Эм Ма

Богадельня. Что такое и почему так называется?

Ответы · страница 4
Константин Южный

Это приют для инвалидов! А еще так говорили о местее, учреждении, где люди бездеятельны и неспособны к производительному труду!

Сергей Денисюк

Благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих)

Инна Руцкая

благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих

Вадим Василенко

От словосочетания "богоугодное дело". Благотворительность царских времён. Богадельнями называли приюты для сирот и нищих...

Ка
Каринэ

Богаде́льня (от слов Бога дѣля, то есть ради Бога) — благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц

Алексей Прибылов

Бога дела-творится благое дело, а не доброе. всё под божией крышей, раньше финансировалось и церковью и государством.

Алексей Прибылов

понятие доброты у всех разное, вы хотите для меня как лучше(доброе)-а мне смерть. как немец с нашими похмелялся-наши как лучше хотели(добрые)-а немец-лучше бы я вчера помер.....

Эм Ма

это были приюты для немощных и престарелых. разве не доброе дело?

Алексей Прибылов

по вашему может и доброе. понятия сами разные-доброта и благость.

Алексей Прибылов

вы правы, детские приюты, старческие дома, т.е всё те заведения, что во благо(на пользу) людям-это длительный процесс. а добрые дела-они разовые, сделал в порыве доброты и ушёл. доброта в понимании каждого разная. в этом вся разница. видя нищего все хотят из доброты накормить, одеть-доброта-же, а ему на душе плохо-ему моральная поддержка нужна-поговорить, пожалеться. он в душе одинок. доброта в одном помогает(целевое), благость во всём. от души и до тела.

Николай Чикунов

Наверное это то место где рисуют идолов, руками человеческими, а потом выдают за " богов" отсюда и вывод , богодельня.

Эм Ма

нет, это старое название приютов, дома престарелых

Николай Чикунов

Представляете как того не замечая люди оскорбили Бога, имеющего титулы Всемогущий, Творец, и т. д. Его сунуть в дом престарелых и то место назвать " богодельня" . Как хорошо что это сейчас выражение отмерает.

Эм Ма

да нормальное было значение - Бога для, то есть божье дело, для Бога

Николай Чикунов

Выражение должно тогда иметь одно значение , как сегодня, приют для престарелых, это конкретно и понятно не какого многозначения.

Николай Чикунов

Вначале я писал о том что богодельня подрозумевает " делать бога" , незнал что на самом деле означает, поэтому и думать можно многозначительно.

Эм Ма

неплохо и знать старинные слова своего языка

Одувашка

Приют для нищих, бездомных. Существует за счёт пожертвований во имя Бога. Отсюда и название : божье дело - богадельня

Одувашка

И вам! Удачи и хорошего настроения!

Андрей Якунин

Правильно пишется БогОдельня. Дело - угодное Богу! Это потом больницы так стали называть и другие учреждения...

Эм Ма

Нет, богАдельня, т.е. бога для

Андрей Якунин

Не надо спорить, тем боле с журналистом.:)))

Лена Либерман

Богоугодное заведение для людей, неспособных к труду. Например: престарелые, немощные, выздоравливающие люд

Вячеслав Анисимов

А вы бывали в Доме престарелых? Побывайте и вы увидите все в натуре, хотя вроде и пытаются все осовременить.

Эм Ма

Не приходилось. Богадельни собирали нищих и больных еще

Вячеслав Анисимов

У каждого из нас есть шанс : стать нищим и больным....

Alone In The Dark

Богадельня - для убогих и беспомощных, а еще ... нет сказать не могу поймете - вы их часто видете где кресты)))

Alone In The Dark

Те кто с головой не дружит! Блин у этого места слишком много образных выражений! В двух словах сказать не могу! )))))

Alone In The Dark

И меня такие места больше всех напрягают! )))

Alone In The Dark

Бардель и церковь не особо отличаются! )))))

Эм Ма

Как у вас язык повернулся(((((((((

Alone In The Dark

И до вас дойдет в скоре! Не та церковь не тот бордель стал! Душу лечат - но чем - вот стоит задуматься! ))))

Майя Петрова

Дом престарелых. Раньше были при монастырях или туда ходили монашки ухаживать за стариками. Божье дело.

Андрей Выхристенко

Дела Божии...милосердие и поддержка...именно там ухаживали за инвалидами и ветеранами. В царской России

Алена Терентьева

благотворительное заведение... Этимология видимо от Бога, богопристойные дела или что-то в этом роде.

Эм Ма

да, правильно. делать для бога

Dmitriy Ratsko

ответ реллигиозный: спальня родителей Иесуса; ответ шутливый: творческий беспорядок после секса...

Dmitriy Ratsko

нууу, богадельня: это либо там где делают бога, либо там где ее развели в порыве страсти ... 😉

Dmitriy Ratsko

ну так я понимаю что интересовало мнение не словарного содержания, иначе зачем спрашивать

Dmitriy Ratsko

хм, тогда зря спрашиваете...

Dmitriy Ratsko

что истчо растолковать из словаря словами обывателя ? 🙂

Dmitriy Ratsko

ок, но я смотрю у вас есть еще 8 волнующих вас вопросов ... 😉

Влад А.

это место где бог прибирает к себе, выбирает и многих отсеивает - отстойник-накопитель так сказать

Влад А.

поделитесь своими соображениями?

Эм Ма

Приюты для нищих, больных, до революции. Бога для

Влад А.

согласен, это я профан, сейчас вспомнил, генетическая память сработала

Олег Иванович Яцына

Дом престарелых и инвалидов, осуществлявший свою деятельность за счет церковных пожертвований.

Кира Маевская

БОГАДЕ́ЛЬНЯ заведение для призора дряхлых, увечных и неисцелимых нищих; божий дом, божий приют

Эм Ма

Да, вы правы) слово 'богадельня' от 'бога для'

Мишута

Дом престарелых.А почему так назвали не знаю. На пожертвования церкви скорее всего содержится.

Эм Ма

да, для старых, нищих и убогих. "бога для"