Елена Данилова

Кто умеет печатать на клаве "в слепую", и может научить?

−1
Ответы
Василий Бубновский

Левую руку на "АВЫФ", правую на "ОЛДЖ" - это базовое положение. Из этих букв составляем сочетания по 4 - 5 символов и печатаем не глядя на клавиатуру. Упражнение отрабатывать до освоения кнопок, далее добавляется "П" и "Р", также с ними составляем сочетания. "П" - нажимаем указательным пальцем левой руки, "Р" - указательным пальцем правой. Пробел печатаем одним из больших пальцев. Как будет освоен средний (базовый) ряд - расскажу, как быть дальше.

Fi
Fiana

И мне тоже надо)

Елена Данилова

Василий, спасибо. Уже буквы начинаю осваивать. А как со всеми цифрами и запятыми и пр?

Василий Бубновский

С цифрами точно так же: левая рука на 1234, правая на 7890, а 5 и 6 печатаются указательными пальцами, как по принципу П и Р (писал выше). Позже пробуйте печатать заглавные буквы с использованием клавиши Shift, которую нажимают мизинцем левой руки.

Елена Данилова

Гранд мерси

Леонид Д.

Моя мама была классной секретарь-машинисткой, очень быстро печатала без ошибок, но раньше нельзя было даже ошибиться, и я с детства умел печатать, но медленно, хотя и обеими руками, а когда в 2002 году купил комп, то мне это пригодилось и ещё была возможность исправлять ошибки. но вслепую печатать я не умею. извините! Удачи!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

..

Я умею. Все достигается тренировкой. Ставите пальцы левой руки на фыва, правой - на олдж. Тренируетесь попадать пальцами на разные клавиши путем перемещения нужного, ближнего. Потом руки привыкают и помнят, где какая буква. И до какой буквы каким пальцем какой руки надо дотягиваться.

Елена Данилова

Мерси

sh
shlooz111

Это конечно не ответ на вопрос, но как то пришлось набирать текст солидного обьема. Печатал, двумя руками - 4 -5 пальцами не вслепую. И скажу вам - скорость вполне приличная. Кстати, так печатает большинство. Если не нужно много и часто набирать, то этот способ вполне себе хороший)

Елена Данилова

Глаза бегают за пальцами. Устают очень

sh
shlooz111

Понятно. Значит мой способ - полуслепой)) так как на пальцы не очень то и смотришь. Вслепую - конечно наиболее оптимально.

Елена Данилова

Ага

Va
Valloree

Самое главное, чтоб научиться этому, нужно часто печатать какой-то текст, чтоб на мышечной памяти запомнить где какие буквы. Лично я научился без какого либо обучения, просто со временем начал меньше смотреть на клавиатуру, и сейчас без проблем могу печатать в слепую

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Здесь практика нужна. Мы отрабатывали в группе упражнения, скорость. Называется слепой десятипальцевый метод, наверное есть в интернете теория. Но лучше обучаться на печатной машинке, т. к. там высота клавиатуры разная и пальцам легче ориентироваться

Елена Данилова

Мерси

Ju
Juta

Чтобы освоить слепой метод печатания, надо пальчики поставить на фыва олдж , это основная постановка рук при слепом методе и выучить остальные буквы сверху и снизу, а запомнив, пытаться печатать, сначала с ошибками, не без этого, а потом попадая )

Елена Данилова

Мерси

Владимир Фомичев

50 лет тому назад печатал на телетайпе 10-ю пальцами . 6 месяцев учёбы в сержантской школе . Приём - передача текста , приём морзянки и печать на ленту ., каждый день по 10 - 12 часов , не выходных ни праздников . Как - то так Елена .

Елена Данилова

И че? Это ты похвастаться пришёл?

Владимир Фомичев

Так готовили специалистов связи в те далёкие года . Сейчас я 15 лет как на пенсии и неторопясь печатаю одним пальцем . Я не забыл , могу 10 -ю пальцами , не вижу смысла , торопиться - то не куда .

