Ал
Александр

Очки в оправе или контактные линзы? за - против. Нужен совет. Заранее благодарю.

Ответы
Anastasiya Bakote

Я к линзам вообще не привыкала-одела и поняла что я зрячая. А вообще как вам уже советовали,в идеале нужно иметь и лизы и очки.когда разные деоптрии просто заказываете 2 набора линз.Раньше можно было заказать комплект сразу с разными,но сейчас уже так не практикуют и продают 2 набора. Чтоб не путать линзы-нужно привыкать снимать их последовательно и класть каждую в свою ячейку в контейнере.рбычно на каждой ячейке написано где левый глаз,а где правый. Потом все дозодит до автоматизма и не задумываешься какую куда поместил. Линзы это очень удобно и комфортно,но очки всегда нужно иметь при себе,т.к. всякое бывает.

Ирина Масленицына

Саша, сама пользовалась линзами в молодости. Самые первые были мягкие чешского производства. У них не было срока годности -- пока не испортятся. И их варить было нужно. Так они глаза не раздражали. А после них всё не катит. Глаза режут или наоборот плавают по глазу, денег не напасёшься через пару месяцев менять, рядом с курящими людьми стоять нельзя -- линзы мутнеют на раз, выковыривать из глаз -- травмируешь время от времени себя. В общем, помаялась и купила хорошие очки в модной оправе.

Ал
Александр

не знал, спасибо учту

Ал
Александра

...из личного опыта : 10 лет носила линзы по 14 часов в сутки...Одно удовольствие!!! Но...потом пошло отторжение...глаза стали раздражаться когда одеваю линзы..Возвращаться к очкам не хотелось...сделала операцию и восстановила зрение...Но..за 10 лет так "раздербанила" сетчатку глаза линзами, что перед восстановлением зрения пришлось лазерем "штопать" сетчатку...Вывод: ходить в очках с красивой оправой (сейчас это даже модно), в исключительных случаях одевать линзы...Удачи!)

Ал
Александр

благодарю

Ал
Александра

Удачного выбора!)

Друг

Для меня только линзы.Очки не могу носить,даже солнечные, голова начинает болеть...А хуже всего зимой- оправа холодная на лице,а при входе в помещение запотевают,и ты опять слепой...минут на 5 -пока протрешь...А если линзы правильно подобрать-никакого дискомфорта.Ношу их без перерыва с 2002 года...Без проблем...Тьфу тьфу тьфу...

Сергей

А лучше сделать операцию до -4 100% гарантия зрения

Светлана Вдовиченко

Не ношу ни то, ни другое. Но, на мой взгляд, лучше очки, потому что с линзами много возни, да и лазить все время в глаза как-то неприятно, да и не всегда можно чистоту соблюсти... Если хотите, могу дать народный рецепт, очень простой для хорошего зрения, если оно снижено.

Темный Ангел

Линзы удобнее но их надо менять а это соответственно стоит денег...как по мне так лучше очки но опять таки же.. Не всегда бывает удобно..дапустим зимой,заходя в помещение они потеют 🙂 а летом это дожди..тут я думаю 50/50 🙂

Галина Алешина

Если комфортно в очках - тогда очки. Если хорошо переносите линзы, есть навык одевания и готовы закапывать глаза в течении дня , то конечно линзы, а дома можно дать отдохнуть глазам и одеть очки.

Мирумир

Так вам нужен совет профессионального офтальмолога. Линзы покупать подороже, следить за раствором, вовремя вынимать. Но смотря какие очки, если сложные, с диоптриями - очки , мне кажется лучше.

Ал
Александр

целая наука

Лунный Свет

Очки в оправе более гигиеничны, но не слишком удобны - какой-то агрегат на носу. Линзы всяко удобнее, но менее гигиеничны. И вид у человека при этом жутковатый бывает - как будто слизь в глазах.

