Эдуард Дыдин

Люди часто травятся съедобными грибами от того, что не умеют их правильно готовить. Сколько по времени надо готовить грибы, чтобы со 100%-й уверенностью не отравиться?

Ответы · страница 2
Анна Сергеева

Смотря какие грибы. Белые, подосиновики, подберёзовики, сыроежки, лисички жарю 10-15 минут. Менее благородные варю 15 минут, потом жарю. Есть грибы полупоганки. Их долго нужно готовить.

Эдуард Дыдин

В любом случае общее время готовки не должно превышать 30 минут.

Анна Сергеева

При длительной готовке образуются яды?

Анна Сергеева

Не знала, да и многие не знают. Слышала, если долго варить кальмара, то мясо его станет жёстким

Эдуард Дыдин

Если варить большими кусками и в солёной воде.

Светлана Бульская

Варить надо не менее 2-х часов,меняя воду и подсаливая ее...Но это не дает 100%-й гарантии.Многое зависит еще и от того,где растут грибы и способности накапливать все в своих спорах..

Светлана Бульская

Что круглый год с интервалом в 2 недели?

Антонелла Варкуселька

Вы только свой организм слушайте, может Вам и не надо и во вред!!! Ранку на теле какую нибудь царапину помажьте и посмотрите, тут всё индивидуально как говорит пословица: "что русскому здорово - то немцу смерть!"

Светлана Бульская

Да понимаю я это.Вы просто мне скажите лично Вы пьете круглый год с интервалом в две недели?

Антонелла Варкуселька

да, круглый год, бывает и без перерывов, но если не делать перерывов с головой плохо делается, как начинает кружиться - бросаю

Светлана Бульская

Спасибо.)))Здоровья и долголетия))))

Чеширский Кот

несколько грибы как губка впитывают тяжолые металы и прочую гадость к томуже подверженны мутациям !! в этом лучае ядовитые компоненты не разрушаются при терической обработке !!

Эдуард Дыдин

Правильно. А чем дольше термообработка, тем больше токсинов и ядов синтезируется.

Чеширский Кот

нет не синтезируются просто в процессе испарения воды увеличивается их относительная концентрацие в конечном продукте !! ну и прлюс там образуются концерагены !! но это каля в море по сравнению с основным соством !

Эдуард Дыдин

Не совсем верно - согласно лабораторным исследованиям, при готовке более 30 минут, происходит синтез новых веществ.

Чеширский Кот

ну может и так !!! я иследований не проводил !! я вообше не ем грибов !

Чеширский Кот

вкусно но довольно опасно !! а я не кот и у меня не 9 жизней !

Ирина Масленицына

Разные грибы по-разному. Лисички, например, вообще варить даже не надо, сразу можно жарить. А другие грибки -- варки сначала требуют хотя бы получасовой -- лучше минут 45 кипения.

Эдуард Дыдин

Перед жаркой необходимо отваривать только условно-съедобные грибы (сморчки, строчки 8-10 минут). Для остальных такой необходимости нет. Общее время готовки любых грибов не должно превышать 30 минут.

Th
Theodore

Неверный подход. Грибы, хоть и съедобные, должны быть молодыми, старые накапливают радионуклиды и яды. И второе, нельзя собирать вдоль автодорог и вблизи пром. предприятий.

Сергей Фофанов

Время тут не самый важный элемент. Можно, например, три часа грибы резать на всё более мелкие кусочки, а яд в них так нетронутым и останется, да ещё и станет более доступным.

Татьяна :))

на самом деле- недолго. и почти все можно употреблять сырыми.........Но для самоуспокоения, я все же-сперва отвариваю,а уж потом жарю! кроме шапиньонов. Те- только в сыром виде

Эдуард Дыдин

Сыроежки, рыжики и боровики тоже можно сырыми есть.

Татьяна :))

можно,но я брезгливая. Эти грибы плохо отмываются. поэтому- сыроежки вообще не беру. Пусть их птицы клюют

Андрей Кимлюк

Не съедобными травятся, а условно-съедобными. Есть разница. И готовить надо не только время учитывать. но и способ. Иногда надо в 2-3 водах отмачивать и отваривать...

Эдуард Дыдин

Гораздо больше отравлений именно съедобными из-за неправильной готовки.

Андрей Кимлюк

Ни разу не видел отравлений груздями, волнушками, рядовками, сыроежками и уж тем более рыжиками.. Ни разу.

Имя Женское

Причина отравления в другом.....место сбора! Ведь грибы- существа, любящие питаться ядами.впитывают и хранят в себе.даже варка не поможет.почитайте про мицелий

Эдуард Дыдин

Сомневаюсь, что современные микологи знают больше меня о грибах. Я проверяю ваши знания.

Имя Женское

Мы не собираем у дороги. И не покупаю на рынке- место сбора не знаю.ведь нечестные могут и на кладбище собрать.а там грибы растут на удивление

Наталья Ключта

Готовность гриба - когда он не плавает при кипении, а опускается на дно посудины. Первую воду обязательно слить. грибы промыть и залить снова для маринада.

Наталья Ключта

Вся недомытость и вредность вываривается впервой варке - оно тебе надо?

Эдуард Дыдин

Могу Вас разочаровать: яды и токсины, находящиеся в грибах, не вымываются и не растворяются в воде. А при длительной (более 30 минут) термообработке они начинают синтезироваться.

Наталья Ключта

спасибо. тогда не собирай их там, где они это накопляют. покупай в маркете. да, а во что они синтезируются? у нас мы их стараемся вообще не собирать. у нас урановая шахта в посёлке и открытое выщелачивание. за свежими грибами ходим в магазин и покупаем из теплиц.

