Светлана Заикина

А вы назвали бы дочку Цирилла?

Ответы
Вячеслав Тихонов

Значение имени Цирилла

от греческого (Κύριε) [kiria] "госпожа", женская форма имени Кир.

В начальной русской летописи, повести временных лет, под 946 годом помещен легендарный рассказ о том, как киевская княгиня Ольга отомстила древлянам за убийство своего мужа Великого князя Киевского Игоря Рюриковича. Она взяла у жителей древлянского города дань живыми птицами - голубями и воробьями, затем приказала привязать к каждой птице "церь" (точнее, ц(ять)рь) (в других списках летописи чрь) и пустить птиц в город, чтобы его поджечь. Из текста видно, что слово црь (чрь) обозначает какое-то горючее вещество или материал. Подлинное значение этого слова, уже неизвестного в русском языке, определилось лишь тогда, когда было обращено внимание на словарь современного белорусского языка в котором слова цэрь и цэра употребляются сейчас со значением „трут“, и на словарные данные закарпатских говоров украинского языка, где отмечено слово черь в этом же значении. Таким образом выяснилось, что Ольга приказала своим воинам привязывать к птицам легкий и сухой трут, который хорошо и в то же время медленно горит.
А так же Kyrillia, а также Kirillia, Cyrillia и Cirillia - древнегреческое название Персии, по имени царя Кира. На самом деле его звали не так совсем, греки просто приспособили его имя под свое произношение (собственно, царя звали Куруш по-персидски, а Kyr (и производные от этого имени) - это по-персидски (и на современном арабском) матерное слово из трех букв 🙂 Надо полагать, греки сильно оттянулись, коверкая имя одного из главных врагов... В этом свете понятно, что поставки кожи в "Цириллию и Армению", о чем идет речь - это поставки кожи в Персию (Иран с сопредельными государствами) и Армению.
По-древнегречески Kyr означает "повелитель". А имя Кирилл - производное от корня Kyr, примерно может быть переведено как "повелительнейший". Так что, возможно, полное имя "Цирилла" - что-то вроде "повелительнейшая" (повелительница в превосходной степени)...

Светлана Заикина

Ну я читала только о том что Цирилла в переводе "Госпожа", но в принципе такую инфу я читала.

Вячеслав Тихонов

Слишком уж имя замудренное. Своим-бы не дал.

Светлана Заикина

Как вариант ребенок никогда и не озадачится таким интересом к происхождению своего имени.

Сергей Гнатовский

Мне очень нравится имя Цирилла, а особенно его сокращение Цири, но жена не хочет так называть дочку к сожалению

Tery Gazova

Глупости. Цирилла - от Кирилл, что с греческого означает Повелитель. В каждом народе это имя немного изменяется. С польского - Сирилл (Cyryll) , если на наш прочитать то Цирилл

Константин Воронин

ну у нас в больнице Цыремба и Цырегма работают.. и всякие там Мутилб Саид ибн Ахмеды.. и если бы единичные случаи - 40% имён фиг запомнишь.

Алексей Богданов

как назовёшь корабль так и поплывёшь.... подумаешь когда дочка подрастёт и ножик воткнёт... за своё имя.

Светлана Заикина

а с чего вы взяли что она будет у станка?

Алексей Богданов

бог мой я не вкоем разе вас обидеть не хотел пусть её путь будет светлым и счастливым. это прежде всего зависит от родителей сдесь и сейчас какое образование дадите так и поплывёт по жизни социум не надо списывать со счетов.

Светлана Заикина

я не списываю, просто вы так критично отнеслись к этому имени, прямо непонятно с чего бы это.

Алексей Богданов

скажу честно оно просто необычно.

Светлана Заикина

ну необычное, это я согласна, но не плохое, и нож за него втыкать я думаю никто не будет )

Аленка .

Лично я нет!!!Но я за оригинальные имена!!!У меня сына зовут Эрнест!Так,что не бойтесь быть не как все!!!

Светлана Заикина

Спасибо ))) Тут мало тех кто не боится выделяться из серой массы )))

Антон Косич

Ну я уж не настолько перечитал и переиграл в Ведьмака, чтоб свою дочь так назвать)

Антон Косич

А вот Плотвой бы назвал 🙂

Светлана Заикина

😂 боюсь муж загоняет дочь если Плотвой назвать 😂

Lego

Ой скажет она вам спасибо потом! ) хотя верх совершенства для меня - Даздраперма 🙂

Светлана Заикина

ну эт да ))) Но Цирилла хотя бы не вымышленное имя, а древнегреческое, в России аналог его Кира

Lego

Ясно, но лучше не надо, ей жить

Александр Ермолаев

Лучше тогда Даздраперма (да здравствует первое мая! ) это советское реальное имя

Светлана Заикина

Это советское вымышленное имя. А Цирилла древнегреческое РЕАЛЬНОЕ.

Nicolai Bednov

А что это такое...куда лучше царилла...что то от царского...а вы просто прелесть...

Светлана Заикина

Цирилла с древнегреческого госпожа

Nicolai Bednov

А зачем так называть, когда дама и так уже госпожа своего положения....

Роман Усков

я бы не назвал Сашей или Евгенией, это уже точно. Не понимаю таких родителей.