Ал
Александр

у меня узкие глаза, и чувствительные. думаю долго привыкать прийдется

Лунный Свет

Все-таки вы брали линзы? Многие ходят... Наверное удобно. Во всяком случае не мучиться, когда надеваешь горнолыжные очки...

Ал
Александр

я ещё даже к оптометристу не ходил. но знаю что надо. старею

Лунный Свет

А операцию сделать?

Ал
Александр

сказали что нельзя

Олика

контактные линзы! не запотевают, когда с улицы в тепло заходишь, не бьются, не ломаются, не слетают - хоть на ушах стой )) и не заметны почти, только если очень приглядываться

Ир Вита

Подруга носит линзы более 20 лет...я уж и забыла что у не плохое зрение! Привыкала правда долго....болезненно...но подобрала то что нужно и мы все забыли о ее зрении!

Гелена Полховская

пробовала то и другое..остановилась на очках. почему то после 3 лет линз стало падать зрение..может и совпадение не знаю..внешне линзы привлекательней конечно

Ал
Александр

я тоже об этом думаю

Гелена Полховская

если вы молоды и комплексуете,то можно иметь и линзы и очки..на работу и дома очки на свидание линзы..я линзы покупала именно потому что молодая стеснялась очков

Ал
Александр

я не молод и комплексов у меня нет. эстетика и удобство

Гелена Полховская

тогда очки

Ал
Александр

спасибо

Татьяна Зыкина

уже больше 10 лет ношу контактные линзы -очень удобно... удобно ездить за рулем, работать в компе. гулять. да и вообще были случае когда и снимать забывала)))

Татьяна Зыкина

с Владивостока до дому))) в Сибирь... серьезно... сейчас уже с мужем езжу когда надо купить очередную машинку)))

Ал
Александр

круто )))

Татьяна Зыкина

почему? для Сибири -это в порядке вещей)))

Ал
Александр

так вот кто праворульные машины привозит )))

Татьяна Зыкина

конечно))) а нафига левый руль тут? обслуживать япошку намного легче чем даже вазовскую модель в Сибири))) а уж немцы -это вообще полная фантастика по обслуге...

Александра

я в очках с 10 лет хожу. уже 2 года в линзах. что изменилось? да ничего. просто удобнее без них. ну и мужики больше внимания обращать стали))

Ал
Александр

ааа... так это в очках причина была? ))))

Александра

они прятали глаза

Ал
Александр

тезка, у вас кроме глаз с остальными частями тела всё отлично ))) хотя глаза конечно важно

Александра

вот вот

Cherry Cherry

Очки в оправе только дома. Так постоянно ношу линзы. Удобно. Можно одеть солнцезащитные очки на улице в солнечную погоду.

Cherry Cherry

Думаю, что всё нужно узнать у врача. Делают же люди операции и не слепнут

Ал
Александр

что то да делают ))) вообще современная медицина не позволит нам быть здоровым и мертвым. мы обязанны быть живыми и чем то болеть )))

Cherry Cherry

Ну да) С праздником вас!

Ал
Александр

благодарю ))) я спать Екатерина, завтра рабочие будни с 6 утра. до встречи

Cherry Cherry

Спокойной ночи)

Пу
Пустота

Мягкие гидрогелевые линзы. Носить можно до 15 суток не снимая, никаких проблем! Особенно, если астигматизм присутствует

Юлия Пак

Сначала надо проверить свои глаза на переносимость этих линз. Линзы носят в особых случаях, в повседневной жизни очки.

Мария Чахир

Всё зависит от самого человека. Я считаю ,что очки в оправе не раздражают глаза, так как делают это контактные линзы

Евгения

Смотря для чего. У меня есть и то и другое. Очки для компа и на каждый день, линзы - для кафе, театров, развлечений

Pat I

Не ношу ни то ни другое, по отзывам сына - очки более удобно , линзы когда хочется выглядеть " ни Гарри Поттер"