Эдуард Дыдин

Люди часто травятся съедобными грибами от того, что не умеют их правильно готовить. Сколько по времени надо готовить грибы, чтобы со 100%-й уверенностью не отравиться?

Ответы
Вера Попова

каждый гриб имеет свою степнь опасности есть грибы съедобнае которые можно срезать и хоть сырыми в салат есть грибы условно съедобнае они требуют тщательной обработки и все они делятся на котегории опасности одному отварить и посолить и можно есть,другие вымачивют тро суток постоянно меняя воду а потом отваривают откидывают на дуршлаг промывают и солят до сорока дней а есть такие грибы которые съедобные и сегодня съев их вы не отравитесь но у них такой яд который накапливается в организме и однажды вы съедите съедобный гриб но спасти вас уже будет невозможно поэтому нужно знакомится с грибами и выполнять все требования положено солить 45 дней солите

Эдуард Дыдин

Трое суток вымачивать не обязательно. А если отваривать, жарить или тушить, то не более 30 минут.

Вера Попова

да счас ,вот и не правильно есть такой гриб черный груздь его обязательно три дня вымачивать и каждый день воду менять хотя и вашим способом не отравишься один раз

Эдуард Дыдин

Чёрные грузди я вымачиваю 3-4 часа.

Вера Попова

да ради бога вы спросили как правильно ,я вам сказала

Эдуард Дыдин

Простите, но это я проверяю Ваши знания.

Вера Попова

а я вас грибами кормить не собираюсь,но почитайте про этот гриб

Эдуард Дыдин

Я в лесу вырос и грибы с трёх лет ем.

Михаил Рыженков

Самое первое правило это хорошо отварить грибы варить не меньше часа без соли.Потом их достать и варить в новом бульоне 30 минут,а старый бульон можно использовать или вывалить в унитаз я делаю первое два бульона старый и новый смешиваю добавляю картошку,морковь,лук репку, хлопья геркулес и приправы сухие готовые.Получается отменный грибной суп.Если отварные грибы поджарить на сковороде со свиным смальцем добавить картошку и лук получится второе блюдо.

Эдуард Дыдин

Общее время готовки не должно превышать 30 минут.

Михаил Рыженков

Время варки грибов в сумме составляют 1,5 часа.За 30 минут яды не растворятся я не первй год этим занимаюсь.Можно третий сорт использовать.Мои любимые грибы это маховики.

Эдуард Дыдин

Согласен, яды не растворяются. А при длительной термообработке синтезируется.

Михаил Рыженков

Пока за свою сознательную жизнь я ни разу не травился грибами.Самые тяжелые грибы для меня это вешенки.Их сколько ни вари они такими же остаются.Шампиньоны намного лучше а опята сама прелесть.

Vip Подарок

Да все по разному кажется. Я например в двух водах минут по 15 варю и потом обжариваю с лучком, это свинушки, опята, чёрные грузди и т.д. Белый груздь вымачиваю и минут 40 - 50 варю, чтоб горечь вышла. А вот шампиньоны вообще предпочитаю сырыми, только свежие разумеется) Вот как то так ) Никаких отравлений никогда в жизни не было ни у меня, ни у тех кто кушал грибки приготовленные мной)

Эдуард Дыдин

В чём смысл менять воду? Грибные яды и токсины в воде не растворяются.

Эдуард Дыдин

Будете долго готовить - можете получить отравление.

Vip Подарок

Не получу) опыт ..порядка 30 лет приготовления таким способом, не выявил ни одного отравления.

Галина Бузаева

Перебираем очищаем моем. Ставим на плиту .В горячую воду выкладываем грибы и доводим до кипения.После закипания воду сливаем, грибы промываем и заливаем кипятком и варим Если их потом жарим, или замораживаем на зиму то хватит 15 мин Бульон используем для супа,соуса. . Если варим до готовности ,то они должны осесть при медленной варке и не плавать на поверхности .

Эдуард Дыдин

Воду сливать не надо, готовить не более 30 минут.

Галина Бузаева

Если закипевшую первую воду не слить,то концирогены,и другие вредные вещества перейдут в бульон А затем в грибы.Постоят ,пропитаются и положат всю семью на больничную койку или в гробик

Эдуард Дыдин

Никакие вредные вещества из грибов в воду не переход

Галина Бузаева

Атмосфера сейчас не улучшилась и дышит лесом.а там -грибы..Это в детстве мы собирали их и сразу на сковородку.Но если Вы собираете их за 100 км. от городов с химией-тогда другая технология

Галина Бузаева

Тогда можно сразу на сковородку

Эдуард Дыдин

А по-другому и не должно быть.

Галина Бузаева

Я живу в городе большой химии-так на въезде в город написано и технология на грибы-моя самая подходящая

Светлана Крым Россия...

