Эм Ма

Богадельня. Что такое и почему так называется?

Ответы
Юля Сальникова

Богаде́льня (от слов Бога дѣля, то есть ради Бога) — благотворительное заведение для содержания лиц, по какой-либо причине нетрудоспособных, как то: престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих (однако не временно больных и психически нездоровых, для которых существуют специальные учреждения) .
Существенным признаком богадельни является полное содержание проживающих в ней.
Как и все богоугодные заведения, богадельни появились вместе с христианством
Значение
- приют для престарелых и инвалидов
- перен. разг. учреждение, заведение, в котором работает большое количество бездеятельных, неспособных людей
Смысл переносного значения - вам тут не богадельня, вы не инвалиды, а бездельники - работайте.

Алексей Ковтун

Богаде́льня— богоугодное заведение для призрения лиц, почему бы то ни было неспособных к труду, как то: престарелых, немощных, увечных и выздоравливающих (но не временно больных и умопомешанных, для которых существуют специальные учреждения) .

Существенным признаком богадельни является полное содержание, даваемое призреваемым. Поэтому неправильно относят иногда к богадельням такие благотворительные учреждения, которые взимают некоторую плату за призрение, или такие заведения, которые дают призреваемым только помещение, предоставляя им лично дополнять свои средства существования или заработком, или пособиями со стороны других учреждений, благотворительных обществ и частных лиц.

Владимир Терентьев

Приказ вернуть
Тавал
Приказ вернуть из Сирии солдат!
Хмеймим.
На высоте наш президент.
Кто долг отдал, достойны все наград.
Игил разбит – исчерпан инцидент.

Почти два года праведной войны,
В борьбе Россия сохранила мир.
Мы отстояли совесть, честь страны…
Кто за террор?
Загнали всех сортир.

Достойны славы предков и отцов,
Героев встретит Родина всегда.
Родные дома ждут, как храбрецов,
Останутся в истории года.

Всем благодарна Сирия теперь,
За торжество свободы и идей.
Как раньше для друзей открыта дверь
И это знак признания людей.
12-13 декабря 2017 года

Дмитрий Иваненко

Богаде́льня (от слов Бога дѣля, то есть ради Бога) — благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих).

Некоторые из этих домов старинного происхождения. Так, например, дом приюта в Люблине был открыт в 1342 году, в Варшаве дом Св. Духа и девы Марии — в 1388, в Радоме — в 1435, в Скерневицах — в 1530.
Богадельни следует отличать от древнерусских убогих домов и скудельниц.

Роман ...

Кристина Клауд

Михаил Рыжов

Наши далёкие предки богами (прошедшими большой путь) называли основателей рода. Своих далёких предков. Перенося в настоящее заботу о родителях, создавались дома для содержания людей рода. Богадельня - сделаное (именно с буквой С) для СТАРЫХ людей рода, у кого уже не осталось детей, которые могли бы позаботиться о них. Как и Монастырь - место для старых войнов, защитников рода.

Эм Ма

вообще больше для калек, нищих, чем для престарелых

Михаил Рыжов

Необходимо понимать, что со временем (а это не года, а сотни лет) в исходные понятия слов вкладывают иной смысл. Необходимо понимать, что "новые правители" всю историю своей "новой" страны "переписывают под себя". Вот и Вам "привили" извращённый смысл слова "Богадельня". Исток - ДЕЛАЛ БОГ (предок). А Вам хотят внушить, что есть ненужные люди, которых надо изолировать. Просто подумайте...

Эм Ма

Насчет извращенного - возвращаю вам. Я привыкла полагаться на словари и первоисточники

Михаил Рыжов

Я уважаю Ваш выбор. Но я пользуюсь другими источниками.

Сергей Васильевич Коноплёв

Обитатели домов призрения (по нынешнему - государственных или частных домов престарелых и инвалидов) как правило понемножку зарабатывали производством и продажей религиозной продукции: чеканили и вырезали крестики, вышивали и рисовали иконки - "делали Бога". Да и существовали эти дома призрения обычно при монастырях или приходах.

Гарсон №2

богадельня - приют для инвалидов или место где люди бездеятельны и неспособны к производительному труду...говорят же "Развели тут богадельню") а вот происхождение слова Богаде́льня (от слов Бога для, то есть ради Бога) .. прогугил мне интересно стало и дал ответ из некоторых источников, сам раньше не знал, спасибо за вопрос!)

Эм Ма

Спасибо за ответ) хорошего вечера)

Suit Man (P-L@M.u)

очевидно, от слов "бог" и "делать" (как вариант — "делить"). В первом смысле употребляют в саркастическом смысле по отношению к организациям религиозного толка, извлекающим деньги из веры с помощью грязных бизнес-трюков. Например, церковь. Во втором — распределение пожертвований и благ среди неимущих.

