Олимчон Додиев

КОГДА И ГДЕ РОДИЛСЬЯ ЖУКОВ ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ И КЕМ РАБОТАЛ ВО ВРЕМЯ ВОВ.

Ответы
Ев
Евгений

Будущий прославленный маршал Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября (1 декабря) 1896 г. в деревне Стрелковке Калужской губернии. Отец его был деревенским сапожником. Жила семья Жуковых очень бедно. “Какая бывала радость, — вспоминал позднее Г. Жуков, — когда из Малоярославца привозили нам по баранке или прянику! Если же удавалось скопить немного денег к Рождеству или Пасхе на пироги с начинкой, тогда нашим восторгам не было границ”. С крестьянским трудом Георгий познакомился в семь лет, начав работать вместе со взрослыми на сенокосе. Образование в селе он получил скромное: три класса церковноприходской школы. Жуков закончил её с похвальным листом. Как-то раз девятилетний мальчик, чтобы испытать свою волю, поспорил с друзьями, что всю ночь проспит на кладбище. И действительно, завернулся в овчину и спокойно проспал до рассвета. В возрасте 11 лет Георгия отдали “в люди” — обучаться у скорняка в Москве. Большой город поразил сельского паренька. “Я был как-то подавлен. Я никогда не видел домов выше двух этажей, мощёных улиц, извозчиков, или, как их звали, „лихачей”, мчавшихся с большой скоростью на красавцах — орловских рысаках. Всё это поражало воображение”, — писал он позднее. Нрав у хозяина мастерской был крутой, и он часто поколачивал своих учеников. “Он мог и без всякого повода отлупить так, что целый день в ушах звенело”, — вспоминал Жуков. Как младшему ученику, ему больше всех доставалось хозяйских побоев. И в городе Георгий не терял интереса к изучению наук и сумел окончить вечернее общеобразовательное училище. Только после четырёх лет ученичества его на десять дней отпустили домой, в деревню. Как раз в это время в соседнем селе случился сильный пожар, 14-летний Георгий услышал крики, доносившиеся из горящей избы: “Спасите, горим!” Он вошёл туда и вытащил из огня двух перепуганных детей и больную женщину. Прошло около восьми лет.
ВО ВРЕМЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Началась гражданская война. В августе 1918 г. Жуков пошёл добровольцем в кавалерию Красной армии. Сражался против Колчака, Деникина, Врангеля. 1 марта 1919 г. вступил в партию большевиков. Во время сражений за Царицын в 1919 г. Жуков получил ранение в рукопашном бою. Осколки ручной гранаты глубоко ранили его в ногу и левый бок. После лечения ему дали отпуск, и он уехал в родную деревню. Затем Жукова отправили на курсы красных командиров. Теперь он стал командовать эскадроном. В 1920—1921 гг. Жуков участвовал в подавлении “кулацкого” (как тогда говорили) Тамбовского восстания. Здесь он познакомился с Михаилом Тухачевским, который руководил этой военной операцией. Во время рукопашного боя весной 1921 г. выстрелом под Жуковым убило коня. При падении конь придавил седока, но помощь подоспела вовремя. В тот же день под Жуковым второй раз убило коня. Повстанцы хотели взять его в плен, и он в одиночку от них отбивался. И снова в последнюю минуту пришли на выручку красноармейцы. За участие в подавлении Тамбовского во

))))

Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября (1 декабря) 1896 г. в деревне Стрелковке Калужской губернии. Отец его был деревенским сапожником. Жила семья Жуковых очень бедно. “Какая бывала радость, — вспоминал позднее Г. Жуков, — когда из Малоярославца привозили нам по баранке или прянику! Если же удавалось скопить немного денег к Рождеству или Пасхе на пироги с начинкой, тогда нашим восторгам не было границ”. С крестьянским трудом Георгий познакомился в семь лет, начав работать вместе со взрослыми на сенокосе. Образование в селе он получил скромное: три класса церковноприходской школы. Жуков закончил её с похвальным листом. Как-то раз девятилетний мальчик, чтобы испытать свою волю, поспорил с друзьями, что всю ночь проспит на кладбище. И действительно, завернулся в овчину и спокойно проспал до рассвета. В возрасте 11 лет Георгия отдали “в люди” — обучаться у скорняка в Москве. Большой город поразил сельского паренька. “Я был как-то подавлен. Я никогда не видел домов выше двух этажей, мощёных улиц, извозчиков, или, как их звали, „лихачей”, мчавшихся с большой скоростью на красавцах — орловских рысаках. Всё это поражало воображение”, — писал он позднее. Нрав у хозяина мастерской был крутой, и он часто поколачивал своих учеников. “Он мог и без всякого повода отлупить так, что целый день в ушах звенело”, — вспоминал Жуков. Как младшему ученику, ему больше всех доставалось хозяйских побоев. И в городе Георгий не терял интереса к изучению наук и сумел окончить вечернее общеобразовательное училище. Только после четырёх лет ученичества его на десять дней отпустили домой, в деревню. Как раз в это время в соседнем селе случился сильный пожар, 14-летний Георгий услышал крики, доносившиеся из горящей избы: “Спасите, горим!” Он вошёл туда и вытащил из огня двух перепуганных детей и больную женщину. Прошло около восьми лет.ачалась гражданская война. В августе 1918 г. Жуков пошёл добровольцем в кавалерию Красной армии. Сражался против Колчака, Деникина, Врангеля. 1 марта 1919 г. вступил в партию большевиков. Во время сражений за Царицын в 1919 г. Жуков получил ранение в рукопашном бою. Осколки ручной гранаты глубоко ранили его в ногу и левый бок. После лечения ему дали отпуск, и он уехал в родную деревню. Затем Жукова отправили на курсы красных командиров. Теперь он стал командовать эскадроном. В 1920—1921 гг. Жуков участвовал в подавлении “кулацкого” (как тогда говорили) Тамбовского восстания. Здесь он познакомился с Михаилом Тухачевским, который руководил этой военной операцией. Во время рукопашного боя весной 1921 г. выстрелом под Жуковым убило коня. При падении конь придавил седока, но помощь подоспела вовремя. В тот же день под Жуковым второй раз убило коня. Повстанцы хотели взять его в плен, и он в одиночку от них отбивался. И снова в последнюю минуту пришли на выручку красноармейцы. За участие в подавлении Тамбовского восстания Г. Жуков получил свой первый орден

Лена Газарян

Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября (1 декабря) 1896 г. в деревне Стрелковке Калужской губернии.Началась гражданская война. В августе 1918 г. Жуков пошёл добровольцем в кавалерию Красной армии. Сражался против Колчака, Деникина, Врангеля. 1 марта 1919 г. вступил в партию большевиков. Во время сражений за Царицын в 1919 г. Жуков получил ранение в рукопашном бою. Осколки ручной гранаты глубоко ранили его в ногу и левый бок. После лечения ему дали отпуск, и он уехал в родную деревню. Затем Жукова отправили на курсы красных командиров. Теперь он стал командовать эскадроном. В 1920—1921 гг. Жуков участвовал в подавлении “кулацкого” (как тогда говорили) Тамбовского восстания. Здесь он познакомился с Михаилом Тухачевским, который руководил этой военной операцией. Во время рукопашного боя весной 1921 г. выстрелом под Жуковым убило коня. При падении конь придавил седока, но помощь подоспела вовремя. В тот же день под Жуковым второй раз убило коня. Повстанцы хотели взять его в плен, и он в одиночку от них отбивался. И снова в последнюю минуту пришли на выручку красноармейцы. За участие в подавлении Тамбовского восстания Г. Жуков получил свой первый орден Красного Знамени — очень почётную и редкую тогда награду.

