Епифания

Собака - это одомашенный волк или отдельное животное?

Ответы
Berik Eles

Я думаю что, сабака это отдельное животное как и кошка. В детстве у нас был собака смесь волка и овчарки и она не смогла стать домашним как собака до конца. Иногда прятался в кустах, гонял животных, воровал кур и умер от ран поранившись. Но, был хорошим псом. На улице все собаки боялись его. На санях нас катал, сильным был.

Сергей Селищев

С давних времен это одомашненное животное. Но волк попав маленьким волчонком в руки человека быстро привыкает и одоптируется в человеческой сфере. Но становясь взрослым то что создано природой все равно в лес смотрит как бы к нему не относились с добром и любовью к животным.

Сергей Сосновский

Собака,лиса,волк -это разные животные,хотя внешне кажутся схожи.Но манеры поведения,биологические возможности и даже питание у них разнообразно Лиса и волк не будут гоняться за кошкой., а собака не сможет,в отличие от волка,почуствовать запах иного животного,за 5 км.

Валерий Чикало

.....Уже отдельное.....
Если более точно, то слишком много времени прошло, чтобы считать собаку одомашненным волком. Увы, или к счастью, но уже давно не волк. Предок ли волк для собаки? Да..... так же как обезьяна для человека....

Лора

достоверно неизвестно, от какого именно предка они произошли, и как происходило их одомашнивание. Специалисты лишь выдвигают теории на основании результатов исследований, археологических находок и других данных.

Лора

да

Андрей Парижский

Собака с волком дают плодовитое потомство. То есть генетически это разные породы одного вида. А вот как произошло разделение - про это мне не известно, и строить догадки без возможности проверить не вижу смысла.

Михаил

Собаки единственные домашние животные, которых нет в дикой природе. Найдите дикого пуделя или дикую таксу? Или даже добермана. Только немецкая овчарка похожа на волка. Но она была выведена только к концу 19 века

Are You Looking For Me

А вы сами не помните чтоли,вы же жили в то время)),а теперь кроме шуток,хотя у этих двух видов совпадает количество хромосом,но по последним данным всё же предком большинства нынешних пород был шакал

Slavny

Если рассматривать примитивные породы, например шпицеобразных, то можно сделать вывод, что процесс появления собаки, был процессом естественного отбора. Без участия человека на первых порах

Vladimir Afanasiev

Это совершенное домашнее создание. Моя крохотная собачка живёт со мной бок о бок уже 7 лет и я удивляюсь, что ей на всё наплевать, лишь бы я был рядом. Вот бы женщину такую повстречать !!!

He
Helena's

Мне кажется собака это мутированный волк, потому что даже в повадках у этих животных, кроме как сбиваться в стаи, больше ничего нет

Виктор

Именно, что "одмаШЕННЫЙ", т.е совсем животное человек с катушек сбил (у них и температура нормальная повышена поэтому)👍

Ст
Стас

Есть версия волков...я думаю что волки тоже участвовали ..но были и дикие собаки...это много потом пошли разновидности...

Andrew Tacker

Это адаптация волка к человеку. Достаточно давняя, поэтому ныне различия между собакой и волком весьма значительны.

Sergazy Malashee

Соба́ка (лат. Canis lupus familiaris) — домашнее животное, одно из наиболее популярных (наряду с кошкой) животных-компаньонов.

Валерий Валиев

отдельный подвид животного.....возможно когда-то был давным -давно,миллионы лет назад ,был какой-то общий предок....

Просто Димон!

конечно отдельное животное! Какой он вам волчара? Волк эт волк, а собака эт собака! Всё ж логично.....😅😑👌

Владимир Драгунов

Собаки разных пород, и произошли от разных животных. Много произошло от шакалов, есть и дикие собаки........

Сергей Крушенко

На сегодняшний день точно доказано с помощью генетических исследований происхождение собак от волков.

Юрий Камышанский

Дикие собаки тоже встречаются в природе, так что кто пробивался к древнему человеку, того и приручали.