Ге
Геннадий

Чем кардинально отличается баня от сауны?

Ответы
Владимир Сорокин

Са́уна (фин. sauna) — финская баня с горячим сухим воздухом парной. Представляет собой небольшое специальное помещение или постройку для испытания сухих и влажных ощущений. От пара и высоких температур купальщики потеют.
Сауна объявлена национальным символом Финляндии и неотъемлемой частью финской культуры — так же как и сису, Калевала и Сибелиус. По статистике, в Финляндии каждое второе жилое помещение (квартира, дом) имеет сауну. Если же в квартире собственной сауны нет, то в доме обязательно имеется общая сауна, обычно расположенная в подвале или в цокольном этаже здания. Всего же в стране с населением 5 млн человек используется около 2 млн саун. Сауна внесена в Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества[1].
Тампере, второй по величине город Финляндии, был официально объявлен «мировой столицей саун»[2][3][4][5][6][7][8].
Сауны можно разделить на два основных типа: обычные сауны, в которых согревают воздух, и инфракрасные сауны. Инфракрасные сауны могут использовать различные материалы в области нагрева, такие как древесный уголь, активные углеродные волокна и другие материалы.
Сауны могут отапливаться «по-чёрному» и «по-белому». В современных квартирах обычно устанавливают электрические каменки.
Изначально сауна представляла строение, в котором было одно нагреваемое до жара помещение. Огонь в очаге разогревал находящиеся выше камни, запасающие тепло. Дымовую сауну (в России — баня «по-чёрному»), в которой не было трубы, топили так, чтобы дым выходил через имеющиеся щели и отдушину. В парной потели, сидя на полке́, и лили воду на каменку. После потени

Владимир Сорокин

Блин...не влезло все. там еще до фига написано

Путь К Солнцу

Благодать или благословенье
Ниспошли на подручных твоих —
Дай им бог совершить омовенье,
Окунаясь в святая святых!Исцеленьем от язв и уродства
Будет душ из живительных вод —
Это словно возврат первородства,
Или нет — осушенье болот.Все пороки, грехи и печали,
Равнодушье, согласье и спор
Пар, который вот только наддали,
Вышибает как пулей из пор.Всё, что мучит тебя, испарится
И поднимется вверх, к небесам,
Ты ж, очистившись, должен спуститься —

Ольга Вайсброд

Баня это собственно человек моется, парится с веничком и по ходу в бане в основном влага, влажный воздух. В сауне сухой воздух, можно веничком мокрым себя похлестатбь и после сауны в основном люди окунаются в холодную воду. Получается некий массаж.Таким образом сауна лучше. Но и баня тоже имеет свои преимущества.

Виктор Шаламов

Влажностью. В сауне жар сухой. Поэтому температура воздуха может быть 130 градусов (Цельсия) И в общем то человек терпит. А в русской парилке воздух влажный, с водяным паром. Переносить влажный жар гораздо тяжелее, чем сухой жар сауны. Поэтому в русской парилке уже 110 градусов становятся невыносимыми.

Ге
Геннадий

Все верно...грамотно..толково....но ответ расчитан на ЧЮ....в сауну ходят с друзьями в приятной компании...а неприятных людей посылают в баню.....

Виктор Шаламов

Нпеприятных иногда посылают в баню, а иногда - в Баку. Почему-то. "С этим - говорят - поезжай в Баку."

Ге
Геннадий

Не слышал...ну может быть...ну это близкий адрес.....для наиболее неприятных есть еще подальше.....🙂...ну вы в курсе.....

