Та
Тамара

Не рядитесь в лохмотья прошлого...
Не цепляйте ушедшее памятью -
Не согреет оно...
Всё брошено,
Будто пеплом стало...
Иль слякотью...
Всё, что опыт - для пользы сегодняшней...
Созиданье!
Расцвет и творчество!..
Жить сегодня! - в любви и в радости -
Настоящее! - высшее зодчество!.. Легко ли расстаётесь с прошлым..?

Ответы
Алексей Овчаров

Не обвиняй меня, Всесильный, И не карай меня, молю, За то, что мрак земли могильный С ее страстями я люблю; За то, что редко в душу входит Живых речей твоих струя, За то, что в заблужденье бродит Мой ум далеко от тебя; За то, что лава вдохновенья Клокочет на груди моей; За то, что дикие волненья Мрачат стекло моих очей; За то, что мир земной мне тесен, К тебе ж проникнуть я боюсь, И часто звуком грешных песен Я, боже, не тебе молюсь. Но угаси сей чудный пламень, Всесожигающий костер, Преобрати мне сердце в камень, Останови голодный взор; От страшной жажды песнопенья Пускай, творец, освобожусь, Тогда на тесный путь спасенья К тебе я снова обращусь.......................................................................................

Та
Тамара

Так хорошо на троих сообразили... Вот только здоровье подрывать не надо...

Алексей Овчаров

Толсто-рыжая лисица, ночью пиздит сыр в амбаре и при этом сильно сльюни испускает рыжей мордой,пёс Полкан её учуял и обгрызжи ногти сильно вдруг поник и задохнулся. А лисисица лезет в сраное окшко, чтоб позвать Медведя - гада Волка, Скунса и Лосишку! У Лосишки то поганой есть лосёнок злой, сутулый, все они хотят с Лисисицей СЫРУ СДОБНОГО ПОХАВАТЬ!!!!!!!!!!! Злой Медведь к окну несётся, спотытаясь об коряги, он одел с пумпоном шапку!!! Злой охотник дядя Петя проходил с собакой рядом спотыкаясь глухо падал и когда он гад услышал, что зверушки забирались в тот амбар где жил недавно пёс Полкан с прыщём здоровым, под хвостом на яйцах прямо.... дядя Петя обозлился и достатал огромну...(дальше матерно и не очень, над думать.... сорри.......

Та
Тамара

Это свежее..? Про теремок сказка... Привет с большого...

Алексей Овчаров

я ж печатал начало 90-х

Алексей Овчаров

Есть речи — значенье Темно иль ничтожно, Но им без волненья Внимать невозможно. Как полны их звуки Безумством желанья! В них слезы разлуки, В них трепет свиданья. Не встретит ответа Средь шума мирского Из пламя и света Рожденное слово; Но в храме, средь боя И где я ни буду, Услышав, его я Узнаю повсюду. Не кончив молитвы, На звук тот отвечу, И брошусь из битвы Ему я навстречу...... почти год потратил на музыку.........

Разбитое Сердце

Не рядитесь в лохмотья прошлого...
Не цепляйте ушедшее памятью -
(кто забудет былое - без глазика ,
так молва народная отзывается)
Не согреет оно...
Всё брошено,
( хоть не зрячее, а в даль устремляется)
Не согреет оно...
Всё брошено,
( слезой и печалью припорошено )
Созиданье!
Расцвет и творчество!..
Жить сегодня! - в любви и в радости -
Настоящее! - высшее зодчество!..
( Так любите цените прошлое,берегите сегоднее,и лелейте для пользы завтрева )
( нескладушка в моём исполнении )☺️🌹

Та
Тамара

А кто позволил так с оригиналом обращаться..? На него, кстати, распространяются авторские прав... Знакомлю. Между прочим... 😉

Разбитое Сердце

На оригинал не зарюсь вкрапления мои нескладушка.

Та
Тамара

Не зарюсь, но изощряюсь... Нескладушки могут существовать и без чьего - либо авторского.

Та
Тамара

Ладно уже... плакать... Голова не капуста. Сначала надо думать... А потом - на гильотина... Вам наказание. Будем писать нескладухи... По строке. Ваша первая...

Разбитое Сердце

(О женщины - небесные создания.
Глаза как свет прекрасных звезд.
И губ нежнейшее дыханье, манит благоуханьем роз.
Кружится шмель у цветка розы, жужжит и лапками ласкает. Нектаром хочет насладится, а что шипы у ней не знает).
(У розы дивный аромат шипы остры - как сталь булат).
(Я вижу розы куст - прекрасна вся она.
Движенья быстры и боль мне не страшна
. Удар шипа, конец мой не далек - Я розы дивной сделаю глоток),
(Я с розы обрываю лепестки - но роза сделалась пышнее.
Я утомился в страсти той - Восторгу нет предела ).

