Галина Березенцева(Волгоград)

В свое время,вас не удивляло,почему валютные магазины,назывались"Березка"?Это что,лыко за валюту продавали?

Ответы · страница 5
Вадим

Ну наверно деревянный рубль вот . и магазин берёзка . наверно от туда ветерок хотя ... не уверен))

Инна Воронина

В дореволюционное время продавали лыко за валюту, а в советские времена, это было патриотично.

Шевалье Клапье Де Колонг

За "чеки Внешторга" продавали как зарубежную продукцию,так и изделия СССР - экспортной линии...

Шевалье Клапье Де Колонг

Отец когда в 60-х вернулся с Кубы в "Березке самого ГУМА" - отоваривались!Были за таки времена...

Линар Галиев

просто ассоциация с чем либо Российским, как балалайка, матрешка, медведь, русская водка,и.т.д.

Светлана Исаева

Лыко из берёзы не делают 🙂 Липушка или Ивушка должны были бы называться валютные магазины :-))

Михаил Марков

Только там можно было отоварится за доллар ,заработанный за границей.если в тюрьму не хочешь

Вячеслав Годов

Лыко с липы брали. У берёзы береста. Называли наверно, чтобы подчеркнуть русскую специфику.

Сара Майер

Я в них одевалась и обувалась...были еще АЛЬБАТРОС-за бонны-для моряков!!!Не удивляло меня...

Константин Соколов

в березке было в продаже всё то что производилось , но не продавалось в других магазинах ...

Li
Lik22Tur1

...эти магазины были в основном для интуристов,а"Березка" символ России,отсюда и название...

Светлана Б

может это было связано с нашим деревом ,березой?у нас же национальное наше дерево береза 🙂

Светлана Лашук

Не задумывалась, но можно было приобрести товар и за советские деньги-обменников не было.

Юрий Корчагин

Я не удивлялся, у нас свое хорошее продавали и более добротное.... правда дизайн был хуже...

Юрий Корчагин

Поправка : Березка - это наше русское....

Елена Ткач

Не предавала этому значения. Просто красивое название.а вот как бы смотрелась " Сосна"? 😄

Liza Mazin

Береза- ассоциация с Россией. Удивляло другое,че мы были хуже тех, кто отоваривался там.

Алтай

О да, из этого лыка, отличные лапти выходили и после третьего стакана уже лыка не вяжешь

Нина Шелякина

Я с Вами 100% согласно, причём здесь милейшее чисто российское дерево и доллары!!!! Абсурд!

*** Полуночный Ковбой ***

мы в свое время не жили. мы сейчас живем. и валюные магазины сейчас называются Дюти Фри)

Елена Семёнова

Да за рубли(чеки1-1) за доллары там советским граж. купить ничегошеньки было невозможно

Татьяна Полякова

это интересный был магазинчик и если тебе было с чем туда идти значит ты на учете в кгб