Просто грибы они мутируются...и споры от поганок попадают....а вообще стираный рецепт...грибы закипели бросаете очищенную..белую луковицу головкой..и пусть кипят минут 10..15..да вы сами поймёте...потому как от грибов зависит...так вот если лук посинел...всё там яд..на выброс...если белый и прозрачный нормально..я так всегда делаю....Ну не знаю на сколько процентов......

Вероника Королевская.

Нужно 2- 3 раза вылить из них воду.Первый раз закипели - сразу вылить.А потом ещё 2 раза варить в новой воде с добавлением уксуса,по пол часа,если это условно - съедобные грибы.А если это съедобные грибы,то первый раз закипели - всёравно воду вылить и в новой воде варить не меньше 40 мин перед жаркой.

Эдуард Дыдин

Готовить можно не более 30 минут.

Дилмали Грегори

Разные грибы и готовят по-разному и для разных блюд они нужны, Что то солить просто, что то солить вымачивая. Что то варить, сушить, мариновать. И в спрашке даже простого обзора не сделаешь. Наш друг Семён книгу написал о грибах. В интернете много написано о грибах и рецептов приготовления.

Эдуард Дыдин

Я в грибах очень хорошо разбираюсь, хотелось узнать, как в них разбираются другие.

Дилмали Грегори

Всю жизнь мы собирали грибы. И готовили соответственно. Маленькую кадушку рыжиков солили, если лето урожайным на грибы было, груздями кадушечку заполняли. Белые на Севере в наших местах не росли. А подосиновики и подберёзовики шли на сушку. Никогда не брали моховики. Считали их за поганки. Сыроежки брали только в малоурожайные годы. Потом жили в одной из республик. Там было много древесных грибов и разного вида моховики.

Дилмали Грегори

В Армении. А грибы собирали в Дилижане.

Эдуард Дыдин

Понятно. Я в Белоруссии живу.

Дилмали Грегори

Мне не удалось побывать там. Но мой племянник служил в Белоруссии. Люди в республике оставили прекрасное впечатление у него.

Эдуард Дыдин

У нас гостеприимный народ.

Епифания

Просто есть условно-съедобные грибы. Прежде, чем их готовить, их надо немного отварить. За все грибы не скажу. Ну вот про сморчки знаю точно - 8 минут, хотя в интернете пишут, что 30. Не верьте. Восемь минут, а потом запечь в духовке со сметаной. Самые вкусные грибы, если уметь готовить

Эдуард Дыдин

Разных много. Рогалик жёлтый знаете?

Епифания

Нет. У нас другие грибы, наверное?.. Я вот читала книги о том, что кушали помещики русские. Рыжики, грузди, белые грибы. Про рыбу могу рассказать

Эдуард Дыдин

Вы эти грибы видели, но даже не подозревали, что это грибы. Они похожи на кораллы и бывают жёлтого, оранжевого с красноватым оттенком или кремового цвета.

Епифания

Видела, но считала поганками, наверное...

Эдуард Дыдин

Очень вкусные. Суп из них по вкусу невозможно отличить от вермишелевого.

Маргарита Александровна

после самостоятельного 100-% уверенности сбора,что они съедобны,почистить в течении 2-3 часов и отварить,сутки могут простоять в отваре в холодильнике,если жаркая погода - не более. И потом готовить: жарить,варить суп или мариновать.Последнее для меня предпочтительнее.

Эдуард Дыдин

С такой готовкой ни разу не травились?

Маргарита Александровна

нет,отец у меня заядлый грибник,знает и любит "тихую охоту".

Люпэль Анива

У вас грибы должны быть самые вкусные. Вот в очень жаркий сезон грибы собирать вообще не надо, могут мутироваться с ядовитыми. Грибы лучше жарить, но недолго, минут 20,сразу с луком. Сырыми можно есть шампиньоны. Есть изумительные салаты с сырыми шампиньонами.

Эдуард Дыдин

Сырыми можно есть также боровики, сыроежки и рыжики.

Люпэль Анива

Никогда не рисковала, но мысль нравится. У нас опасно грибы собирать - жарко! Покупаю шампиньоны. Вот когда в Архангельске жила... там грибочки!!!

Эдуард Дыдин

Лучше самому собирать, чем покупать.

Люпэль Анива

Конечно, самому лучше. Но юг не север, приходится покупать.

Чудочудное Диводивное)))

С 13-ти лет сама готовлю грибы) До сих пор жива))) Чищу, отвариваю сразу несколько минут, непрерывно снимая шум (пену - очень много грязи!). Потом хорошенько промываю и снова отвариваю минут 5-7. Сливаю, остужаю, в пакет и в морозилку) Или сразу готовлю. Или солю)

Людмила Тюрина

А Вы знаете,что выращенные шампиньоны можно есть и сырыми?Только несъедобные грибы можно готовить хоть 2 часа,но отравиться.И еще один нюанс-никогда,маринуя грибы, нельзя закрывать их герметично.В этом случае возможно отравление и съедобными грибами.