Та
Тамара

Да... Вариант из всегозможного...

Александр Колосов

Не рвитесь в рай, оставленный когда-то, Там Вас не ждут, там всё давно не так. Почувствуете только боль утраты, Казалось бы, уснувшую, но факт, Что тянет нас к родимым пепелищам, И к тем местам, где наша жизнь прошла... Мы тщетно там былое счастье ищем, И вновь исходит ранами душа. Все посетят, но мало кто вернётся: Руины жизн - тот же Колизей, - Ведь неизвестно, чем всё обернётся, А жалость - это всё-таки верней. Есть и продолжение, да не стоит, писал в тяжёлый период. Сейчас настоящим живу, а прошлое с теплотой вспоминаю.

Александр Колосов

Одна женщина, когда мне было 23 года, сказала: "Закрыть глаза и послушать тебя - шестидесятилетний мужчина". Давно меня мудрым называют.

Андрей Сыркин

Никогда не иди назад. Возвращаться нет уже смысла.
Даже если там те же глаза, в которых тонули мысли.
Даже если тянет туда, где ещё всё было так мило,
не иди ты туда никогда, забудь навсегда, что было.
Те же люди в прошлом живут, что любить обещали всегда.
Если вспомнил ты это — забудь, не иди ты туда никогда.
Не верь им, они — чужие. Ведь когда-то ушли от тебя.
Они веру в душе убили, в любовь, в людей и в себя.
Живи просто тем, что живешь и хоть жизнь похожа на ад,
смотри только вперед, НИКОГДА НЕ ИДИ НАЗАД…

Та
Тамара

Простите. Написала личное сообщение.

Людмила Давыдова

не смывайте прошлое в унитаз.....там столько счастья было ......В первый ...И первая любовь,ребенка первый крик........И горе первое-мир рухнул,взор поник....раз........увидел воду с неба-это дождь.... от красоты снежинок вас бросало в дрожь......Всё это жизнь твоя..........коротка иль длинна..она-твоя...........не зачеркни .Она не просто так тебе дана

Та
Тамара

Не позволь прошлому перечеркнуть настоящее...

Людмила Давыдова

ему это и не удасться........но без прощлого-мы дырка от бублика............все что проиходит сейчас-через миг-уже прошлое

Та
Тамара

Вопрос, как к нему относиться...

Андрей Борейко

У прошлого есть удивительное свойство. Прошлое нельзя изменить. Можно о нем забыть. Можно его переоценивать. Но изменить нельзя. Прошлое так и останется как личная история. Но прошлое должно остаться в прошлом. Им нельзя жить.

Та
Тамара

Можно изменить отношение к прошлому...

Гарсон №2

Чем старше, тем легче. Раньше хотелось сильно вернутся в прошлое в золотые, бурные, юношеские годы)) Однако с годами понимаешь, что Здесь и Сейчас то же здорово по своему))

Та
Тамара

А как здорово, как огда очень многое понимаешь... И лишнего не надо... И только чтобы всё гармонично..

Оксана Алферова

Нет. Отпадает, как струпья, со временем. Обиды. Мысли. Слова. Свои и чужие. Поступки.. Меняются взгляды и отношение к происшедшему когда-то. Время. На все нужно время

Александр Савельев Ua

Оно нас научило. И мы ему благодарны. А живем то мы сегодня

Та
Тамара

Вот... Энергия не безгранична. И тратить там, где не будет ничего нового, смысла не имеет... Надо помнить яркие эмоции радости и грусти. В прошлом было всякое у каждого... А жить надо сейчас...

Александр Савельев Ua

так вот и живем

Оксана Алферова

Тамара, я с радостью соглашусь с Вами. Причём, абсолютно искренне. Более того, сама могу привести примеры, куда энергию тратить стоит) И постигаю эту науку с каждым жизненным уроком) за что (и мы это уже выяснили) благодарна всем учителям. Аминь)

Валентин Красовитов

о прошлом не забываю , ведь это оно сделало меня таким какой я есть сегодня ,прошлое ,это мои славные предки, не пропустившие ни одной войны со времен Наполеона...

Та
Тамара

Замечательно. Помнить надо всегда. Но жить прошлым не стоит...

Та
Тамара

Прошлое - это наши уроки. Ими надо пользоваться. Не ходить по граблям.