Елена Манило

Родился в 1896г. в деревне Стрелковка (ныне Жуково) Калужской губернии. Во время 1 мировой - награждён двумя Георгиевскими крестами и получил звание унтер-офицера; во время Гражданской войны - командовал кавалерийским взводом, а потом - эскадроном (в рядах Красной армии). В годы ВОВ: 1941-начальник Генерального штаба и зам. народного комиссара обороны, затем командующий резервными войсками, потом - Ленинградского фронта, во время обороны Москвы- командующий войсками Западного фр.; в 1942-1-й зам.наркома обороны и зам.Верховного главнокомандующего, координировал действия фронтов под Сталинградом, затем вновь под Ленинградом,под его командованием была прорвана 900-дневная блокада, также координировал действия фронтов в Курской битве. Март-май 1944г. командовал наступлением 1-го Украинского, далее 1-го и 2-го Белорусского фр-в; командовал 1-м Белорусским в Берлинской операции, принял капитуляцию Германии. Маршал советского союза. После ВОВ маршал командовал советскими войсками в Германии...

Елизавета Трофимчук

Родился 19 ноября (1 декабря) 1896 года в деревне Стрелковка ныне Жуковского района Калужской области в семье крестьянина.Во время Великой Отечественной войны с 23 июня 1941 года член Ставки Верховного Главнокомандования. С 30 июля по 10 сентября 1941 года - командующий войсками Резервного фронта, которые успешно провели первую в ходе войны наступательную операцию по разгрому вражеской ударной группировки в районе Ельни. Затем командовал войсками Ленинградского (10.09.1941-10.10.1941), Западного (10.10.1941-26.08.1942), 1-го Украинского (1.03.1944-16.05.1944) и 1-го Белорусского (16.11.1944-10.06.1945) фронтов. С 26 августа 1942 по июнь 1945 года первый заместитель наркома обороны и заместитель Верховного Главнокомандующего.

Лилия Хакимзянова

Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября (по старому стилю) 1896 года в деревне Стрелковка Калужской губернии. В годы Великой Отечественной войны (1941—1945) занимал посты начальника Генерального штаба РККА (февраль-июль 1941), члена Ставки Главного командования (с 23 июня 1941 г.), Ставки Верховного Командования (с 10 июля 1941 г.) , Ставки Верховного Главнокомандования (с 8 августа 1941 г.), с 26 августа 1942 г. являлся заместителем Верховного Главнокомандующего, с 27 августа 1942 г. — первый заместитель народного комиссара обороны Союза ССР, командовал фронтами: Резервным, Ленинградским, Западным (одновременно был главкомом Западного направления), 1-м Украинским, 1-м Белорусским.

Натали Натали

Жуков родился в деревне Стрелковка Калужской области в семье крестьянина Константина Артемьевича Жукова .В годы Великой Отечественной войны (1941—1945) занимал посты начальника Генерального штаба РККА (февраль-июль 1941), члена Ставки Главного командования (с 23 июня 1941 г.), Ставки Верховного Командования (с 10 июля 1941 г.) , Ставки Верховного Главнокомандования (с 8 августа 1941 г.), с 26 августа 1942 г. являлся заместителем Верховного Главнокомандующего, с 27 августа 1942 г. — первый заместитель народного комиссара обороны Союза ССР, командовал фронтами: Резервным, Ленинградским, Западным (одновременно был главкомом Западного направления), 1-м Украинским, 1-м Белорусским.

Шарифа Шарифа

Жуков родился в деревне Стрелковка Калужской области в семье крестьянина Константина Артемьевича Жукова. В годы Великой Отечественной войны (1941—1945) занимал посты начальника Генерального штаба РККА (февраль-июль 1941), члена Ставки Главного командования (с 23 июня 1941 г.), Ставки Верховного Командования (с 10 июля 1941 г.) , Ставки Верховного Главнокомандования (с 8 августа 1941 г.), с 26 августа 1942 г. являлся заместителем Верховного Главнокомандующего, с 27 августа 1942 г. — первый заместитель народного комиссара обороны Союза ССР, командовал фронтами: Резервным, Ленинградским, Западным (одновременно был главкомом Западного направления), 1-м Украинским, 1-м Белорусским.

