Анатолий Селиванов

Кто то еще помнит , почему , раньше, водку называли "Беленькая"

Ответы · страница 2
Таня Ежова

мож, как горилку, очищали молоком? она и была мутновато-беленькая?

Таня Ежова

😂 однажды, на хлопке был случай... была у нас компания - 6 девочек-сокурсниц, и отделенный покрывалками кусок нар) в одном углу располагались наши запасы, что привозили родители, в том числе минеральная вода в стеклянных чебурашках, и среди них некоторое количество алкогольной продукции) была комиссия по полевым станам, что-то, они споткнулись о наш закуток, решили заглянуть... короче, реквизировали - 2 бутылки импортного вина, 1 домашнего, 1 бутылку шампанского... мы пришли, а у нас - разор... а вот, водочку с алюминиевой крышечкой и не заметили... мы ее с горя-то и употребили))))))))))

Анатолий Селиванов

Пригодилась ,😊 как то сгладила горечь потери...

Анатолий Селиванов

Теперь забавное воспоминание...Я , студентом, не был на таких мероприятиях...

Таня Ежова

мдаа... у нас нынче тоже отменили... а у нас крови достаточно выпили...

Анатолий Селиванов

Вы были свободные студенты , а я хозстепендиат. Приходилось держать контроль на подчиненным участком...

Ин
Инна

Видимо, потому, что , в отличие от других напитков, она бесцветная

Анатолий Селиванов

Нет , просто давно , давно были пробочки бумажные и заливались белым сургучом.

Ольга Вайсброд

Не могу сказать, только могу предположмть - возможно цвет водки

Анатолий Селиванов

Нет , цвет пробочки...Когда то были бумажные и заливались белым сургучом.

Ольга Вайсброд

Вот спасибо я об этом не знала, тогда еще ребенком была

Анатолий Селиванов

Я то же , вот мы собирали эти пробочки и делали игрушки...

Ольга Вайсброд

Возможно вы мальчики а мы девочки, у нас куклы

Анатолий Селиванов

А мне 72. так что Вы совсем девчушка...😊

Олег Розов

Имелось в виду Беленькая головка. Так бутылки были запечатаны.

Анатолий Селиванов

Верно..., заливались белым сургучом.

Олег Розов

Мне помнится так были запечатаны только чекушки. Может я и ошибаюсь.

Анатолий Селиванов

Нет И пол литровые то же...

Лиз

Может , потому, что крышечка на горлышке была белого цвета ? 🤔

Лиз

Ничего себе , какая я умная ! Наугад сказала... 😄

Анатолий Селиванов

Я то же поражен. Разве такие бывают?☺️

Лиз

😆🤦‍♀️

Лиз

Далеко живете ! 😄

Анатолий Селиванов

Вообще то у меня бинокль есть...😊

Лиз

Это меняет дело !

Та Самая

Позавчера её в кафе пробовали. Мягонькая, поэтому беленькая

Анатолий Селиванов

ДРУГАЯ ЕСТЬ ПРИЧИНА ЭТОГО НАЗВАНИЯ...

Та Самая

Озвучьте

Анатолий Селиванов

Давно ,давно пробочки были бумажные и заливались белым сургучом.

Та Самая

Понятно

Шурави

А у нас так не называли,ну если только как альтернативу вину

Анатолий Селиванов

Так называли в пятидесятых годах , где то сохранилось такое название , а где то нет...

Наташенька

Белоголовка ещё называли...видимо, пробка была белая. Да?

Анатолий Селиванов

Я то же не категорически , но вкуса так и не испытал...

Наташенька

А состояние опьянения? Нравится же не вкус, а послевкусие...я вот почему не пью?- сканалить сразу тянет! Я себе такой не нравлюсь. Это как " ты меня уважаешь?"))) .кажется , что не любит тебя никто и все обидеть норовят)))

Анатолий Селиванов

Я по природе скупой , мне жаль тратить время на это. Так что до пьяна у меня не получается...

Анатолий Селиванов

Оценку дать не могу , но меня это устраивает.

Наташенька

🤝а вот это вообще здорово))

Надежда Борисова

Название помню,а вот почему назвали Беленькая не знаю

Надежда Борисова

А то ты волновался, как там твой котик,что делаешь в подсобнике

Анатолий Селиванов

Кот своими делами занят , весна ведь.А я , в свободное время. делаю что то для души. Вот придумываю светильник на солнечных батареях...

Надежда Борисова

Молодец

Анатолий Селиванов

Добрый день! У нас ветер немного тише , и этому рады... Как у вас?