H,
Häxa , Hagga

Критерии будут такими:Конструктивные особенности.Температурный режим.Параметры влажности.Особенности пара.Вентиляция парной.Конструкция печи.Применение веников.Процедуры.Польза для здоровья

Ге
Геннадий

Надежда....ну какая вы серьезная....и конкретная...ну а попроще..с юмором....например так.....в сауну ходят с друзьями в приятной компании....а неприятных и прочих посылают в баню.....😀

H,
Häxa , Hagga

я решила поумничать , а тут тебе здрасте🤣🙃

Ге
Геннадий

Ну бывает...здесь вообще нужно ко всем вопросам с юмором подходить.....🙂

Sergey Abramov

Сауна - это тоже разновидность бани. И хамам, и парная... Просто в парной бане для экстремального согревания используется водяной пар, а в сауне обходятся без пара - просто сильно нагретый воздух.

Ге
Геннадий

Отлично....а как насчет того что в сауну ходят в приятной компании а неприятных посылают в баню....🙂

Sergey Abramov

А в какую баню? Я бы уточнил... 🙂

Ге
Геннадий

Ну это как вам угодно...под этим можно понимать и более дальний адрес....только в вежливой форме.....😀....но там уже точно не помоешься....😟

Мир

Да ничем почти...одно и то же... теперь бани у нас современные. Раньше отличие было существенным, бани топились по черному. А сауны, так как теперь наши бани.

Тамара Мигачева

В бане есть печка с каменкой, тазик, вода, веник, и ты ими активно пользуешься. В сауне кроме печки с камнями нет ничего, просто сидишь и потеешь.

Ге
Геннадий

Ну мой ответ предполагался такой...в сауну ходят с приятной компанией...друзьями... отдохнуть провести время....а неприятных людей...которые как раз наоборот....не друзья....посылают в баню...вот где то так.....😉

Ге
Геннадий

Эх Витя Витя...здесь бани нет конечно...но есть ЧС...

Al
Alexc

по-сути отличие одно : баня с влажным паром, а сауна - сухая. ну и в результате и температуры разные - температуру сауны никто в бане не выдержит.

Эд
Эдуард

В сауне сухой пар,т.е обычный воздух,но сильно нагретый,а в парилке русской бани он нагревается паром от каменки,а это влага.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

если ты противопоставляешь баню, сауне, то речь, видимо, идёт о "по-чёрному". тогда наличием угарного газа отличается.

Светлана Сысоева

в бане веник и мокро (влажный воздух), а в сауне воздух сухой и веник не нужен, пот выделяется без биения вениками

Татьяна Толстова

Много отличий. В бане парятся и моют я, а в сауне греются сухим паром без помывок, сауна - 5 бука, баня - 4 буквы

Ге
Геннадий

Вы забыли еще одно отличие.....в сауну ходят в приятной компании....а неприятных и зануд посылают в баню.....☺️

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Не люблю к сожалению. Хотя просто сердце не позволяет, а то-бы у себя давно сделал, бассейн есть на улице....

Jane Hamilton

🖼вот такого типа)

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Эт чёт барское!))) Мне-бы джакузи лучше и душ Шарко!

Jane Hamilton

нет это обычная ванна..без всякихбурбалок и прочего) Шарко я не люблю...

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

А чё? Прикольный массаж! Не долго если.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Ну,да жёстко)) У нас на швейке стоял ,так та медсестра, следила..бабы говорят падают.((( Мне так для взбодрится нравилось!)))

Сергей Спатарь

Ни разу не был в сауне. Но! Русскую, деревянную, с низким потолком и кирпичной печкой ни на что не променяю

Михаил Карпов

Сауна - тоже баня... А между русской баней и сауной тоже разницы нет, пока не плеснешь на каменку водички...

Сергей Иванов

Сауна..сухой пар...полезный. баня.только смыть грязь..это как кальян..холодный дым..или трудно понять?

Серафима

в бане помылся и домой, в сауне - помылся, напился, напарился, накупался и не обязательно домой)))

Julia Schönknecht

В бане влажный пар. У меня дома , внизу , есть финская сауна. Там только горячий воздух, а не пар

Ал
Алекс

В бане реально паришься с веником , а сауна для дебилов с девочками , сидишь и потеешь .