произношу неправильно

Androider(Андрей)

Я на первый слог всегда произношу. щАвель.

Елена

Я тоже) оказывается,неправильно.как и творог.

Androider(Андрей)

🙂 придётся им терпеть.

Надюшкаa :Cherries:

ЗвОнить. А не звонить. Это режет ухо ))

Androider(Андрей)

Вы явно написала не подумав....Никто не говорит, не говорил и не будет говорить "звОнить.". И ваш перл: "звонить а не звонить" останется в веках.!)) забавная вы женщина 🙂

Надюшкаa :Cherries:

Бесит когда говорят ЗвОнить. Так и написала

Androider(Андрей)

Ты тролль? Ни один человек на планете Земля не говорит звОнить.не говорил и никогда не будет говорить.

Надюшкаa :Cherries:

Если вы не слышали, это не говорит о том, что так не говорят☝️

Надюшкаa :Cherries:

Тролль, как мило 😏

Androider(Андрей)

Аххха 🙂 вот это реально Милый ответ был! 😉

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Или к чему эти заморочки 😏

Androider(Андрей)

🙂 Если быть красивой, не обязательно быть умной? 😉

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Одно другому не помеха 🙂

Androider(Андрей)

Надеюсь...