Ирина Васильева

что важнее: ДОЛГ или Обязанность? Судя по вашим ответам, почти равенство между этими понятиями. А в чем разница? Прошу ответить!

Ответы · страница 2
Назарий Tashkentskiy

первое долговое кому то обязательство, а второе узаконенное кем то , чем то,обстоятельствами)

Сергей Андреев

если должен то отдай если обязан то сделай, разници нет почти, просто живу по принципам

Василий Ан

обязанность слово более производственное,а долг-простонародное,я так понимаю

Олег Гончаров

долг он и своим и чужим, а обязанности могут быть и просто на работе например

Ирина Васильева

Долг нравственнее, моральнее?

Олег Гончаров

да долг например перед родными а обязаностями можно назвать мелочевку по работе

Wlad Tokarev

долг ты можешь и не отдавать а обязанность надо сделать))))))) типа так)))))))))

Юрий Тебенихин

Понятие взаимосвязанное, даже если применить его к службе в армии)

Рустам Галеев

долг-состояние души(защита семьи), обязанность-повинность(работа)

Виталий Кармазин

эти понятия отличны между собой. их ни равнять ни разнить нельзя!

Юрий Степанов

Мне,кажется у меня остались одни обязанности,долга я уже не вижу.

Николай Гоглачев

я думаю долг у нас один,родину защищять а остальное обязанности.

Ар
Архип

По-моему это синонимы, только ДОЛГ шире по значению и пафоснее

Юрий Хван

долг когда ты должен отдать,а обязанность можеш не исполнять

Инна Немахова

мне кажется разницы нет ) и долг и обязанности надо выполнять

Татьяна Алексеева

БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ , ТЫ ОБЯЗАН! А ДОЛГИ ОТДАЮТ ТОЛЬКО ТРУСЫ!!))

Ирина Васильева

Это, выходит, по-Вашему. все люди трусы? Раз долг перед Родиной, родителями, банком, наконец???

Ирина Васильева

но долг не только материальный. и по-Вашему, если взял в долг, так отдавать не надо?ПРочтите себя.

Евгений Aсабин

долг - категория более важная по значению, чем обязанность

Владимир Вульц

Я вот думаю, что ни кому не должен и обязанности свои знаю.

Александр Ханжин

долг понятие обширное, а обязанностей может быть много...

Ольга Ткаченко

Должен, но необязан. Мне кажется они равны между собой

Др
Дрюнечка

Я никому ничего не должен. А обязанности есть у всех

Се
Серёга

Иногда Долг превыше Любви! Есть такое во Вселенной.

Се
Серёга

Отсюда обязанность ниже на несколько порядков.