Farhod Tomson

От сурьмы и от хурмы не зарекайся?

Ответы · страница 5
Татьяна Богданова

И от паранджи?

Farhod Tomson

причем тут востоковедение, это филология

Татьяна Богданова

Я думаю, что филолог изучающий угоро-финскую или, предположим, германскую группу языков может и нре знать тюркских корней

Farhod Tomson

филолог и востоковед, это не одно и тоже... филолог изучающий арабский - арабист, персидские языки (иранский, таджикский, пуштунский) - иранист... Востокове́дение (ориентали́стика) — совокупность научных дисциплин, изучающих историю, экономику, литературу, языки, искусство, религию, философию, этнографию, памятники материальной и духовной культуры стран Востока.

Татьяна Богданова

Эта сетка именуется по-разному: в Иране – чашмэ или чашмбанд. в Средней Азии – чачван, в Турции – пече. Собственно, и среднеазиатская паранджа, будучи персидских языковых корней, имеет много имен: в Иране это чадра, в Турции – фередже, в арабских странах – хиджаб.Вот только не надо приписывать идею спрятать женское лицо (заодно с телом) исламу. В иудейско-христианской традиции женщин уже кутали и заматывали по самое некуда. По свидетельству профессора библейской литературы раввина Менахема Брайера, у евреев было принято, чтобы женщина появлялась в общественных местах с покрытой головой, так, чтобы оставался открытым один глаз – который именно, не уточнялось. Женщина-иудейка с непокрытой головой могла с тем же успехом выйти в свет вообще голышом.Что касается христианства, святой Павел так говорил в Новом Завете: "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытой головою, постыжает свою голову, и всякая жена, молящая или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову..." (1 Коринфянам 3-10). Старинная русская женская одежда тоже выдержана в рамках хиджаба, и "опростоволоситься" на Руси было несмываемым позором.Так что, обычай закрывать дамское личико от посторонних нескромных взглядов возник задолго до ислама.Ему, к примеру, следовали еще древние вавилонянки.

Татьяна Богданова

Так что, как ты ее не назови, суть одна

Татьяна Ралко

А лучше кушай

Татьяна Ралко

А почему от фурмы не зарекайся? Вообще не понятно. Яд и фрукт?

Татьяна Ралко

Точно каламбур, смысл поговорки теряется

Farhod Tomson

не ищите смысл там, где его быть не могло

Татьяна Ралко

Вопрос без смысла, как же на него отвечать?

Farhod Tomson

Вы на все пытаетесь ответить серьезно?

Ирина Павлова

Не зарекаюсь.

Ирина Павлова

Сурьмой не пользуюсь, а хурму люблю.

Владислав

Не заикайся)))

Ольга Кашина

плоский юмор

Farhod Tomson

))) ну покажите класс, своим "объемным" юмором)))

Лариса Москвитина

Люблю хурму

Лариса Москвитина

Очень!! Так и смотрит в рот.!!!!)))

Ильвира Хафизова

молчу тогда

Farhod Tomson

ну не знаю, зато ОРИГИНАЛЬНО)))

Ли Лу

Сурьма что?

Farhod Tomson

это химический элемент, смотрите таблицу Менделеева

Ли Лу

Я же валяюсь ленивая а читать могла бы и с твоих слов...принципиальный да???

Farhod Tomson

нет, просто не поместилось бы в вопрос)))

Ли Лу

А мне надо писать много в ответ да? Мог бы быть галантным

Farhod Tomson

была б ты поближе, галантность бы окупилась, а так чего ради)))))

Люба Пристанова

не крашусь

Люба Пристанова

иногда ем. но не любительница

Alla Lala

точно ))))))))

Бабушка Морошка

и Колымы...

Наталья Маркова

это было.

Вероника Королевская.

И от хны?

Farhod Tomson

в поговорке было лишь два обхекта

Вероника Королевская.

Всегда найдется и третий вариант.

Амина

ладноо

Амина

гога

Евгения

хорошо

Че

точно)

Че

суупер! ремонт доделали!!!! ййееххуу!!!!!!

Че

атош!)

Ко
Коко

🙂 🙂 🙂 🙂

Larisa. S

м-да! ))

Амина

ладно

Ли Лу

Ржу

Farhod Tomson

Главное Разведывательное Управление МО СССР

Ли Лу

))))))))видишь я молчу)))))

Ли Лу

Всеее я исчезаю с тобой палево)))

Farhod Tomson

какая сладкая эта Ли Лу))) мняммням)))