Валентина Емельянова

Почему тесть называется тестем?

Ответы · страница 2
Юлия Ялалова

Это древнее слово. Во всех славянских языках оно звучит похоже, происходит от древнеславянского "тьсть". Но это не все. У пруссаков тестя обозначали таким же словом tistie. Считается, что и те и другие заимствовали его из греческого, где "тэтта" обозначало "батюшка, отец", а "тесть" соответственно - уменьшительно-ласкательную форму от него

Ин
Инна

У пруссаков тестя обозначали таким же словом tistie. Считается, что и те и другие заимствовали его из греческого, где "тэтта" обозначало "батюшка, отец", а "тесть" соответственно - уменьшительно-ласкательную форму от него. илииииииииии Тестя потому называют тестем, что он тестировал предыдущую версию твоей жены. …))

Natali Rathbone

Зять любит взять, а тесть любит честь, почет. Что мне тесть, коли собинка есть? Что мне тесть, коли нечего есть! Тесть, как ни вертись, а за зятька поплатись. В копнах не сено (погниет), в долгу не деньги, а у тестя не приданое. Зятек тестюшку ублажает. Тестевы обычаи уважай.

Вишенка ***

ТЕСТЬ- Тоесть есть с кем выпить!!! Проще говоря тестем назвали отца супруга(ги) еще в древней Руси, когда мужчины не только занимались полем, но и месили тесто для гуляний, обычно это было нечто на подобии большого таза, по этому и пошло название тесть!!

Люб Любавишна Любава

У пруссаков тестя обозначали таким же словом tistie. Считается, что и те и другие заимствовали его из греческого, где "тэтта" обозначало "батюшка, отец", а "тесть" соответственно - уменьшительно-ласкательную форму от него.

Самал Камбекова

Михаил Конев

У пруссаков тестя обозначали таким же словом tistie. Считается, что и те и другие заимствовали его из греческого, где "тэтта" обозначало "батюшка, отец", а "тесть" соответственно - уменьшительно-ласкательную форму от него

Ольга Кк

Сергей Алексеев

Ну на ум приходит глагол тешить, то есть веселить. Вроде получается что девушка уходит от родителей и свёкру со свекровью надо грустить и радоваться. А Тестю с тещей веселиться и радоваться и свёкров веселить.

Наталья Августовская

тестем назвали отца супруга(ги) еще в древней Руси, когда мужчины не только занимались полем, но и месили тесто для гуляний, обычно это было нечто на подобии большого таза, по этому и пошло название тесть! ))

Волшебник Ххх

В аптеке: ...- У вас есть "АнтиРастолстин"? ...- Нет! ...- А "ЦеллюлитоИсчезан"? ...- Нет! ...- А "СамСобойВесПропадан"? ...- Девушка, вам нужен "МеньшеНадоЖратидин, БольшеЗадомШевелин и КхолодильникуНеподходин")))))

Дарья Волкова

тесть-это по отношению ведь к жениху (отношение жениха и отца жены), т.е мужчин, то могу предположить, что имелось в виду, что тесть-сделан из одного с женихом ТЕСТА! т.е. такой же мужик! типа свой!)))))))))

Toma

это слово "тесть" имеет общией корень с древнегреческим "тэтта" - отец, батюшка; тесть - соответственно уменьшительно- ласкательное производное от него; "dad" (анг.)- отец,произносится похожим образом...

Дмитрий Кривцов

тесть-это по отношению ведь к жениху (отношение жениха и отца жены), т.е мужчин, то могу предположить, что имелось в виду, что тесть-сделан из одного с женихом ТЕСТА! т.е. такой же мужик! типа свой!

L*
Lida **************

умный ответ: это слово позаимствовано у греков, и обозначало "батюшку, отца". Ну, а народ уже придумал смешной ответ: он так называется, потому что "тестил" предыдущую версию жены... 😉 😛

Алёна Терёхина

если ответить юмором,то вот так....- А я понял, почему тестя называют тестем.
- Почему?
- Потому что он тестил предыдущую версию твоей жены. А если серьезно,то не знаю))

Мадам

есть анегдот про тестя.....Молодой муж (живший с родителями жены в одном доме) захотел поужинать сосиськой, но увидив довольное лицо тестя, понял сосиська в тесте

Илья Южанин

Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час сидит, другой... На третий час в ванную заходит жена: - Ладно, черт с тобой! Иди на свою рыбалку, а то мне постирать надо

Борис Михайловский

Не помню точно. Читал одно очень умное научное исследование, но забыл. Там всё не так, Как у Фасмера. Если нужен стандартный ответ - спросите лучше у Гугля

Super Joke

Обязательно хочешь услышать плоский-плюгавый всем набивший уже оскомину штамп, типа: "... Потому что он тестировал предыдущую версию твоей жены..." Ну-ну..