Елена Данилова

Понятно, ты историю про себя пришёл рассказать. Но, я про другое спрашивала. Спасибо. Свободен

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я в конце 70-х обучался этому. Сейчас подзабыл.На клавиатуру одевается специальная рамочка.Где каждый палец нажимает только свои клавиши.И со временем мы сдавали норматив на скорость печатания.

Елена Данилова

Круто.

Сандро Да-Деш

Сначала надо научится печатать. не одним пальцем, а всеми ( у каждого пальца свои буквы ) Тогда легко можно переходить и печатать в слепую, но глядя на экран. Загугли, полно самоучителей.

Елена Данилова

Мерси

Александр

Просто печатайте, как умеете, но много и часто. И вдруг окажется, что Вы набираете текст, не смотря на клавиатуру, автоматически. Обычно это шокирует в первый раз, потом привыкнете.

ᅠᅠ

Есть обучающая программа, называется "Рэй", обучает хорошо, но имеет сильный побочный эффект , к концу занятий будете раскачиваться из стороны в сторону. Мда 🤦‍♂️

Ал
Алина

В слепую нет, но не смотря на некоторые буквы могу набрать..просто этому учится надо меня учил один учитель, просто надо стараться запомнить буквы на клавиатуре

Елена Данилова

Мерси

Kitsune

умею, просто берите набирайте любой текст из головы и старайтесь не смотреть на клавиатуру и все, чем больше тренировки. тем быстрее будет результат

Елена Данилова

Мерси. А с цифрами как?

Ге
Гена

а я одним пальцем набираю текст уже много лет, хоть и все десять на месте)

Kitsune

точно также, руки сами помнят расположение клавиш, можете на ютюбе посмотреть видео, там по-любому об этом что-то есть

Игорь Калиниченко( Русский)

Стамина бесплатный ресурс. Только пуки отключайте. И личное упорство. За два часа в день. Через месяц уверенно будете тейпать.

Елена Данилова

Чего???

Игорь Калиниченко( Русский)

Печатать не глядя на Клаву.

Константин Купчин

так не научить, вернее здесь)) а техника то есть...возможно, да и скорей всего, если поискать, можно найти и записи на ютбе

Ju
Juta

Я три года ходила в школе на машинопись, нас там учили , даже экзамен сдавали, а кто на машинку посмотрит, тому 2 в журнал

Alone In The Dark

Ам тут как бы.... я же пишу)) И Ник соответствует)) 😉 Но я правда учился)) Расположение рук и запоминание букв - не более))

Елена Данилова

Почему же. Ты пьёшь, кайфуешь. Потом спишь, просыпаешься с похмелья и начинаешь себя битьморалтно: я урод, сука, свинья и пр. Добиваешь себя до того что снова напиваешься и спишь. И вот тебе - водоворот тебя в природе.

Alone In The Dark

Ты думаешь я это специально?? Как только чето хорошее намечается - ТАК НЕТ САНЯ и палки в калеса!! Блять будто проклял кто то!!

Елена Данилова

Саня, это ты. Сам

Alone In The Dark

Ага прям сам сижу сам себе ХУЕТУ НАВОЖУ))

Елена Данилова

Ладно. Развлкайся дальше. Пока

Кот Кот

Есть программы тренажёры..
Полно..
Стаате самую красивую и тренируйтесь пока не достигнете уровня Богг..

Моня Гершензон

поначалу надо комфортно расположиться, чтобы пальцы рук одинаково свободно достигали любой клавиши

Моня Гершензон

после этого начните знакомство с клавой...во втором ряду слева четыре крайние клавиши Ф-Ы-В-А, расположите на них пальцы левой руки соответственно; на правых крайних Ж-Д-Л-О располагаются пальцы правой руки... и начинаете набивать выученный ритм, стараясь чтобы буквы не пропускались и не повторялись... ФЫВА-ЖДЛО-фыва-ждло- ФЫВА-ждло...а там уже сами чередуете как хотите...на экран можно не смотреть...

Елена Данилова

Прикольно. Ок.

Моня Гершензон

это - база ...со временем, после включения пальцы сами автоматически станут располагаться на этих клавишах

Елена Данилова

Ну да. Понимаю