Аркадий

Цветут деревья весной, ветер разносит их пыльцу на десятки и сотни метров... А, яблоко падает отвесно вниз и может тока откатиться на метр - два. И то и другое - сферическое. Почему же ветер не подхватывает и не несет вдаль яблоки?

Ответы
Вовочка (Учениг)

Я расскажу стишок и ты все поймешь. " Ветер, ветер, ты дурак. Что ты дуешь просто так. Если вправду ты силач, то надуй футбольный мяч." Я ответил на вопрос?

Аркадий

Нет. Дело тут не в силе ветра.

Вовочка (Учениг)

Но мяч тоже сферический...

Аркадий

Конечно. Но яблоко надувать не требуется.

Вовочка (Учениг)

Я и не собирался его надувать. А вот с яблоками надуть можно.

Аркадий

Если гниоые? Изнутри? Да...

Вовочка (Учениг)

Это кто как умеет.

Александр Кочубеев

Ну, судя по Вашей фотографии, Вы тоже приближаетесь к форме этого геометрического тела. Почему ветер не подхватывает Вас и не несёт вдаль? 🙂

Аркадий

Да! Почему?

Александр Кочубеев

Дык, Вы же не нейтрино, которое по мере удаления от Солнца теряет свою массу! 🙂

Аркадий

И что с того, что масса постоянна?

Кайса

Силы ветра хватает для того, чтобы нести пыльцу, весящую десятые доли грамма, а яблоко, весом 150-200 г(уж не знаю сколько точно) ему не под силу

Аркадий

Вы не правы.

Аркадий

На падающие тела действуют две силы, сила тяжести, направленная к земле и сила сопротивления воздуха, направленная против вектора скорости. Первая, пропорциональна массе, а следовательно и объёму тела, вторая пропорциональна площади поперечного сечения тела, следователь пропорциональна квадрату диаметра, тогда как вес пропорционален кубу диаметра. При падении, вначале любое тело двигается с ускорение до момента, когда сила сопротивления воздуха сравняется с силой свободного падения. Для пыльцы это происходит почти сразу после начала падения, а для яблока не происходит совсем, оно падает с ускорением. Таким образом пыльца летит к земле очень долго, а яблоко около секунды. За то время, что пыльца медленно опускается на землю, ветер успевает ее унести далеко.

Любовь Краснова

почему..выпадал мандариновый дождь..всё зависит от мощности воздушного потока и массы тела..физического..

Аркадий

Итак, частица пыльцы оторвалась и начала падение... - как это происходит?

Любовь Краснова

воздух есть ..и она не имея большого веса будет хаотично опускаться вниз..меняя своё направление..))

Аркадий

Это неважно, что несколько хаотично. Главное, что начав падать, она быстро наберет постоянную скорость, и он будет весьма незначительна. Поэтому она будет падать ДОЛГО.

Аркадий

Что?

Аркадий

Мне лично?

Ал
Александр

Зачем ветру так напрягаться? Для переноса семян яблони существуют животные, поедающие ее плоды...

Елена

Потому что! При урагане и яблоки полетят, если сила ветра больше силы сопротивления воздуха

Аркадий

Не совсем так. На падающий предмет действует три силы.

Елена

сила тяжести, сила сопротивления воздуха и ?

Аркадий

Сила давления воздуха, она часто перпендикулярна первым двум.

Елена

Интереснейшая наука- физика, как жаль что я забываю ее

Аркадий

Я не могу забыть. Как модно, если каждый день с ней имеешь дело?

Ирина Литовченко

Представляете, яблоки и летят, как пыльца. Срочно нужно переходить работать на травмпункт.

Елена Климкина

ЕСЛИ БЫ ВЕТЕР НЁС ВДАЛЬ ЯБЛОКИ, ТО ИССАК НЬЮТОН НЕ ОТКРЫЛ БЫ ЗАКОН ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ ...

Лариса Косинова

тяжелое тело, ветер должен быть такой силы, чтобы это яблоко отнести на расстояние

Константин Пивоваров

Соотношение массы тела и сопротивления воздуха/силы ветра играют большую роль.

Ирина Никитина

ЯБЛОКО НИКАК НЕ МОЖЕТ ДАЛЕКО ОТКАТИТЬСЯ ОТ ЯБЛОНИ,А ТО ТЕОРЕМА БУДЕТ НЕВЕРНОЕ.

Аркадий

Не может. А пыльца летит на сотни метров, если не больше..

Аркадий

Нет. Достаточно знания физики на уровне школы.

Аркадий

Есть ли ещё сила, действующая на падающий предмет?

Аркадий

Какая?

Аркадий

Вы же уже про неё написали!

Grizuk Vera

Это уже не ветер должен прийти на смену ветру , а вихрь какой - нибудь

Коля Из Валдая Как-То

бывали случаи даже яблони переносил - называется такой ветер смерч

Аркадий

Но пыльцу несёт и обычный ветер! А, на все предметы, согласно физике действует одно и то же ускорение свободного падения!

Реалист (27 Регион)

Это смотря какой ветер.Бывает что и автомобили запросто уносит.

Сергей Остхофф

Размер и масса куда больше чем у частиц пыльцы. Не издевайтесь

Сергей Остхофф

Ну говорю же не мои мысли. Про внешнею базу данных я думаю автор этого текста хотел сказать что про образы и т.д.
Вот что ответил человек на внешнею базу данных. Видите ли, я считаю, что наш мир представляет собой изощренную компьютерную симуляцию. Эта симуляция замаскирована под объективную реальность, но страдает рядом конструктивных недостатков, один из которых - несамодостаточность человеческого мозга. Все эти "прозрения", "озарения", "вдохновения" - одним словом, информация, полученная из внешней базы данных.

Аркадий

А, ну, это обсуждать бессмысленно. Если мы живём в виртуальной мире, все может быть, все может случиться..

Сергей Остхофф

Хмм...Ну если и даже так то есть программа она выполняет определенные действия так сказать действует по скрипту. Говорите все может быть? Уверены? Скорее если есть программа значит ее и будут выполнять все.
Меня подобное на счет матрицы не особо интересует. Ибо очень как то не понятно в том плане что чем то может мир и похож на матрицу но что б все нет. Хотя % такого возможен)

Аркадий

Не, "матрицу" обсуждать бесполезно.

Сергей Остхофф

Думаю да. Ибо я ей не интересовался и звучит чутка странно.

Рада Рай.

..ну вы задали вопросик????Боюсь ошибиться...лучше промолчу...

Rima Kravcenko

не пушинки. зерна птицы разносят и вырастают дички

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

и слава богу! а то прилетит такое, не обрадуешься...

Паночка Паночка

Ураган...это сделает с лихвой...вместе с деревом.....

Аркадий

Ураган, да. А, ветер?

Паночка Паночка

А ВЕТЕР,это разве не УРАГАН.....))))

Аркадий

Нет. Обычный ветер 3 балла.

Тамара Григорьева

Тяжеловат-не под силу наверное 😜