Ирина Ковальчук

19 ноября 1986 года,в деревне Стрелковка,Калужской обл, в разное время Жуков являлся начальником Генерального штаба РККА (февраль-июль 1941), членом Ставки Главного командования (с 23 июня 1941 г.), Ставки Верховного Командования (с 10 июля 1941 г.) , Ставки Верховного Главнокомандования (с 8 августа 1941 г.). 26 августа 1942 г. Георгий Константинович назначен заместителем Верховного Главнокомандующего, с 27 августа 1942 г. — первым заместителем народного комиссара обороны Союза ССР. Командовал фронтами: Резервным, Ленинградским, Западным (одновременно был главкомом Западного направления), 1-м Украинским, 1-м Белорусским.

Оля Тарасенко

2-й Министр обороны
СССР
9 февраля 1955 года — 26
октября 1957 года
Предшественник:
Николай Александрович
Булганин
Преемник:
Родион Яковлевич
Малиновский
Член Президиума ЦК
КПСС
29 июня — 29 октября 1957
года
Кандидат в члены
Президиума ЦК КПСС
27 февраля 1956 года — 29
июня 1957 года
Партия:
КПСС
Рождение:
19 ноября (1 декабря)
деревня Стрелковка
Калужской губернии
Смерть:
18 июня 1974 (77 лет)
Москва
Похоронен:
Некрополь у Кремлёвской
стены
, Москва.

Анна Ризванова

Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в деревне Стрелковка Угодско-Заводской волости Малоярославецкого уезда Калужской губернии В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего.

Евгений Мишарин

19 ноября (1 декабря) 1896, деревня Стрелковка Калужской губернии, во время ВОВ постоянно менял место работы - занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего

Людмила Парфёнова

когда не знаю, где не помню - деревня стрелковка помойму, войну начал нач. ген. штаба затем организовал первый контр удар под ельней, воевал на ленинградском фронте, выграл сражение за москву и т.д. закончил в берлине, принимал парад на красной площади!

Ольга Яшина

Родился в 1896году в Калужской обл.,В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего.

В.
Волчица .

19 ноября 1896, деревня Стрелковка Калужской губернии. Во время ВОВ занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего.

Жанна Аскарова

еоргий Константинович Жуков (19 ноября (1 декабря) 1896(18961201 ), деревня Стрелковка, Калужская губерния — 18 июня 1974, Москва) — выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР (1955—1957).

Марина Горбацевич

Гео́ргий Константи́нович Жу́ков (19 ноября (1 декабря) 1896, деревня Стрелковка Калужской губернии — 18 июня 1974, Москва) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР (1955—1957).

Demon Ioo

Георгий Константи́нович Жуков (19 ноября (1 декабря) 1896, деревня Стрелковка Калужской губернии — 18 июня 1974, Москва) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР (1955—1957)

Нина Засыпкина

Жуков родился в 1896 году в деревне Стрелковка, Калужской губернии. Во время ВОВ был командующим фронтом,принимал парад победы после войны , Был маршалом СССР и министром вооруж. сил. умер в 1974 году.

Георгий Нестеренко

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%F3%EA%EE%E2,_%C3%E5%EE%F0%E3%E8%E9_%CA%EE%ED%F1%F2%E0%ED%F2%E8%ED%EE%E2%E8%F7 здесь все про него....у меня вот встречный вопрос,тебе реально в лом было вивипедию посмотреть или так дурачишься?

Олимчон Додиев

я уже нашел ответ на этот вопрос. БОЛШОЙ ВАМ СПАСИБО ЗА СОВЕТ,