Вадим Сперанский

Представьте гипотетически двух человек. Один искренне верит в то что говорит, но он ошибается. Другой думает что он лжёт, но на самом деле оказалось что его ложь-это истина. Кто из двух людей говорит "правду"?

Ответы
Сибирский Инквизитор

Прекрасная иллюстрация относительности правды и лжи! Спасибо Вам за пример! Итак:
1. Вариант. Стороннего наблюдателя нет.
1.1. Правды они никогда не узнают. В этом случае первый говорит "правду".
1.2. Они оба вскоре узнают правду. Например, увидят своими глазами. Ну, тут понятно, что "правду говорил" второй.
2. Вариант. Сторонний наблюдатель есть (это мы с Вами). В этом случае все от него и зависит.
2.1. Этическое начало Наблюдателя сильнее Логического - первый говорит "правду".
2.2. Наблюдатель - скептик, не любит сектантов, шарлатанов и вообще - истинодрочер (как я, допустим). Тут уж понятно, что правду говорит второй по его мнению.
Как-то так.

Ев
Евгений

Вопрос в убеждении. Сначала прав тот, кто верит, потом тот, кто говорил истину. Если второй оппонент действительно поверит в ложь, то прав первый, несмотря на ложь.

Елена

уточнить ..Второй именно надеется что лжет (намеренно), или в смысле НЕ УВЕРЕН что говорит правильно?

Елена

ну то есть говорит специально "собака", зная что это кошка? так?

Вадим Сперанский

Приведу более удачный пример. Человек СЧИТАЕТ что чёрный ящик выдаст единицу. И лжёт, что чёрный ящик выдаст ноль. Но чёрный ящик неожиданно для него выдаёт ноль.

Елена

а,ясно... Ну наверно тогда первый ...Он ведь искренне говорит

Акакий Акакиевич

Первый думает, что говорит "правду". Но вообще "правдивость" определяет наблюдатель

Вадим Сперанский

Разве? Правдивость или истинность?

Акакий Акакиевич

Истинность вообще не определишь.

Акакий Акакиевич

Эксперимент зависит от условий проведения. Да и пока что не известно ни одной абсолютной истины )

Вадим Сперанский

И никогда не будет установлено. Но позвольте. Установить определённую толику истинности вполне реально.

Акакий Акакиевич

Исходя из личного мировоззрения. В том-то и дело, что люди видят мир по-разному. И "правда" одного не будет "правдой" для другого

Владимир

Говорит один человек второй только думает) а так , первый правду говорит.

Татьяна Майорова

они оба говорят правду....ошибаться не значит лгать....Ни что не истина....

Станислав

1, хотя и не понимает ничего. Нет это не варианты правдивости...

Саша Маша

кто ошибается,тот уже не может говорить правду.второй значит

Саша Маша

но в итоге это истина,мало ли что он там говорит

Вадим Сперанский

А между истиной и правдой нет никакой разницы по вашему?

Вадим Сперанский

О? Тогда ответьте мне что вы думаете о фразе "у всех своя правда"?

Саша Маша

я думаю,что это отмазка для тех,кто не прав)

Вадим Сперанский

А вот я полагаю что истина и правда есть разные вещи. Истина- есть объективное положение реальности, эксперимента оно проверчемое. Правда- это честное изложение своего субъективного мнения.

Саша Маша

ну молодец)держитесь здесь.всего доброго, хорошего настроения и здоровья

Лея

правда у каждого-своя) а прав-тот кто истину говорит..

Из
Издалека

Правда - это то, во что человек искренне верит)

Константин Крылов

Правда у каждого своя, а истина одна и постижима не всеми.)) Здравствуйте, Зоя!

Из
Издалека

Привет! Я тоже всегда так говорю)))

Константин Крылов

Я Вас понял и немного продолжил мысль.))

Маша

оба правы - это их личная правда , Истина одна !

Маша

так я и говорю , что у каждого своя правда , Истина одна - это наш мяк , я так думаю , а что лжёт или нет кому разбираться то ,человекам а они могут ошибаться )))

Захар Аброськин

Первый гондурас полюбому окажется прав

Саша Иванов

Правда это то что считается правдой.

Агнесса Винс И Не Только

Первый "правду", а второй - истину)

Светлана Калинина

Правда понятие относительное))

Вадим Сперанский

Светлана, ответьте на такой вопрос. 1) о чём свидельствует его неверность жене?

Вадим Сперанский

2) что будет дальше если бездействовать?

Светлана Калинина

О его неуважении к ней, институту брака и возможно об отсутствии любви.. На мой взгляд.

Вадим Сперанский

Что вы можете сделать так это поговорить с братом и разъяснить что оптимальный путь для него- это мирно развестись, не портить жизнь жене дисфункциональным браком, платить алименты и гулять себе сколь ему угодно. Остальное- его проблемы

Вадим Сперанский

И нет вам не стоит говорить его жене. Это не оптимальный путь. Он должен признаться сам.

A.l.i.c.e.

Первый. У второго - истина

Николай Балакирев

Можно считать, что так. Но почти любая ситуация в философия такова, что возможно истолковать и правильно и неправильно одновременно (!). И этот случай - не исключение. Однозначно сказать невозможно. Алиса выразилась сейчас объективно, со стороны, как наблюдатель, взвесив обеих "спорщиков". Субъективно, со стороны первого, он прав, а собеседник неправ. Со стороны второго, он сам неправ нарочно, а что говорит первый, наплевать, без разницы, не задумывается даже о нём, первом. Но что значит объективно, давайте подумаем. Это чьё-то третье мнение, или всё же абсолютная, желанная, истина?

>Тот Еще> &(|°_°|)&

Гипотетически ...это Суть

Вадим Сперанский

Сами то хоть поняли себя?)

Одинокая Сволочь

кто гипотетически прав...

Александр Спортов

никто не говорит правды

Вадим Сперанский

В смысле угодал?)) тут нет абсолютно правильного ответа. Но я свами не согласен.

Ромашка

вообще то оба)

Ромашка

у каждого свое восприятие мира

Вадим Сперанский

Лана, вы понимаете сколь поверхностно вы пытаетесь отвечать. Вдумайтесь пожалуйста. Вопрос не так прост

Ромашка

Возможно мы по-разному воспринимает, что такое поверхностно.

Вадим Сперанский

Приведите свой критерий "правды" и попробуйте обосновать свой ответ