Эдуард Дыдин

О грибах я знаю гораздо больше, чем все на этом сайте. А если маринованные грибы не будут герметично закрыты, отравление неизбежно.

Эдуард Дыдин

Спорить не собираюсь, но я грибы ем с трёх лет.

Елена Галкина

Для начала перебрать и исключить незнакомые тщательно очистить и модно промочить в воде чтоб дрянь вылезла улитки там или ещё мелочь какая. А варить полчаса но смотря какой объем. Если кастрюля в 15 л и более половины грибов то и 2 часа варить

Эдуард Дыдин

Нет. Готовить надо не более 30 минут.

Елена Галкина

Приятного аппетита! Странно столько дождей а грибов мало в лесу

Сергей Миронов

Весьма странный вопрос. Почти тоже: "Я не люблю КОШЕК! - Да вы их просто готовить не умеете..." Есть такие грибы, Рыжиками называются. Их можно есть сырыми, слегка присолив. А вот Смарчками я траванулся один раз, хотя до этого ел с удовольствие...

Эдуард Дыдин

Я грибами никогда не отравлюсь - я их с трёх лет ем. И могу о них рассказать то, что никогда не найдёте в интернете. А этим вопросом я проверяю знания других.

Сергей Миронов

...ха-ха-ха! Я тоже так думал до того самого случая... Не каркай!

Елена

Не знаю, я грибы и собираю и готовлю сама, и никаких проблем. Грибы отвариваю, причём минут десять кипят, потом обжариваю. Консервировать знаю с луком нельзя. И незнакомый гриб, даже если он в книжке как съедобный, всё равно не беру.

Эдуард Дыдин

Всё верно, только перед жаркой отваривать не обязательно.

Елена

Я знаю, но мне так, спокойней.

Надежда Котенко

для начала надо в них разбираться, во вторых там где большая солнечная радиация. их собирать не стоит, в третьих, на севере можно есть даже сырыми, они здесь мало ядовиты, мы их пропекали на веточке над костром и ели

Майя Пчелка

я беру грибы которые знаю, подосиновики, подберезовики, белые, лисички, опята, маслята т .е. те которые час сварил и потом готовь что хочешь, хочешь супчик, хочешь жареную картошечку, хочешь пожарь и наслаждайся ....

Эдуард Дыдин

Нельзя готовить более 30 минут.

Майя Пчелка

а что если больше, то что???

Эдуард Дыдин

Начинают синтезироваться токсины и яды.

Майя Пчелка

дааааааааааааааааа, ну так сколько варю так и жива до сих пор, ничего не случилось слава богу

Майя Пчелка

спасибо успокоили, но и спасибо за совет прислушаюсь

ᚦᛊ∨ᛁ

....нет проблем с этим, готовлю покупные, по времени не знаю сколько, у меня всё на глаз, а вот в детстве...родители варили их, а потом жарили....например древесные грибы долго варились, возможно несколько часов...))))

Елёна

не знаю, сколько положено, собираю, чищу, отвариваю - до момента, как начинают осаживаться.. а потом либо замораживаю на зиму, либо жарю с картошечкой, либо тушу со сметанкой или ещё чего... долго не готовлю..)))

Эдуард Дыдин

Нет. Вы собирали плодовые тела грибов, а сами грибы можно рассмотреть только под микроскопом.

Елёна

))).. мы же не на занятии по микологии..))

Эдуард Дыдин

Для меня научные термины и определения привычнее.

Елёна

верю..)))

Елёна

и Вам доброго времени..)))

Ол
Ольга

Ну все грибы варятся п разному...я воз закипит сливаю воду (если вдруг не уверена в грибе каком-то, то еще раз солью воду... доведу до кипения и минут 40 буду варить...потом все специи и еще 10 минут...

Эдуард Дыдин

Варить можно не более 30 минут. Воду сливать не надо.

Ол
Ольга

Ну это ваш рецепт, а у меня уже проверен годами и я не намерена от него отходить...зато точно знаю, что ВСЕ будет хорошо! Даже если детки будут кушать...

Эдуард Дыдин

Чем дольше варите, тем больше шансов отравиться.

Ол
Ольга

Глупости...я знаю людей...которые даже мухоморы варили и никто не отравился.....но я не рискнула даже попробовать....

Эдуард Дыдин

Не глупости, а научно доказанный факт.

Ол
Ольга

Это ваш рецепт...варите...я же не спорю...вопрос то о другом...Я ответила...