Чаликушу

Вы помните Имя Отчество первой учительницы(учителя),напишите?

Ответы
Тамара Гончарова

Моя учительница Анна Андреевна Павленко была уже пожилой в нашем тогдашнем понимании - в предпенсионном возрасте. Поначалу я души в ней не чаяла - учитель же! - это мамин настрой сказывался. А потом я стала замечать, что у неё есть любимчики... Она монотонным голосом по пол-урока читала нотации нашим неучам, рассказывала о модном тогда липецком методе обучения (совсем непонятно было, зачем...), ставила в пример свой предыдущий выпущенный класс - мол, были умнички и паиньки. Я-то, собственно, не страдала, ибо была отличницей и папа был начальником, но обидно было за других! Но надо отдать должное, мы с подружкой НИКОГДА не обсуждали её "методы".

Тамара Гончарова

Знаете ли, лёгкая идиотинка детьми нормально воспринимается и запоминается)))

Чаликушу

есть учителя которые запали в Душу и вспоминаешь о них с благодарностью

Тамара Гончарова

Да! Их у меня трое - учительница немецкого Аида Борисовна, учительница математики Прасковья Ивановна и учительница литературы Магдалина Ивановна. Они встречались мне в разное время и в разных школах из-за разъездного характера работы родителей. Аида Борисовна подвигла меня окончательно выбрать профессию)) После первого её урока прилетаю домой и говорю папе: Я буду переводчиком, как Аида Борисовна! Она на фронте пленных немцев допрашивала! А папа спокойно так: Хорошо, доча! Только где мы тебе пленных немцев-то найдём? Ну, будешь пьяных иностранцев через дорогу переводить))) Я обиделась и решила всё равно поступать в ин.яз))) Что и осуществила впоследствии))

Чаликушу

про пьяных иностранцев хорошо папа придумал)))

Тамара Гончарова

У него было потрясающее чувство юмора, мне тоже немножко досталось))

Alex Potjomkin

Прошло уже 62 года, а имя первой учительницы запомнилось на всю жизнь. Первые четыре класса у нас вела Анна Петровна. И ещё мне запомнились два учителя, это классный руководитель 9-10 класса, Мария Артёмовна -наша математичка и учитель физики--Исакович Марк Юдович. Благодаря им я полюбил математику и физику.

Александр Бавин

Шураева Роза Казгиреевна . Эта 18 летняя ногайская девочка в 1958 году , меня - украинского мальчика , в Чеченской республике (тогда ЧИАССР )учила русскому языку . Чудеса ??? И ныне жива и здравствует . Дай Бог ей здоровья !!! Мы так жили ...... .

Чаликушу

такая молодая была и уже учитель

Александр Бавин

Учитель начальных классов .

Василий Сычёв

Мне , как и всем моим одноклассникам , я надеюсь это было очень легко запомнить И Вы поймёте сейчас по какой причине ... Мою первую учительницу звали .....Надежда Константиновна ..... А вот фамилию к своему стыду не запомнил ...

Николай Иващенко

Шелковская Валентина Ивановна. Имела 1 запись в трудовой книжке. Общался с нею до 82-летнего возраста. В этом возрасте, лёжа и сидя, она учила детей многодетной семьи, живших в её собственном доме.

Чаликушу

значит хорошие воспоминания оставила

Юлия Александровна

Данилова Ольга Родионовна- моя первая учительница выпускница педуниверситета им. Некрасова мы у нее первые-45 человек в классе ох и хлебнула она горюшка а расставались - все ревели

Юлия Александровна

в смысле ? мальчики и девочки вместе учились

Чаликушу

начальные классы,потом уже старшие

Юлия Александровна

нет была одна школа в два крыла типовая

Чаликушу

сейчас уже садики при школах.

Юлия Александровна

да сейчас чего только нет

Олег Самохин...

Привет Чаликушу! Давно не пересекались...как настроение? Софья Ивановна- моя первая учительница ... а маму Александра Константиновна.... а дальше я правда Сам... ну и улица немножко...

Олег Самохин...

Так должен же я своим детям немножко соответствовать...

Олег Самохин...

Времени свободного много...

Чаликушу

а как же учеба? или заочно учитесь

Олег Самохин...

Я в семьдесят шестом диплом получил.. просто вам про своих детей рассказываю...

Чаликушу

и внуки уже учатся в институтах?

Елена

Все три первые класса у меня были разные учителя. Лидия Григорьевнна, Светлана Константиновна и третьего не помню.Был мужчина и вот никак не вспомнила его имени.)

Фрекен Снорк

У меня в начальной школе было много учителей: три раза меняла школу )) самая первая Елена Александровна, потом Екатерина Адольфовна, потом Ираида Степановна ))

Юрий Шуганов

Анастасия Афанасьевна Гончарова - учительница моих первых четырех классов Уфимской школы № 10, где я учился с 1947 по 1957 годы. В июне этого года мне будет 79 лет.

