Ян
Янина

Меняются ли ваши ценности с годами? И что на них влияет?

Ответы
Елена Шацкая

Меняются на столько, насколько человек поменял за жизнь собственное мировоззрение. А его перемены зависят, в свою очередь, от перемен в сознании: расширилось ли оно или стало более оформленным (категоричным, а потому- ограниченным) в результате осмысленного жизненного опыта. Я постоянно меняюсь, потому что пытаюсь относиться с приятием ко всем проявлениям жизни на моем Пути и т.о. - учусь объективности.

Елена Шацкая

Юмор в данной теме может ранить близких. Потому для меня не приемлем. Как и БЛА БЛА БЛА старых ловеласов

Наталья Маркова

да-до потери мамы у меня были другие цели и задачи. Я должна была кормить окружающих, ухаживать за всеми и воспитывать ребенка. А потом произошла переоценка. Все цели стали духовные. Я обрела прощение.

Ян
Янина

наверное, прощение - это самое важное для души...

Сергей Харитонов

С годами,конечно,происходит некая корректировка ценностей,происходящих под влиянием приходящей из вне информации,хотя основные ценности остаются неизменными всю жизнь:здоровье,семья,карьера

ОК
Оксана Князева

Меняются, влияют жизненные ситуации, окружение др. людей и безвозвратно ушедшие годы, когда понимаешь, что не так много лет отведено человеку и как мало достигнуто за прожитую часть жизнь

Андрюшка

КОГДА ТО Я ЕЗДИЛ НА 9 ПОТОМ КУПИЛ ШКОДУ ОКТАВИЯ ТЕПЕРЬ ЕЗЖУ НА ИНФИНИТИ Ф ИКС ТАК ЖЕ И ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ ОНИ ИДУТ ТОЛЬКО ВВЕРХ ПО МЕРЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

Наталья Васильева

влияет жизненный опыт. по молодости думаешь,что есть такое понятие,как счастье, а с годами понимаешь Пушкина: "На свете счастья нет,а есть покой и воля"...

Наталья Премина

Незначительно, а влияет сама жизнь, т.е. корректирует. То, что в молодости казалось непреложной истиной, теперь не так-то уж и бесспорно...

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

конечно меняются. Но основные ценности, такие как семья...это остается. Возраст влияет на взгляд на многие вещи, события.........

Сибирячка

Особенно мужчины: С годами становятся все дороже и дороже: золото - во рту, серебро - в волосах, недвижимость - в штанах....

Олег Залыгин

все меняется с годами,и ценности.А влияет:состояние здоровья,кто с тобой остался рядом,и в горе и в радости,так сказать

Людмила Рось

конечно меняются влияет жизненные уроки,но есть ценности которые приобретены в еще в детстве они святы и не меняются

Полина ******

Конечно. Я сильно изменилась от материального к духовному. На меня повлияла любовь одного молодого человека

Ян
Янина

я вас понимаю...если не секрет, он повлиял на Вас, на Вашу направленность, или сами, и Ваши переживания? 🙂

Полина ******

Как то до меня "дошло", благодаря ему, что чувства, любовь, душевная гармония - самое ценное. Он повлиял

Ян
Янина

это прекрасно....это редкость 🙂

Алена Шанибова

Нет! В детстве болела часто, с 3-х лет ценю здоровье, здоровье и еще раз здоровье!!! Остальное дело наживное!

Сергей Нестеров

конечно для меня побывав в "шкуре " различных сословий видны заблуждения приоритетов разных групп людей.

Вильгельм Второй

да ладно? холопом был? или боярином?

Марина Сентябова

Знаете, ценности приобретают и это уже навсегда, вот приоритеты меняются с годами, мудрее становишься.

Marina Soblis

О да. Жемчуга тускнеют, металлы темнеют, бриллианты мутнеют... И что на них влияет??? Прям не знаю...

Людмила Шувалова

раньше ценила материальное,а сейчас отношусь к этому проще,зато научилась ценить людскую душу

Лариса Потыканенко

Конечно.Как можно сравнивать ценности молоденькой девочки и женщины,имеющей детей и внуков.

Евгения Это Я

Конечно меняются,в молодости у нас одни ценности были, а в зрелом возрасте совсем другие.

Людмила Борисёнок

Меняются и должны меняться.Мы должны духовно расти и понимать что материально не важно