Ма
Мария

Является ли слово "мент" ("менты") ругательным?

Ответы
Дмитрий Иваныч

Как сказать... Это слово заимствованное. В начале XX века в Австро-Венгрии элементом форменной одежды полицейских был непромокаемый прорезиненный плащ-макинтош. По венгерски - "ментош". В народе это слово сократили. Получилось: "мент". Так в Двуединой монархии прозвали полицейских. А в Россию это словечко попало вместе с пленными австрийцами и венграми во время I Мировой войны. Слово прижилось. Так что ругательное оно или нет - каждый сам для себя решает.

Ма
Мария

Тут ведь как: один решил, что не ругательное, второй - что ругательное. Вот судиться теперь будут... И первый, наверняка, проиграет...

Дмитрий Иваныч

Наверняка, судья сочтет это слово ругательным... Жаль...

Ма
Мария

ой, прошу прощения, спросила повторно в другом вопросе Вас. К сожалению, так и будет. Спасибо Вам за ответ!

Дмитрий Иваныч

Мария, как тяжба прошла? Чем все закончилось?

Ма
Мария

Дмитрий, не знаю. Не писали еще.

Виктор Фёдоров

нет это просто сокращение.А то пока выговоришь милиционер, да еще после литра водки ... Проблема получается. А тут коротко, просто и доходчиво для всех МЕНТ.

Ма
Мария

Спасибо за ответ.

Aleksandr Stasenko

Мент - короткий плащ, в котором когда-то ходили швейцарские полицейские. Отсюда и прозвище всех блюстителей порядка. Кстати гусарская куртка - ментик.

Ма
Мария

Спасибо

Котик

с какой стороны подойти 🙂
Вообще - Ментик - это одежда. А вот если сказать зло, как ты это умеешь - то уже оскорбление...

Ма
Мария

Спасибо за ответ

Anatolij Kirdin

Мент это значит ментальный, то есть тот кто знает свою ментальность и менталитет. Это очень хорошо и очень красиво.

Ма
Мария

спасибо

Александр Маргулис

я каждый день бухаю у меня длинный хаер я не люблю трудиться мама я здохну в тридцать

Ма
Мария

приелось уже, смените репертуар.

Геннадий Федьков

Может и нет, но очень неприятно, когда тебя так называют. По себе знаю.

Ма
Мария

Это уже другая сторона вопроса. Многим не нравится, когда их заучками называют. Но оно не является ругательным, да?

Геннадий Федьков

Думаю всё таки - ругательным. В хорошем смысле говорят - товарищ милиционер, а мент,как правило,-поганый и т.д.

Ма
Мария

А сериалы "Менты", "Ментовские войны"? Там тоже как уничижительное употребляется?

Геннадий Федьков

Вот и разобрались, выходит- ругательное слово.

Макс Кампон

мент -это аббревиатура: Мой Единственный Надёжный Товарищ

Ма
Мария

Честно говоря, не знаю, кого сделали крайним.

Андрей Иванов

просто бесило - взрослые люди , пока все нормально - " менты - козлы " , а случись чего - начинается : или "тоарищь сержант , помогите " или " командир , давай договоримся " ...

Ма
Мария

Таковы люди, так всегда было. Хотя, если говорить честно, всегда попадутся служители закона (да и в любой другой профессии), которые очерняют работу и портят отношение ко всей структуре. У меня был случай: ребенком шла по улице, пристал мужчина с "не детскими" вопросами и предложениями. Подошла к мужчине в форме, попросила помощи. Ответил: моя смена закончилась, найти другого милиционера...

Андрей Иванов

а если он после суточного дежурства , перетаскал уйму пьянчуг , бытовых хулиганов и т.д. сейчас еле ноги волочёт ...а может у него дома больной ребёнок ?...

Ма
Мария

Андрей, есть работа, которую он должен выполнять. Существуют профессии, у которых нет нормированного дня! А как же "служить и защищать"? Мне помогла пожилая пара тогда. Если бы не они - у этого служителя закона мог бы появиться еще один больной ребенок, уже на его совести.

Александр Грибанов

нет. скорее слегка жаргонным. как "коп" у американцев

Ма
Мария

спасибо.

Михаил Калашников

думаю нет, мои знакомые копы на "мента" не обижаются

Ма
Мария

спасибо

Олег Евдокимов

по-моему больше неуважительное, чем ругательное

Алемжан

Является,но они и сами себя так называют

Андрей Перминов

Уже нет, щас же полиция, поэтому Понт! 😄

Ислам Демильханов

нет, если не говорит это при ментах)))

Владислав Гордеев

Нет, сокращение же. Вот мусор - да.

Владимир Илюхин

"Мент", от слова "ментальность"))

Ма
Мария

жаль, что они не знают об этом 🙂 Спасибо!

Игорь Малицкий

Вульгарным, пренебрежительным

Борис D

Для мента мент-это комплимент

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Нет, это скорее русский сленг

Ма
Мария

спасибо

Ал
Алиска_-*

Для них да, а так нет:-D

Ма
Мария

спасибо