Валентин Красовитов

золотые слова , что скажешь

Та
Тамара

Даже, если там были утраты близких, относиться к этому с пониманием и благодарностью.

Сергей Хрулёв

Никогда и ни за что.Память - это важное свойство мозга. Поэтому не стоит ему мешать помнить что надо, и забывать, что мешает. А специально этого не сделаешь.

Та
Тамара

Жить в прошлом - это не позволять себе наслаждаться настоящим. Не надо оставлять энергию во вчера. Энергия нужна сегодня и чуточку завтра... Если оно будет...

Сергей Хрулёв

Я ответил достаточно ёмко. Настоящее никуда не денется. Спорить не буду, не люблю.

Та
Тамара

Зачем спорить... Я Вас услышала и с Вами не спорю. И не говорю, что стоит бороться с важным свойством памяти. Моё мнение о том, как относиться к прошлому... А там было всякое...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

настоящее и будущее радужно!!! но если не знаешь кто ты, сиротинушка. не просто называться кем-то для помпы, а реальное прошлое, даже непривлекательное...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

и пережитом и полученном в назидание...

Татьяна

Хорошее из прошлого храню в памяти,как в прочем и опыт от негативного там тоже есть. За прошлое не цепляюсь,чтобы не мешало двигаться вперёд.

Alexandr Kalikin

...Прощлое сделало нас такими какие мы есть....и верно .... оно не должно быть обузой настоящего...но мы должны быть ЕМУ благодарны...за всё...🙏.

Vladimir Schroth

С прошлым никому расставаться легко, ведь наше прошлое это часть нашей жизни, а просто так взять и отбросить часть жизни, разве это легко?

Та
Тамара

Не отбросить... Жить, благодаря прошлому и благодаря прошлое... Жить сенодня... 😉

Vladimir Schroth

Благо даря и благодаря и благом во имя блага, в любом случае жить прошлым нельзя, а помнить нужно !

Та
Тамара

Простиворечия нет. Вопрос как относиться к прошлому...

Владимир Вельский

"Не тянитесь к прошлому, не стоит. Все иным покажется сейчас. Пусть хотя бы что нибудь святое, неизменным остается в нас" - Юлия Друнина🙂

Та
Тамара

Спасибо. Благодарить... И отпустить...

Дмитрий Кисляков

О женщина, меня твой вид и взгляд совсем в тупик не ставит. Ты словно сердца перехват, когда егодавденье сдавит

Та
Тамара

Первая часть - не ставит... Вторая часть - перехват... 🤔

Дмитрий Кисляков

А, пред видом женских тел, груди и глаз и .

Дмитрий Кисляков

Все поглощающего, мв живём ради женщин и умираем за них

Дмитрий Кисляков

Жа, они нас не поддерживают а угнетают, вечно всем недовольны, нужно жену из деревни брать

Та
Тамара

Вместе с козой, с косой, свиньёй... Всегда бодра и лунолика...

Дмитрий Кисляков

Ага, ....козы мне еще не хватает. Жопу подтирать

***Пилот Владимир***

Хорошие мысли и верные, прошлое не вернёшь, его не повторить, как и не войти в одну и ту же реку дважды.

Та
Тамара

В прошлом не будет ничего нового... Там уже никого нет... Только тени... Стоит ли отдавать энергию на "А вот если бы тогда..."?

***Пилот Владимир***

Согласен на все 100, но от таких мыслей отделаться очень трудно и часто это "Если" - посещает)

Та
Тамара

Время настолько заполнено делами и событиями, что для "Если" не остаётся времени... Без сожаления... Но с благодарностью...

Андрей Акбаров

прошлое не вернешь, надо смотреть в будущее, а тяжело или легко , смотря с чем или с кем расстаешься....

Та
Тамара

А настоящему какая честь..?

Андрей Акбаров

Настоящему мы должны радоваться...

Аркадий Чечулин

кАк нИ кРути.вСё зАкономерно,мАхнул рУкой и дАльше пОшёл к сВетлому бУдущему чТо нАм сУлят пО яЩику

Та
Тамара

Не смотрю 3 года... Вообще...

Аркадий Чечулин

яЩик? я пРавильно пОнял.мОжно вЕдь....

Аркадий Чечулин

оТ вРанья дАже гРеться сТал оН....

Владимир Ляпин

Было-было-было-было-было... вчера чекушку скушал... но прошло-о... Осталось в прошлом, пеплом стало...

Та
Тамара

Вернитесь в реальность... Не всякую жидкость можно обратить в пепел... В пламя - допустимо...