Екатерина Белевская

Кто такие сфинксы и их роль в Египте(полулюдей-полукошек(не каменных)?

Ответы
Ирина Смолянская

Утверждение, что сфинкс-это \" кошка-статуэтка\"-абсолютно верно.
Сфинксы были созданы около 1500 года до нашей эры. Они были обнаружены греческим археологом Яни в 1820 году во время раскопок города Фивы в Египте. Высеченные из сиенита, они стояли у входа в храм, сооруженный для фараона Аменхотепа III. Головы сфинксов являются портретными изображениями этого фараона. Головные уборы сфинксов - двухъярусные тиары - свидетельствовали о том, что Аменхотеп III был правителем двух царств - Верхнего и Нижнего Египта. У сфинксов отбиты подбородки и покрывающие их накладные бороды. Вес изваяний около 46 т.

Екатерина Белевская

я про живых)

Ирина Смолянская

Сфинксы очень похожи на человека: у них лапки, как человеческие руки, они любят спать под одеялом, прижавшись своим телом к хозяину, любят устраиваться на голове любимого хозяина и нежно тарахтеть от удовольствия. На первый взгляд сфинкс кажется немного нескладным, но со временем начинаешь ценить эту неповторимую грацию. Сфинксы очень хорошо чувствуют настроение хозяина, чутко реагируют на интонацию. Иногда складывается впечатление, что сфинксы понимают человеческую речь.Внешний вид сфинкса не только поражает, но и удивляет. Огромные уши, большие глаза, мускулистое тело, грушевидный животик. А длинный задние лапки придают походке необычность, как и длинный \"крысиный\" хвостик. Шерсть у канадского сфинкса есть на ушах, носу и хвосте. Отличительной особенностью служит голая, плотная кожа, которая образует складочки. Так что, могу поспорить, что более необычной кошки не найти.

Екатерина Белевская

Вы о кошках)

Наталья Мяченкова

Сфинкс символизирует достоинство. Королевскую власть, мудрость, могущество и силу. В Древнем Египте существовало три разновидности сфинксов, с человеческой головой и телом льва (андросфинкс); с головой сокола (хиеракосфинкс) и с головой барана (криосфинкс). Самым древним и большим сфинксом является Великий Сфинкс в Гизе, который охраняет подходы к пирамидам. Он был создан из извести примерно в 26 веке до н.э. Предполагается, что лицо сфинкса представляет собой бога Гора наблюдающего, как восходит над горизонтом его отец Ра, солнце.

Екатерина Белевская

я про живых),таких)

Наталья Мяченкова

Ах вот оно что)))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Эдипа сфинкс, увы! он пилигрима
И ныне ждет на жизненном пути,
Ему в глаза глядит неумолимо
И никому он не дает пройти.

Как в старину, и нам, потомкам поздним,
Он, пагубный, является теперь,
Сфинкс бытия, с одним вопросом грозным,
Полукрасавица и полузверь.

И кто из нас, в себя напрасно веря,
Не разрешил загадки роковой,
Кто духом пал, того ждут когти зверя
Наместо уст Богини молодой.

И путь кругом облит людскою кровью,
Костями вся усеяна страна...
И к сфинксу вновь, с таинственной любовью,
Уже идут другие племена............... 🙂

Екатерина Белевская

Сфинксы-прекрасные преданные существа,охранники порталов земли от тьмы

Татьяночка Стг

Сфинкс — символ стража. Знаменитая загадка Сфинкса (женского рода) была паролем и ключом:
Сфинкс и Эдип«Кто из живых существ утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?» По преданию, она убивала всех, не ответивших на ее вопрос. Сфинкс исчезла (варианты — броси­лась в бездну, растворилась в пространстве, стала невидимой) после ответа Эдипа: «Это человек. В детстве он ходит на четы­рех, потом на двух, а в старости — на трех, опираясь на палку».

Татьяночка Стг

она убивала тех кто не отвечал на ее вопрос!

Екатерина Белевская

Нет.Это стражи знаний.Знания-порталы в иные миры.

Татьяночка Стг

я рада за нее? А я о чем говорю... ?

Екатерина Белевская

Значит мы поняли друг-друга)))

Zhan Cul

Загадка Сфинкса звучит так: «Скажи мне, кто ходит утром на четырёх ногах, днём — на двух, а вечером — на трёх? Никто из всех существ, живущих на земле, не изменяется так, как он. Когда ходит он на четырёх ногах, тогда меньше у него сил и медленнее двигается он, чем в другое время?». Ответ таков: это человек. В младенческом возрасте он ползает, в расцвете сил он ходит на двух ногах, а в старости — опирается на трость.

Екатерина Белевская

Загадок нет-кто они?

Zhan Cul

Сфинкс – мифический персонаж (скорее всего вымышленный), с телом и лапами льва, с женской головой, с бычьим хвостом и орлиными крыльями.Чаще всего Сфинксов можно встретить в Египетской культуре и мифологии!!!Греческий женский сфинкс был зачастую крылат и изображался как демон смерти; он убивал всех, кто не мог ответить на его вопросы, до той поры, пока Эдип не победил его своими познаниями. Как следствие этого мифа, сфинкс стал символом человеческих проблем.

Екатерина Белевская

Да ,Вы про миф..