Эдуард Дыдин

Никогда не покупайте грибы, особенно с рук, собирайте сами.

Ирина Остроумова

Чтобы со сто процентами не отравится нужно употреблять только грибы в которых вы уверены старые трухлявые лучше вообще не брать даже если они съедобные

Эдуард Дыдин

Это я знаю. А Вы знаете, сколько их готовить надо?

Ирина Остроумова

Ну если совсем с уверенностью, то лучше дать им полежать минут 30 в холодной воде, потом отварить минут 20 после закипания и только потом уже жарить воду в которой варили не употреблять . Но для белых, маслят, и подосиновиков это не обязательно если они не червивые , просто подержите их немного в холодной воде, откиньте дайте воде стечь и можете жарить, жарить не менее 30 минут постоянно перемешивая, но повторяю это только в случае если вы в грибах уверены, и еще совет не собирайте их вдоль дорог там в них очень высокий процент тяжелых металлов .

Эдуард Дыдин

В грибах я разбираюсь очень хорошо, просто проверяю ваши знания. Грибы готовятся не более 30 минут, воду сливать необходимости нет.

Ника

Если съесть даже сырой гриб но съедобный, то не отравитесь. А если, хоть частичка попалась гриба не съедобного, то и можно в плоть до летального исхода...

Эдуард Дыдин

Вопрос о том, сколько готовить.

Сергей Кочкин

Когда готовишь грибы то надо в них положить несколько очищенных зубчиков чеснока. Если во время готовки чеснок позеленел - грибы на выброс.

Юлия Матвеева

​я из Беларусии, и нас леса грибные, и грибы очень люблю! и собирать и есть! и ни когда вроде не травились

Сергей Кочкин

В Беларусских лесах грибов много. Раньше я часто там бывал. Да и грибы в основном все хорошие.И насчет грибов: Если не знаешь что за гриб то лучше его не брать.

Юлия Матвеева

​yy нас даже энциклопедия была

Сергей Кочкин

Так ведь в лес с собой энциклопедию брать не будешь. И потом в книгах о грибах может быть противоположная информация.У меня в книге вообще написано что груздь - не съедобный.

Юлия Матвеева

​ну не в лес конечно! я про то что мы смотрели

Elena Rosior

не надо готовить Те , которые не знаете=основное правило и читайте--- грибы не варят как белье--зачем--все уйдет в отвар и там уже ничего нет

Эдуард Дыдин

Из грибов при варке уходят только питательные вещества, яды и токсины остаются.

Elena Rosior

я луковицу-- потом у меня есть книга--- есть же и условно съедобные--надо знать

Галина Шварина

нужно знать грибы не по подсказкам и я считаю лучше подстраховаться отваривать предварительно любить себя не совать в рот что не попадя

Эдуард Дыдин

Я очень хорошо разбираюсь в грибах, просто проверяю ваши знания.

Галина Шварина

у кого проверяете у старухи у меня голова как сито после 2 инсультов не дружу с головой так что под ваши опросы я не похожу

Елена Гончарова

Лично я два раза довожу до кипения, и два раза перемываю, а третий раз с полной уверенностью варю можно 40 минут, было сильное отравление

Эдуард Дыдин

Будете так варить - следующий раз не откачают. Готовить можно не более 30 минут.

Елена Гончарова

Отравились не от готовки, а один ложный гриб попался на боровик похож, а готовить умею

Елена Гончарова

Я грибы отлично знаю, и собирать люблю, просто не одна собирала и не я перебирала, я бы точно заметила

Saida "из Лиги Олимпа".

.. первый момент - их , прежде всего, нужно отварить с луковицей - если она в цвете не изменится , следовательно , можно жарить и есть

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Солоухин, величайший спец по грибам, писал, что единственный гриб, который никак нельзя сделать съедобным - бледная поганка

Эдуард Дыдин

Есть ещё один - мухомор поганковидный.

)))) Я не помню, писал ли про него что-то Солоухин. В своей повести "Пол грибы" он не только рассказал, что есть можно все грибы, но и про каждый гриб дал по нескольку безопасных рецептов. А вот что он про мухомор поганковидный писал (и писал ли) - не помню. Я лет 35 назад читал Солоухина...

Эдуард Дыдин

Он вскользь описывал свойства других поганок, но в книгах других авторов есть более подробные описания.

Лидия Котляр

Я варю долго .кроме шампиньонов.А вообще то мы не едим грибы.муж панически боится.Да и не столь важная еда грибы .кроме как в пиццу

Эдуард Дыдин

В грибах гораздо больше питательных веществ, чем в мясе, рыбе, многих кашах.

Лидия Котляр

А я считаю это дерево,особенно опята.Ну у каждого свое мнение.

Эдуард Дыдин

В таком случае, вся растительная пища и хлеб в том числе, - тоже дерево.

Лидия Котляр

А вы знаете.Некоторые считаю ,что грибы ,это болезнь земли и это грязная пища..А хлеб с грибами.Это не сравненное.

Светик Семисветик

чтобы со 100%-й уверенностью не отравиться 100% съедобными грибами, грибы должны быть свежими. Со временем в них накапливается яд...

Михаил И Elena Dzuba

Грибы бывают разные. Сыроежки есть можно без приготовления, Рыжики достаточно обдать кипятком... Ну а мухоморы на любителя...

Эдуард Дыдин

Шампиньоны и вешенки можно.

Михаил И Elena Dzuba

Плохо - а что делать? Всё равно ем - потом мучаюсь.

Эдуард Дыдин

Если изредка есть, то не очень страшно.

Михаил И Elena Dzuba

Не хотелось бы хвалиться - Сахарный диабет, язва, рак... ну ещё по мелочам

Эдуард Дыдин

Хотя бы немного помогает и то хорошо.