Комета

Почему ночью так отчетливо слышны звуки? А границы пространства при этом вроде бы как расширяются?:) Почему?:)))

Ответы
Al
Alexc

у любого из наших чувств есть границы восприятия - абсолютные и относительные. вот это из вторых. пламя свечи в абсолютной темноте наш глаз заметит и за 10 км, а вот при свете дня - не заметит и за 600 метров.
касаемо звуков - ночью ниже звуковой фон (который и глушит). достаточно даже не ночи, а просто тишины (хоть в специальном звукоизолированном помещении, хоть в какой пещере/шахте. и тогда слух без фонового шума становится намного острее.
касаемо границ пространства - мы пространство воспринимаем не только глазами, но и частично слухом

Комета

Ой, а кто это!)))

Al
Alexc

от греческого "спелео" - пещера, и "лог" - наука, изучать. спелеолог - тот кто занят изучением пещер.
п.с. в современном греческом пещера = спиля

Комета

Ааа. Вон оно как!

Al
Alexc

🖼 вот свежее фото кристаллов из пещеры

Комета

Круто:)

Игорь Бухтияров

Ну, да, ну, да, это как у Максима Покровского границы расширились: "В темноте очертания тают. В темноте я ищу губами губы, но подозреваю, что не те!"

Комета

:))))когда нашел, уж поздняк говорить, что не те

Игорь Бухтияров

Ого! Вот это я понимаю - расширение границ!

Комета

:))))пространства? Или времени?

Игорь Бухтияров

Не ограничивайте себя в своей необузданности - во Вселенной!

Комета

А я тут причем? Вы же что-то находите

Игорь Бухтияров

))))) Конечно, конечно не при чём! Вы - не такая! Вы ждёте трамвая!

Комета

У нас городок маленький, провинциальный. Трамваи не ходят.

Дм
Дмитрий

Нет фоновых шумов. Вдобавок слух обостряется, т.к. частично компенсирует потерю зрительного контакта в темноте. Это природа.

Комета

Понятно:)

Три3Ло Zloe

Потому что солнца нет , работает только гипномашина - через Звук. Солнце ещё и лучом колит - в свете инструкции.

Ирина

В ночи, когда уснёт тревога, и город с кроется во мгле.. О, сколько музыки у бога, какие звуки на земле!

Комета

🙂

Ирина

А. Блок

Комета

:)))

Ирина Славянка

Потому что звуков гораздо меньше ночью и они не теряются в пространстве.

Комета

Как меньше!?:) они просто иные.

Ирина Славянка

Меньше. Люди не ходят под окнами, машины гораздо реже ездят, соседи почти все спят, не слышно...

Комета

Так это город. А я про деревню говорю. Ночные звуки ближе к земле:)

Ирина Славянка

Так и в деревне птицы спят по ночам, кроме совы.

Комета

Так то птицы. В моей деревне есть пруд и река, и леса со всех сторон,и поля , и луга. Звуков ночью жуть сколько.

Ирина Славянка

Да жила я в деревне! Летом кузнечики стрекочут вовсю, а зимой-тишина абсолютная.

Комета

Хм. Ну не знаю. Абсолютной тишины никогда не слышала. 🙂

Елена Бажан

Я почему-то думала, что это связано с какими-то законами физики. ...

Комета

Да скорее всего. Физика все объясняет. Если что-то не может, то на помощь спешит химия:)

Елена Бажан

Летом... за окном хотят люди, днём не слышно, а ночью... каждый шаг по асфальту. Да и шум машин днём и ночью разный ☺

Комета

Ночью знаете сколько звуков? 🙂 полно.

Николай И.м.

Спадает марево привычных шумов и ночью чувств обобстряются)

Комета

🙂 понятно

Сергей Белоусов

Замоокают многие живоьные...и в темноте обостряется слух.

Комета

🙂

Николай Смирнов

Уменьшение количества приводит к увеличению качества.

Комета

Возможно

Сергей Л.

Ну, такая особенность организма, возможно от Бога сие!

Комета

🙂

Коля

Отсутствие хорошей видимости компенсируются слухом.

Комета

Да. А пространство?

Коля

В темноте у вас практически нет ориентиров для определения масштаба.Ваше воображение дорисовывает само. 🙂

Комета

Возможно

Андрей Будняев

Солнце ушло,влажность повысилась.Акустика меняется.

Комета

Ааа. Вона как

Андрей Будняев

Да..яка банально не звучит.

Че
Человек

Исчезают посторонние шумы, созданные человеком))

Комета

Да. А пространство?

Че
Человек

Оно вырастает, увеличивается, расширяется)))

Комета

Почему так?

Че
Человек

Так устроена природа))

Комета

Аа.

Владимир Дружин

om/watch?v=NdbAM0035Qs&list=PLAArvilqlMclYi-khMLmk-SVOLPjFe38a&index=36&ab_channel=RongCa

Комета

Что это?

Владимир Дружин

Прости это так vpn гадят.atch?v=tskm5LWYmIM&list=PLAArvilqlMclYi-khMLmk-SVOLPjFe38a&index=41&ab_channel=TarnovskayaNadezhda

Bionic Commando

Закрой глаза и днём будет ещё больше подобного

Комета

Ну что-то подобное есть. Проверила:)))

Сергей Греков

Шумовой фон ниже и плотность воздуха выше.

Сергей Греков

По ночам? Нормально думается, так же как и днем.

Комета

Хорошо:)

Сергей Греков

Не плохо.

Комета

🙂

Юр ..Спб

как у тебя кровать скрипит слышно?

Комета

:)))))любопытный вы человек? В целом или вас только я интересую?:)

Юр ..Спб

ты

Комета

Понимаю:) я сама себя тоже интересую

Юр ..Спб

аа

Vova

Потому,что тебе этого не хватает..

Комета

Чего?:)

Vova

Звуков...и что бы пространство расширилось)

Комета

Как это понять?

Vova

Тебе хочется реализоваться,но тебе не хватает пространства...тебе нужны звуки,голоса,которые помогут тебе в этом))

Комета

А могу я хотеть реализоваться, не хотя этого?:) что за голоса, не пойму?

Фаниль Саитгареев

Нербъятнон становится возможным