Вл
Владимир.

Теплый ветер дует.
Развезло дороги.
И на Южном фронте
Оттепель опять...
Тает снег в Ростове,
Тает в Таганроге...
Эти дни когда-нибудь
Мы будем вспоминать.
Об огнях- пожарищах,
О друзьях-товарищах...
-------------------------------
80 лет прошло, как поэт-фронтовик Илья Френкель написал эти стихи. Но актуальны они и поныне.
А Вам встречались строки, написанные в прошлых веках, но как будто о наших временах? 🦧

Ответы
Crazy Snowman

"Везут нас в цинковых гробах
Без паспортов через границы.
На наших бритых черепах
Безносые, слепые лица.
Везут домой нас к матерям,
Что были так когда-то строги.
Везут домой нас по частям,
Не разбирая, руки, ноги.
..."
Написаны эти строки в январе 1980-го года, спустя месяц после вторжения советских войск в Афганистан.
Кое-кого история ничему не учит!!!

Crazy Snowman

Благодарствую, взаимно! 🙂

Вл
Владимир.

Спасибо. И Леночка на саксофоне...🤝

Crazy Snowman

Да-да, "Ленок мочи!!!" 😉

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Crazy Snowman

Спасибо!))))

Александр Гинзбург

Порою день — сплошной экзамен, порой он пуст, как небытьё.
Как измерять нам жизнь — часами или событьями её?
По кругу стрелки мерно мчатся. Но есть у времени секрет:
Бывает год беднее часа, а час богаче многих лет.
© Петрусь Бровка

Вл
Владимир.

Спасибо. Философские мысли всегда актуальны и вечны, как и само Время.🤝

Татьяна

" На всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славы, победы над врагом кровавым - на всю оставшуюся жизнь..." Из к/ф "На всю оставшуюся жизнь".

Татьяна

Серьёзный фильм.

Вл
Владимир.

Константин Симонов - мой любимый поэт и писатель. Ведь "Живые и мёртвые" - только один роман из четырёх.

Татьяна

Пьеса "Так и будет" Когда то часто передавали по ТВ. "И небо будет синее, и трава зеленая" - об окончании войны и будущей встрече. Очень любила, но ...Знаю, что писатель и поэт очень хороший, но читала его мало, так ,"по верхушкам" помню. Достаёт до сердца - это правда.

Вл
Владимир.

Спасибо. Увижу его передам обязательно.
Удачного дня!🌹

Татьяна

☺️

Мила Видная 🇷🇺

Да, я недавно перечитывала стихи Игоря Талькова, " Я вернусь! " Тоже, будто слова пророка в них, аж дух захватывает...

Вл
Владимир.

Спасибо. Интересные совпадения бывают, если задуматься.🤝🌹

Кирилл Морозов

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.

Вл
Владимир.

Легко Розенбауму так говорить.👹

Просто Осень

Дадим отпор душителям всех пламенных идей, насильникам, грабителям, мучителям людей.

Вл
Владимир.

Спасибо. Верно подмечено. Отпор дали, но не уничтожили - и опять повылезали.🙊🌹

Просто Осень

Потому что хотим, чтоб были и волки сыты, и овцы целы.

Вл
Владимир.

А это возможно только в одном случае - когда пастуха съедят.

Лариса

Кохайтеся, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Роблять лихо з вами.

Вл
Владимир.

Майские жуки.

Лариса

правильно,вредители майские

Вл
Владимир.

А мне казалось, что я ЕГЭ уже сдавал как-то.

Лариса

можете нажать на "пропустить"

Вл
Владимир.

Воспитание, в отличие от Вашего, не позволяет.👹

Владимир Асиновский

Хорошая песня. Интересно а почему сейчас не поют песню "Хотят ли русские войну"

Вл
Владимир.

Пока никто не ущемлял национальное достоинство - не хотели. Сейчас другое время. Вот укрепимся на новых рубежах - и опять запоём.

Владимир Асиновский

Заморишься укрепляться

Вл
Владимир.

Да-да, "Скорее Дунай потечёт вспять, и небо упадёт на Землю"...
Уже где-то я это слышал и кто-то это говорил.

Владимир Асиновский

Поживём увидим

Игорь Калиниченко( Русский)

Вспомним мы пехоту и родную роту. И тебя за то что дал мне покурить.

Вл
Владимир.

О! Мне всё равно, кто певец или артист - фашист, коммунист, гомосексуалист. нравится - слушаю, не нравится - будь трижды лауреат.

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, так же. Окуджаву с детства люблю , Высоцкого. И с Сергеем и Танечкой Никитиными пацаном в Чимгане у костра сидел.

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!🤝

Игорь Калиниченко( Русский)

И Вам хорошего!

Вера Гудкова

Да, почти все классики писали, как будто о нашем времена, Владимир.

Вера Гудкова

Спасибо за Ваше мнение!!!

Вл
Владимир.

Всегда в вашем распоряжении, Верочка!
Хорошего дня!🌹

Вера Гудкова

Вам приятного дня!!!🌹

Вера Гудкова

Благодарю!!!

Эля Хван

Омар Хайям. у него почти все можно применить к любому времени

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, мудрец, поэт и философ. 3 в 1.🤝🌹

Михаил Цветаев

🖼

Вл
Владимир.

Да, "Времена меняются, а люди остаются неизменными".
И до нас не дураки жили.🤝

Суфия Каримова

Эту песню пела Шульженко!!!

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Клавдия Ивановна Шульженко. "Давай закурим." Приятно, что Вы помните о Клавдии Ивановне и её песнях.🤝🌹

Игорь Чекмарев

Да. Есть таких много...

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, самых разных поэтов.🤝

За
Заря

Поэзия на века🙂

Вл
Владимир.

Тогда сначала хорошего дня, а потом хорошего вечера, когда снова судьба сведет нас вместе.😍🍫

За
Заря

Всего доброго.

За
Заря

Спасибо огромное👏👏👏

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...🍫

Евгений Брунеткин

Вл
Владимир.

Спасибо. Хорошая песня в любом исполнении хороша. Когда-то её пел Л.О. Утёсов с дочерью Эдит.🤝

Неголубой Огонёк

"давай закурим"

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, это из песни "Давай закурим".🤝

Неголубой Огонёк

да не за что🤝

Вл
Владимир.

Удачного вечера!

Мишка Квакин

Да.

Вл
Владимир.

Спасибо. Интересные есть совпадения, если не знать дату написания.🤝

Мишка Квакин

Верно

Вл
Владимир.

Хорошего начала трудовой недели!😍