Zhan Cul

они никто, потому что вымышленный персонаж, а роль его людей пугать

Zhan Cul

ну если вы знаете, сами напишите

Светлана Сурикова

Животное с телом льва, головой человека или (реже) — головой сокола или барана. Египетская мифология представляет льва как хранителя культовых и священных мест. Львами охранялись врата загробного мира, они же исполняли роль хранителей горизонтов запада и востока. Сфинксы олицетворяли связь между львиным образом и богом Солнца, поэтому египетские сфинксы имели черты лица фараонов и мужской пол.

Гульжахан Жаксыбаева

В Древнем Египте у Сфинкса было прозвище — «Защитник». От кого же и что он защищал? Ученый Хэн-кок пишет: «Он охраняет «Славное Место Начала Времен» и почитали его как центр «великой магической силы, простирающийся на весь регион». Увы, Защитник не уберег государство Древнего Египта, зато сохранил свой главный секрет — тайну Времени.

Екатерина Белевская

Они порталы охраняли от "тёмных" вторжений.Порталы закрыты,сфинксы ушли..

Катюша Офтаева

Чудовище, которое жило в пещере на горе. Когда мимо проходили люди, загадывал загадку: "Кто ходит утром на четырех ногах, в полдень на двух и вечером на трех? " Если путник отвечал верно, то мог убить сфинкса, если нет, то он пожерал путника.

Катюша Офтаева

Тогда просветите меня)

Екатерина Белевская

Кратко-стражи.

Катюша Офтаева

а длинно? Мне известно, что это каменных считают стражами гробниц фараонов.

Екатерина Белевская

Каменные символы их.Но,тоже имеют эту энергетику.Порталы охраняли от "тьмы" всякой

Катюша Офтаева

вот теперь всё понятно)

Анна Синеокая

Они оберегали, охраняли что-нибудь сильно ценное, задавали каверзные вопросы, хитрили и еще всячески изголялись над несчастными, попавшими к ним в лапы, чтобы только не выполнять своих обещаний ))

Александр Захаров

Замутили Вы, конечно. Но если речь о породе кошек, то древние египтяне верили, что в кошек вселяются после суда, творимого Осирисом, души умерших предков по повелению Высшего Судии.

Екатерина Белевская

Нет,не про кошек)

Мила Воронова

Теорий много на этот счет. Одна из них, что это полу люди, полу кошки и они погибли, а вот под лапой, по моему правой, вроде как вход в захоронение Атлантиды. Но, теорий масса.

Мила Воронова

Так я же не утверждаю. Просто цитирую однуиз теорий))

Екатерина Белевская

Я поняла,Мила)

Дима Николаенко

Ну кошки божеством были в Египте. А так сфинкс вроде как загадки загадывал, и если ответишь - предоставлял бонус. Какой не знаю. Простите, за мою не грамотность

Юлия Коваленко

Сфинкс — зооморфное мифическое существо.
В древнеегипетском искусстве — животное с телом льва, головой человека или (реже) — головой сокола или барана.

Ассоль Апельсинка.

там богиня была Баст(Бастет) -любви, радости, веселья и праздников , изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки

Екатерина Белевская

Было дело,позже уже..

Мурат Текеев

Катерина это очень не легкий вопрос, потому что на него до сих пор нет вразумительного ответа у Египтологов! 🙂

Мурат Текеев

Катерина вы очень приятная! 🙂

Игорь Игумнов

А какое отношение имеют сфинксы к Египту? Они там были задолго до Египта. Не могли Египтяне такое сотворить...

Екатерина Белевская

я про живых=не каменных

Игорь Игумнов

А разве их в Египте вывели?

Игорь Игумнов

Тогда не понятна суть вопроса о роли сфинксов(порода кошек) в Египте?

Екатерина Белевская

Прочитайте вопрос тогда внимательнее

Юлия Пак

Сфинкс из долины фараонов намного старше пирамид. А кто и зачем его там вздвиг самая большая загадка Египта.

Юлия Пак

Кости порублены, залиты битумом и накрыты 20-ти тонной плитой.

Юлия Пак

И это там, где тела мумифицировали!

Екатерина Белевская

да...жаль...

Mystery Character....

Кошка в старом Египте считалась Богом мира умерших...А все Фараоны старались походить на своих Богов..

Екатерина Белевская

человек по пояс.Лапки мягкие,как руки.Скульптуры же есть)

Mystery Character....

😄...хорошо,обьясните мне Сфинкс!!По порядку...

Екатерина Белевская

Главный Сфинкс в Египте-вот,это сфинкс.Но он муж. пола.А остальное,прошу пощения уже не в силах писать)

Mystery Character....

Благодарю за информацию!! Не стану вас утруждать....

Екатерина Белевская

Ну уж)))Благодарю)

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

в Египте сфинксы -- это статуи, и только! В Греции -- да, был живой сфинкс, а в Египте -- только каменные!

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

тады сдаюсь! Правильный ответ в студию!

Екатерина Белевская

Были раньше живые

Я Теперь Буду Хороший Мальчик

А вот тут ничего сказать не могу, как то слышал по тентелю для чего они вообще были, не помню сейчас

Я Теперь Буду Хороший Мальчик

Беззаботная ты такая...

Я Теперь Буду Хороший Мальчик

А судя по твоим вопросам ДА!

Я Теперь Буду Хороший Мальчик

Если бы в жизни встретил, то было бы Вы, а так извини... бананьев нэма