Та
Татьянушка

Что такое Балберка при ловле птиц ?

Ответы
Азиз Кара

БАЛБЕРА, балберка, балбирка ж. бабашка, бабатка, шашка волжск. поплавок из дерева или коры на неводах и переметах; || влад. громотушка в садах для пуганья птиц: дощечка с подвесными балберками, шашками, которые стучат от ветра; делают ее и мельничкою. Балберочная снасть на Волге и Каспии шашковая, перемет с крючками, с удочками без наживы, с кованцами, для ловли красной рыбы. К веревке сажен восьми (крепа) привязываются, в расстоянии на 6 вершков друг от друга, поводки в пол-аршина, с кованцем, за самый сгиб которого взята леса с балберкою, поплавком; веревка ложится на дно, кованцы поддерживаются балберками, и рыба, проходя мимо, садится на кованец. На одной крепе 60 крючьев, что и составляет длинник, а сколько длинников счаливается поперек всей реки, столько образуют один счал или перемет. Снасть эта ранит и портит много рыбы, и потому законом запрещена; но без нее рыбаки обойтись не могут, особенно на стерлядей, и она во всеобщем употреблении. Балберь ж. собират. подбор балберок на сеть или на перемет. Балберничать, балберить, баклушничать, шалберить, белентрясить твер. тамб., балахрыстничать новг., шататься и дурить.

Ксения Кузьмина

Оо, интересно...

Та
Татьянушка

Скопировала -и то -Молодец ! Узнала !

Нелли Фирсова

громотушка для пугания птиц в садах, устраивается довольно разнообразно

Дмитрий Иноземцев

охота не мой профиль, птицы нравятся на свободе

Ма
Маришка""""

ээээ мы отклонились от темы может скажешь что за балберка такая

Дмитрий Иноземцев

скалапендра такая)))))))))))))))))))))))))))))

Ма
Маришка""""

яяяяяяяя??????????7

Дмитрий Иноземцев

зачем столько я , я просто ответил на вопрос

Олег Фененко

Мы птичков не ловим. Пущай летають...

Irma Ewert

da

Михаил Бартошкин

Не владею информацией.

Muzaffar Hasanov

Лев Дуров точно знает.

Та
Татьянушка

Ты не Лев Дуров

Muzaffar Hasanov

я это знаю, как поплавок от рыболовной снасти.

Та
Татьянушка

Балберка-громотушка в садах для пугания птиц

Пётр Козырев

на верно ловушка

Та
Татьянушка

Особая снасть для ловли ленка и зариуса , если коротко ,Пётр .

Василий Тутушев

Да уж????

Та
Татьянушка

Не уж ....

Же
Женька

не встречалась с таким , не знаю

Александр Рябин

Не знаю

Та
Татьянушка

Особая снасть для ловли ленка и зариуса , если коротко