Эм Ма

Слово старинное, обозначало приюты для неимущих и больных, престарелых. Происходит от "Бога для"

Suit Man (P-L@M.u)

Это всего лишь один из вариантов, не самый правдоподобный.

Александр Мелентьев

Другими словами Дом Милосердия... Обычно такие дома на Руси устраивались при Храмах, но могли устраиваться и богатыми православными людьми для окормления, приюта и лечения бездомных, нуждающихся и попавших в беду неимущих людей... Богодельня - делание добра по Божией Зповеди любви к ближнему...

Эм Ма

Очень рада, что у вас все благополучно в семье. Вера помогает жить, это прекрасно. Есть много людей, которые ищут себя вне религии, это их выбор и путь, надо относиться к этому с пониманием

Александр Мелентьев

Вы очень добры, Эмма... Спаси, Господи, Вас и Ваших близких!... Только ведь хороший человек и спасенный человек - суть НЕ одно и то же... Каждый сам себе приготовляет место в Вечности уже теперь, живя в бренном теле... И, тем неменее, я благодарю Вас за Ваше терпение и понимание... С уважением...

Эм Ма

не за что, мне интересно было с вами общаться

Александр Мелентьев

Простите, если что не так...

Александр Мелентьев

Я радуюсь вместе с Вами... С уважением...

Алекс Венцель

По моему богодельнями называли в старину различные мастерские при церквях, где делали свечи,печатались церковные книги, писались иконы и т.д. При богадельнях всегда были приюты, где жили бездомные и сироты. Их тоже заставляли работать или собирать подаяния за свой кусок хлеба...

Эм Ма

нет, не так. богадельня - приют для нетрудоспособных

Алекс Венцель

Только не надо ля-ля. Всех заставляли работать...

Семен Казанков

Евгений А.

Максим Пекарский

Богадельня (от слов Бога дела, то есть ради Бога), а именно благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих). Вы только представьте как это понятие искажено в современном мире.

Эм Ма

Не искажено, просто убогие были эти богадельни

Максим Пекарский

вообщем-то да, но почему сейчас фраза "развели тут богадельню" имеет совершенно иной

Эм Ма

Имеется в виду что-то непотребное, неэстетичное, неприятное

Максим Пекарский

вроде того.. или слишком разухабисто-веселое.

Александр Гемпик

меня удовлетворяет запрос вики: "Богаде́льня (от слов Бога дѣля, то есть ради Бога) — благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих)." не добавить, не убавить.

Дмитрий Телегин

Это было место, организованное Церковью, где люди работали и часть получали как зарплату, а часть отдавали. Поэтому такое название. Но сейчас церковь не та, сейчас все чаще слышно плохого, чем хорошего. Раньше Церковь помогала, а теперь...

Дмитрий Телегин

Предприятие для работы бедных. Например, люди делали свечи, переплёт, ткани и так далее

Дмитрий Телегин

Была известна Богадельня Моисеевская, устроенная на 100 чел., другая у Боровицкого моста на 38 чел., далее на Могильцах для 12, потом Покровская, Кулиженская, Петровская; далее у Боровицкого моста на 8 человек робят и в Сретенском монастыре род больницы «болящим и бродящим и лежащим нищим по улицам». Всех богадельников в царских Богадельнях насчитывалось до 410 человек.

Эм Ма

Понятно. Почему-то так и подумалось

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

СЛОЖНОЕ СЛОВО. НЕ ПО ФОРМЕ- В СМЫСЛЕ, "ТРУДНОЕ", А ПО СОДЕРЖАНИЮ - СЛОЖИЛИ ДВА В ОДНО. "ДЕЛО БОЖЬЕ"- ДЕЛАЕТСЯ БОГОВО ДЕЛО. УХАЖИВАТЬ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМИ И БЕЗДОМНЫМИ. ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ И УБОГИХ. ТЕПЕРЬ ЛАСКОВО И НЕ ЛАСКАЮЩЕ СЛУХ - ИНТЕРНАТ.

Эм Ма

Только не "дело" , а "для"

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

КАКАЯ РАЗНИЦА? СУТЬ ТО ОДНА.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ДА НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ. ЛЮДИ ДЕЛАЮТ БОГОУГОДНОЕ ДЕЛО И ВСЁ!

Наталья Деркач

Это дело, угодное Богу. Так называются дома престарелых и социальные учреждения, где проживают недееспособные люди. Я работаю в таком учреждении : психоневрологический интернат. Проживают люди с психиатрическим диагнозом.