Светлана Заикина

ну да, меня еще Валя бесит

Александр Кронидов

Не знаю. Всё зависит от того какую информацию несёт имя. А Если честно то нет

максим созонов

Ни за что. У нас в городе недавно девочку назвали "Золушка" как вам такое?

Светлана Заикина

ну это уже бред, Цири хотя бы древнегреческое имя

максим созонов

Полным полно таких людей которые не думают о том как жить ребенку.

Светлана Заикина

Нормально ей будет жить с таким именем.

Светлана Заикина

ну вам же нормально живется? и почему вы решаете за человека как ей будет житься? может она будет в восторге

максим созонов

я не ничего не решаю, я просто высказываю свои мысли по этому поводу. может быть и хорошо будет.

Улугбек Исанов

неа , я бы назвал именем богини или цветка , что бы радовалась )

Вован ****

А вам нравится ваше имя Светлана? Как бы тоже заезжанное имя!

Светлана Заикина

Может быть и заезжанное да только не я его выбирала, да и по жизни мне светланы всего пару раз встречались.

Вован ****

Не может быть такого! Встречаются на каждом шагу, бывшую светлой звали, сестра света. Честно имя Цирилла конечно редкое, но звучит как-то грубовато, что-то подобное злой калдуньи. На вкус и цвет...! Я не вмешиваюсь в ваши фантазии, это ваше право, можете как хотите имя дать своей дочки. 🙂

Светлана Заикина

Уменьшительно Цири, и мне не кажется что звучит оно грубо, но вы правы, на вкус и цвет. И мне правда по жизни лишь человек 5-6 всего попадалось с именем света.

Рашид Хусаинов

Лично я....нет.Я даже и о существование такого имени не знал

Виктор Молчанов

если бы ведьмака не читал то не было бы такого желания))))

Светлана Заикина

Видимо нравиться будет только тем кому ведьмак нравится)))

Виктор Молчанов

это точно. )))))там все имена красивые)))

Музыкальный Кот 🐈

А кто такой Цирилл? И почему я должен называть его дочь?

Светлана Заикина

Это женское имя, Цирилла. Дочке дали бы такое имя?

Музыкальный Кот 🐈

Ой, ты че, нее... Когда у меня будет дочь, она будет либо Олей, либо Лизой)

Музыкальный Кот 🐈

Я так и понял))

Светлана Заикина

Ну мне же не только Цири нравится, но эти нет.

Антон R_I_D_I_K Григорьев

АААА нет конечно какая нах Цирилла мы в России или где?

Светлана Заикина

и что с того? ангелом же называют ребенка и ничо, или джульеттой

Антон R_I_D_I_K Григорьев

Ну серьезно при нынешней молодежи не стоит этого делать

Светлана Заикина

Да ладно, нынешние дети слабы на фантазию.

Антон R_I_D_I_K Григорьев

ну какая ни какая она есть не сможет словом будет руками унижать...

Светлана Заикина

Пф, пусть попробуют, руки я быстро пообрываю

Мат Рос

конечно. Но младшую. Старшую, я бы назвал Даздраперма.

Мат Рос

Цыря ее звать будут во дворе, а не Цири... Цырька. Нет... назовите как нибудь попроще... есть много красивых традиционных для наших краев имен. Не портите девочке жизнь)

Светлана Заикина

А вы не думали что и Маша может потом родителей за имя проклинать, не всем и традиционные русские имена нравятся, и потом русские имена заезжены. А Циря не так уж и плохо звучит кстати )

Мат Рос

Дело ваше, но, простите, как имя может быть заезженным?? Не понимаю. В нашем дворе есть Дарина Олеговна, Ева Петровна, а дочь у коллеги по работе Анжела Сулеймановна... Всяко бывает.. В любом случае, не имя красит человека, а наоборот.

Светлана Заикина

и чем же эти варианты лучше Цириллы Викторовны? Наш вариант по крайней мере звучит гордо

Мат Рос

Я же написал, дело ваше... "Цырька" ей обеспечена. Притом на всю жизнь.)) Цыря, Цыля... ты еврейка штоле??? Ну и разное, разное..... Но, это лишь мое субъективное мнение.))

Pavel Menaylov

Говорите честно. Сапковский или Студия Проджект Рэд?

Pavel Menaylov

Я имел в виду бумажный вариант. Я-то электронную читаю, но есть список некоторых произведений, которые держу в бумаге, приятно мне по старинке страницами пошуршать. Также как и избранную музыку на дисках. До сих пор покупаю.

Светлана Заикина

Ну вот так и у нас )) что-то покупаем, что-то в электронном )))

Pavel Menaylov

Я почему интересуюсь, поскольку вы упомянули, что присматривались. В интернетен не присматриваются, а качают. Да еще и последний роман отдельно как-то к вам пришел. Заподозрил, что на полке вы смотрели магазинной.

Светлана Заикина

Ну да, конкретно эти книги покупались )

Pavel Menaylov

Придется и мне бежать в магазин. Приятно было поболтать))

Ал
Александр

Блин, вот не пойму. То ли как грубо звучит, а то ли нет)

Светлана Заикина

Сокращенно Цири, очень мило )