Юрий Шуганов

Не уверен, что многие в мои годы вспомнят свою первую учительницу. Я стал учителем, и знаю, кто меня помнит: многие - в контакте, среди моих друзей.

Чаликушу

судя по ответам,помнят многие,даже старше вас которые

Санбай Манибай

Ныгмет( казах,был дикий человек) ---учитель, Ракушина (татарка такая красивая), умная) --учительниц.а, Литвина ---учительница, Галина Анатольевна ---учителница!

Санбай Манибай

Никода их не забуду, как родители!

Санбай Манибай

Чаликушу ! Если Вы на самом деле на аву ваше фото и Вас тоже не забываю!

Чаликушу

я же вам писала про это фото

Николай Палыч

Да !! помню!!! А давайте все, кто это прочитает напишем имена своих первых учителей... Спасибо тебе Чаликушу... Мою звали НАТАЛЯ ПАНАСОВНА...

Николай Палыч

Так видно ж всем наш почин..... !! Да а как Вашу учительницу звали ??

Николай Палыч

Хотелось бы.. что бы ещё кто нибудь к нам присоединился..

Олеся

Нет,не помню.Я плохо училась в 1 классе, играла под партой в куклы,она меня не любила,ребёнок это чувствует,да и я её соответственно тоже

Олеся

Кстати потом,оказалось что её внучка и моя дочка учатся в одном классе)

Водяной

Елена Васильевна Звёздова - начальные классы.
Татьяна Александровна Левек - 5, 6 классы.
Лариса Фёдоровна Макаркина - 7 - 10 классы.

Водяной

На том, на памяти о хороших учителях-человеках, и держимся!
Я помню и других учителей! По физике - Нариман Султанович Шибанов! Потомок дворянской династии из рода Азербайджанских Шахов! Знал восемь языко и все наречия Тюркских народов. Феномен!

Чаликушу

видимо хорошие были учителя

Водяной

Классные! Ко Дню Учителя я написал -
В жизни каждого случилось -
Был звонок «Последний» в школе,
Но в сознании не забылось,
Как учились и потом вышли в жизненное поле.

Много лет нас окружали
«Препы», как их называли мы,
Знания свои нам отдавали,
Чтоб с пути не сбились, были им верны.

Всё, что было в нашей жизни -
Нам не перечесть уже,
Но служили мы Отчизне
С памятью об учителях в душе!

И поздравить мы хотим в этот светлый час
Тех, кто вывел в эту жизнь -
С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ всех вас.
Вас, ведь, много по стране! Ну, куда не кинь!

Водяной

ВЕСНА УЖЕ !!! НЕ ПРЯЧЕТСЯ - ИДЁТ!
И вновь, как это было прежде,
Проснулся утром – я дышу!
Душа вселяет мне надежду!
И я на улицу спешу.

Итак! Весна! На самом деле!
Кто сомневается при этом?
Итак! Весна! Вперёд идём мы смело!
А как пройдёт Весна поговорим мы летом.

Весна! И настроение на улице другое!
Все девушки – красавицы! Весна!
И есть желание теперь большое
Всё ощутить, что Мир даёт. Сполна!

Весна! И дышится легко, немного праздно.
Гвалт птиц в кустах и Солнца яркий луч.
Идём по улице, как будто бы на праздник
И не расстроит появление в небе туч!

Итак! Весна! Я поздравляю всех!
С Природой будем вместе обновляться,
Освобождаться от всех противных нам утех.
И в этом надо безраздельно всем стараться!

Водяной

Так что с ВЕСНОЙ Вас!🌹 🌹 🌹

На
Надежда

Даже воспитателя в д/с помню: Мария Михайловна, а 1 уч. Мария Дмитриевна! Обе -классные педагоги, сейчас таких уже почти нет...

На
Надежда

Да, и в старшей школе был классный учительский состав...

ᚦᛊ∨ᛁ

...да, Людмила Юрьевна, первая классная руководительница..)))🤗...у неё в один день день рождение, а у Мамы на следующий..)))

Назар

Мариям Кадыровна, 1 "А" класс, средней школы №14 им Н.К. Крупской

Назар

Тешшекюр эдерим, Фереде Ханум!

Вадим Дорог.

Валентина Ивановна, затем Маргарита Павловна, затем Маргарита Сергеевна - и начальная школа закончилась!

Вадим Дорог.

Валентинки-маргаритки - и все были красавицы!

Вадим Дорог.

Вот так, с детства и приобщаешься к женской красоте!

Алемжан

У меня было интересное совпадение..первые три были все Галины.Александровна,Васильевна и Михайловна.

Николай Каляев

Валентина Михайловна, в соседнем классе была Юлия Николаевна, в других паралельных классах не помню

Андрон Шрайбикус

Помню. Екатерина Васильевна. Кстати, никаких соплей по поводу "первая учительница моя". Не любил я ее