Константин Марсов

Будут ли гореть фары космического корабля, если он движется со скоростью света? Почему? Просьба давать аргументированный ответ, а не однозначный (да/нет).

Ответы
Кейт Keit

Если мы сможем разгонять космические корабли до скорости света, будет опровергнут тот факт, что скорость света - есть предельная скорость перемещения, а значит, мы наверняка найдём какие-то частицы, которые будут двигаться быстрее и их можно будет использовать в "фарах". Но, это всё фантастика. 90% от меня на то, что скорость света всё же предельная. И 90% от меня на то, что если всё-таки скорость света будет достигнута, то нужда в фарах отпадёт.

S@v@nn@

Согласно теории относительности, скорость света является постоянной величиной и не зависит от системы отсчета. Т.е. с точки зрения наблюдателя, находящегося на Земле(если он, конечно, что-либо увидит), фары,направленные вперед,светить не будут, а с точки зрения наблюдателя на звездолёте фары будут светить как обычно.

Александр Луньков

Будут! В космосе темно, а потому фары должны быть включены ОБЯЗАТЕЛЬНО и постоянно! А уж космонавты точно знают, что проскочить незамеченным мимо сержанта Петренко 👮‍♂️ им не поможет и гиперсветовая скорость. У него трое деток, жена, теща и все они еще не завтракали )))

Ангелина Малина

Вопрос спорен. На самом деле тем, кто будет внутри корабля, все равно. они не будут видеть ровным счетом ничего, так как они будут двигаться с той же скоростью, что и свет от фар. Поэтому, если придраться, то ответ - нет

Лунева Наталья

Вопрос спорен. На самом деле тем, кто будет внутри корабля, все равно. они не будут видеть ровным счетом ничего, так как они будут двигаться с той же скоростью, что и свет от фар. Поэтому, если придраться, то ответ - нет

Аццкий Сотона

я конечно не силен в физике но думаю будут(если они у него есть конечно))..врядли скорость повлияет каким то образом на них.если только при такой скорости их будет не заметно простому взгляду)

Вова Глазунов

если включишь будут гореть, а вот можно ли увидеть глядя на летящий на встречу корабль не знаю. А так вопрос интересный. Если развить ответы , даже не представляю чем может закончится.

Елена Шацкая

Конечно. Свет ведь остается в привычных ему условиях. А вот при превышении этой скорости- не уверена. Но и здесь хотя бы освященная полоса - подобная хвосту кометы- реальна.

Маша :)

Гореть-то они будут (если подключены к источнику питания) а вот будет ли виден свет - скорее всего нет. Т.к. корабль будет обгонять эти фотоны ... ну... как мне кажется.

OK
Olga Krapivina

тогда уже=не гореть,а светиться,и где находится наблюдатель:внутри корабля,снаружи,на земле,и движется ли он и в каком направлении? уточните вопрос,пож.

Селиван Перепрыжкин

будут. но только не по вектору движения. т.е. если смотреть в лоб кораблю - не будут гореть но если отклониться от перпендикуляра свет сразу будет виден.

Виктор Иванов

...фары светятся...)))..слишком много если...потому как относительно...для космонавтов будут гореть если включены,и неважно с какой скоростью они движутся

Ташбулат Гараев

Конечно будут гореть Их горение не зависит от скорости, а от источника питания, Если источник питания в данном случае генератор переменного тока!

Леди Фуршет

да будут...скорость с которой движется корабль не мешает фарам светиться...а вот свет от них до наблюдателя будет идти согласно заданной скорости

Николай Данчиков

будут ведь скорости распространения фотонов света скорость корабля не будет препятствовать и поток набегающего пространства не помеха

Анна Батурина

Будут.Если корабль движется,значит работают все системы,а скорость скоростью и останется,если даже это и скорость света.

Dark-M@s

Будут, потому что фары будут двигаться вместе с кораблём и у фотонов света будет скорость корабля плюс своя скорость...

Ан
Андрей.

Горение фары, лампочки, костра...на конец..))не зависит, от скорости с которй данный объект перемещается..)) Пойдёт?))

Евгений Гальцов

если включишь, то гореть будут... только зачем они в космосе... а при манёврах, не забудь "поворотники" включать!

Валерий Герасимов

Я,конечно,не физик-оптик,но ,думаю так - те,кто на корабле,будут видеть их свет,а те,кто стоит на обочине - нет...

Валерий Герасимов

Да,вот ещё решил добавить...Если из окошка этого же корабля выстрелить вперёд по ходу из винтовки - какова будет скорость пули???