Ал
Александра

Существует ли "праведный гнев" и откуда взялось такое понятие 😏?

Ответы
Андрей Бочкарев

Понятие «праведного гнева» имеет свои корни, в частности, и в философских учениях. В различных традициях, включая христианство, ислам, буддизм и другие, «праведный гнев» относится к идее, что гнев может быть оправданным и имеет место, если он направлен на защиту справедливости и противодействие злу.
В христианском учении, например, «праведный гнев» ассоциируется с Божьим гневом на грех и несправедливость. В комментариях можно найти множество примеров, когда Бог воспроизводит свой гнев по поводу несправедливости и беззакония. Однако в христианстве также учат, что человеку следует стремиться к упрощению и любви к своим врагам.
В исламе также существует понятие «праведного гнева». В Коране упоминается, что Аллах гневается на тех, кто творит зло и нарушает мир и справедливость. Однако ислам также учит о проявлении прощения и парламентии.
В философии и этике также обсуждается понятие «праведного гнева». Философы и этики считают, что гнев может быть оправданным и выражать протест против несправедливости и прав человека. Однако они также учитывают уровень контроля гнева и стремятся к разрешению вопросов посредством диалога и мировых средств.
В целом понятие «праведного гнева» имеет различные различия в различных философских традициях. Это связано с идеей, что гнев может быть оправданным и иметь место, если он направлен на рассмотрение несправедливости и зла. Тем не менее, все религии и философии также говорят о независимости, прощении и стремлении к разрешению вопросов мирскими путями.

Mister Farid

ну, взялось же откуда-то ) наверное, что-то люди чувствуют. если отвечать описательно, то наверное, выходит что существует и "неправедный". например, когда какой-то мажор снизошёл на поесть шавухи и потом с претензиями к шавермену, мол, эй, ты гляди, тут непропечённое, сам такое ешь - и гневно высыпает на прилавок содержимое. - А ну, готовь новую и нормальная чтобы была!!! а эту выкинь! и пример, который, я больше склонен относить к "праведному", когда в вашем присутствии компанией издеваются над кем-то, "учат жизни", зная, что он/а не сможет/посмеет себя защитить.

Три3Ло Zloe

Вообще , если зрить в корни словесности "праведный" - это только "пра" Ведный - прав типа , к тому же Гнев - мужское начало , посему это не полное восприятие , не трезвое . В тоже время есть такая суть как Ярость Благо Родная - воспетая . Образы кажут "Я Ростил !" . Не ведомо достоверно , в чем ключевая разница , но образы символов , и корни слов , кажут что Верно именно так сказывать. Просто "гневаться" - гневать себя , а Ярость Благородная - Вскипает Как Волна - не гневаешь себя , не думаешь - очевидное ощущаешь.

Антонио Гареев

К примеру, я огорчен твоим не послушаньем, и взяв ремень, тебе я вспал от души - это и будет под понятьем "мой праведный гнев опустился на сраку твою..." Ну, а зародилось данное понятие в результате различных вооруженных конфликтов, когда надо было поднимать инертную людскую массу на борьбу с оккупантами.💋

Ал
Александр

Классный вопрос👍 Если расшифровывать через азбуку, получается «спокойный с сознанием Божественного начала» ( это глубоко не задумываясь). Думаю это понятие глубоко сокрально😉

Виктор Шаламов

Из песни "Священная война." "Пусть яросто благородная вскипает как волна, идёт война народная, священная война." Ярость благородная и есть праведный гнев.

Геннадий Попов

Это когда гневающийся считает себя правым, вот только так ли это на самом деле ... прав он или нет ... Это другой вопрос

*В Моих Руках*

Праведный гнев , это некая духовная ревность, без сопровождения злобы на мой взгляд....

Ал
Александра

На мой, его вобще нет у людей и быть не может.

*В Моих Руках*

Отчасти думаю ты права

Ал
Александра

Понятия справедливости и правильности у каждого свои, поэтому какой праведный людской гнев может быть... Именно людской

Александр

Ну раз есть вопиющая несправедливость, должен быть и противовес ей, равнозначный.

Ал
Александра

Вроде да, только по поводу равнозначности тема сомнительная

Александр

Согласен, тут отмерить практически невозможно, чтоб столько же было.

Сергей Колесниченко

Божий гнев праведный, когда Господь наказывает за грехи дабы покаялись

Виктор Соловьев

Это люди для себя придумали..Праведный гнев только у Христа может быть..

Замир Умир

Ну если тебя бьют, то это зло. А если ты кого-то, это уже праведный гнев

Яду Хари

да, в “Бхагавад-гите как она есть”, Кришна описывает это понятие

Ильдар

Из фильма Приключения Одиссея конец фильма очень захватывает

Просто А...

Не знаю.. но признаю только праведный гнев )

Дмитрий Башмаков

Существует,а взялось из библии конечно же)

Crazy Snowman

Малость не так - столько не живут, Сандра)

Crazy Snowman

Это не оригинал - копия. Оригинал видел я

Crazy Snowman

Александр Джонсон

это когда на нет...суда не находится))

Ал
Александра

И находится гнев?

Александр Джонсон

ох как находитса)

Котэ Живущий На Излучине

Это тот, который оправдан тобой же

Котэ Живущий На Излучине

Ну ты прям такая пессимистка )))) Ток не понял, что тебя радует? ))

Ал
Александра

И уже не поймëшь 😁

Котэ Живущий На Излучине

Ты уже меня заказала?🤣

Ал
Александра

Нет

Котэ Живущий На Излучине

Фух ))))) значит есть время понять ))))

Юра К

Все чемь питаемся все существует