Владимир Ким

Чем тундра отличается от тайги?

Ответы
Larisкa Zanoza

Тундра - холодная зона с сильными ветрами т.к. расположена вдоль морей Северного Ледовитого океана. В любой месяц возможны заморозки и выпадение снега.В тундре господствует избыточно влажный климат из-за влияния Атлантики.Характерен холодный, влажный арктический и субарктический климат.

Низкая температура затрудняет почвообразование.Почвы содержут мало гумуса и имеют грубый механический состав.

Тундра - безлесная зона.Тут растут мхи , лишайники ; низкорослые растения - травы , кустарники. Кустарники - карликовая береза и ивы , которые немного возвышаются над снегом.

Тундра делится на три подзоны - арктическая тундра , типичная лишайниково-моховая тундра, южная кустарниковая тундра...Тайга расположена в двух климатических поясах - субарктическом и умеренном.Средняя температура в январе на западе примерно -10...-16.Температура июля не ниже 10 градусов на севере и не выше 20 на юге. В зоне тайги много болот , рек , озер.Тайга богата подземными водами.

Здесь развиты различные типы почв: подзолистые , таежные мерзлотные, болотно-подзолистые.

Часто встречаются лиственницы, редкие здесь леса из сосны, пихты.Распространены мелколиственные леса.

Господствуют сибирские таежные виды животных - соболь , каменных глухарь, рябчик, и другие.В европейской тайге распространены такие , как лось, белка, глухарь , заяц-беляк.Таежные виды в европейской тайге - бурый медведь, рысь , белка.Обитает множество насекомых. 😄

Владимир Ким

ой как многабукаф

Larisкa Zanoza

так...вопрос объемный)

Ксения Панова

Тайга располагается в северной субарктической влажной географической зоне. Хвойные деревья составляют основу растительной жизни. Для этой зоны также характерны болота. А Тундра — вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые, каменистые.

Катюша ...

Там, где заканчивается Северный Ледовитый океан начинается тундра.Зимой граница между океаном и тундрой совершенно незаметна: всё белым-бело. Когда наступает короткое полярное лето, в тундре распускаются миллионы ярких цветов. Во мху растут кислые, но очень полезные ягоды. Изредка встречаются карликовые деревца. Чем дальше на юг, тем выше становятся деревья, тем их больше. И вот уже тянется на тысячи километров непроходимый лес – тайга.

Елена Евстратова

это две природные зоны - тайга находится ближе к югу от полюса, а тундра находится севернее от тайги. В тундре суровый климат и мерзлота, а в тайге приимущественно лесная растительность и более мягкий климат)

Кристина Скорич

Тундра отличается очень суровым климатом (климат — субарктический), живут здесь только те растения и животные, которые выносят холод, сильные ветра. В тундре довольно редко встречается крупная фауна.

Юлианна Михайлова

тундра отличается тем что в ней вечная мерзлота, бедная растительность, заросшая мхом местность, суровый климат.А тайга наоборот , климат нормальный, богатая растительность, штроколиственные леса.

С!
Сила !!!

Чем? А это от меня: 'ИМПЕРАТОР, или ПО СЛЕДАМ СОЗЕРЦАТЕЛЯ' - книга, которая сильнее масонов !!! http://www.vseslav-solo.ru/Imperator/Antihrist.php НОВЕЙШАЯ ЭРА СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА НАЧАЛАСЬ !!! С НОВЫМ ГОДОМ, С НОВОЙ ЭРОЙ!!!

Рузольда Кузьмина

В тундр растительность чахлая., там зимой очень холодно. В тайге растут высокие, красивые ели, осины, высокий травостой, туда пройти трудно, можно заюоудится.

Наталья Косцова

Если вам интересно, то съездите в Норильск. Всё увидите сами и поймёте. И почувствуете всю красоту и романтику тундры. Или не почувствуете. 😄

Елена Левинсон

тайга - лесистая часть территории, тунда - травянистая (ну это так, в двух словах - не каждый лес - тайга, и не каждая полянка - тундра 😉

Елена Шеховцова

Тайга значтельно больше чем тундра.Есть такая песня увезу тебя я в тундру увезу в тайгу .Это вопрос на уровне 4го класса

Елена Романова

В тундре- тоска...Карликовые березки и очень скучно. А Тайга...там хоть орешек кедровый слопаешь и мишку погоняешь...

Елена Романова

Не знаю, как со зверем...Но у брата уши долго болели.Витас таких нот не давал...Собаку нашли через два часа после означенной встречи.Грязную...В болоте скрывалась

Владимир Ким

не оглохшая?

Елена Романова

Собака-нормальная. Она умная- гончая, посему и угнала.. Жду сезона- и нового адреналина

Владимир Ким

Экстремалы однако)))

Елена Романова

Люблю это дело

Светлана Рахманина

Ну..насколько я знаю...тайга это ЛЕС!!!! а тундра это типа северной степи...там и деревья то низенькие и редкие....

Вячеслав Ремизов

Тауйга - огромный, трудно проходимый лес, а тундра - редко лесистая, заболоченная, мха ми покрытая равнина

Владислав

Тундра наверно это смешанный лес и низкорослый, а тайга это в основном кедрач и сосна, может я ошибаюсь !

Виктория Юрьевна

Тундра непроходимая, а тайга непролазная, поэтому в тундре можно потеряться, а в тайге заблудиться.

Ол
Олег

тайга густо растущая и с высокими деревьями !тундра с корликовыми деревьями и редко растущая !

Игорь Газаров

честно сказать не там и не там не был попробую угадать думаю что порода деревьев разное

Елена Чернова

В тундре мало растительности, а тайга бывает непроходимой, почти как у меня, где я живу

Иван Шумилов

наверно в учебнике по географии точнее скажут про тундру но в тайге холодно, поверь)))