Надежда Борисова

нет дождя .У нас тепло солнышко первый день

Ben Gur

Не помню.Называли и Оковитой и Зелёным змеем и прочим.

Ben Gur

Когда начали закатывать алюминием ,алкоголики и пьяницы называли так.

Анатолий Селиванов

Это было много позже , а в послевоенное время было так...

Ben Gur

В той местности где вы жили был конечно другой завод. Там и могли отступать от ГОСТов.

Анатолий Селиванов

В то время отступление от ГОСта грозило временной отсидкой от 5до 8 лет.

Ben Gur

То ушло в небытие.Сейчас царь в Кремле и он решает всё.

Николаич

Помню, стоила два двенадцать.
А называли по закупорке

Анатолий Селиванов

Верно , только стоила двадцать один двадцать...

Николаич

Это до смены денег, я ещё совсем малой был.

Кирилл Морозов

А почему? Она прозрачная. Вино называли красненьким.

Анатолий Селиванов

Давно , давно пробочки были бумажные и заливались белым сургучом...

Кирилл Морозов

А пробки у вина заливались красным сургучом?

Анатолий Селиванов

Вот про вино в памяти не осталось . а из водочных пробочек мы , дети, делали игрушки. были такие заведения называли "рюмочная" вот там и собирали пробочки.

Кирилл Морозов

Ага, фольговые пробочки, "бескозырки".)) А вино еще моя бабушка красненьким называла, а водку - беленькой.

Анатолий Селиванов

Это было гораздо позже, а в начале был сургуч...

Кирилл Морозов

Про сургуч - знаю. Что ж, возможно.

Ek
Ekaterina

Это было в народе. Сейчас на бутылке так написано🙂

Ek
Ekaterina

И я!🤗..тем более мужчину!

Ek
Ekaterina

Это радует!

Анатолий Селиванов

Даже не знаю чем это радует...

Ek
Ekaterina

Как-то особо не наблюдала, но любителей перегрузить себя насмотрелась🤷‍♀️

Анатолий Селиванов

Да , встречаются люди без тормозов..., и вроде не плохие ...

Галина Наумова

Белая - значит водка, остальное спиртное было вино.

Галина Наумова

Вопрос хороший, но расширять тему нет смысла.

Анатолий Селиванов

Верно , тем более вопрос не о содержимом , а как образовалось название...

Галина Наумова

Так отличали сокращённо водку от другого спиртного. Ассортимент был невелик.

Анатолий Селиванов

Немного не точно , просто , когда то , пробочки были бумажные и заливались белым сургучом...

Анатолий Селиванов

А мы , в детстве, из этих пробочек делали игрушки...

Мария Давыдова

Про истоки неведомо было, но почитала. Интересно))

Анатолий Селиванов

А мы бумажные пробочки собирали , и делали из них игрушки. Как давно это было...

Ал
Алина

Нет я не помню...но догадываюсь от слова белочка..

Анатолий Селиванов

Не верно , от цвета пробки. Давно , давно пробки были бумажные и заливались белым сургучом.

Наталья Кузнецова

Потому что крышечка была беленькая с козырьком

Анатолий Селиванов

Правильно, от части. С козырьком это было после , а в начале были бумажные пробочки , и заливались белым сургучом.

Майя Петрова

Крышечка на бутылке была из белой тонкой жести

Анатолий Селиванов

Очень похоже , но так называли до того как появились алюминиевые крышечки...

Андрей Всехмудрейский

Пробка- "бескозырка" алюминиевая белого цвета

Анатолий Селиванов

Это было потом , а в начале???

Андрей Всехмудрейский

Называли белое вино, потому что из белой пшеницы в лучшие времена делали

Анатолий Селиванов

Нет , давным давно пробочки были бумажные и заливались белым сургучом.

Андрей Всехмудрейский

Не слыхал про белый сургуч. Классический цвет коричневый

Анатолий Селиванов

Вот я и говорю , давным , давно.Мы , в детстве из пробочек делали фигурки ...

Андрей Всехмудрейский

Инфа про "белый" откуда? Чё-то не то

Анатолий Селиванов

В пятидесятых годах , на Алтае существовали рюмочные. Там мы подбирали пробочки, очищали сургуч, и делали игрушки. А напомнил об этом прошедший сериал, о золоте...

Владимир Ефимов

Она и сейчас на полках стоит с этим названием.

Анатолий Селиванов

Верно , но вопрос ,- почему?

Владимир Ефимов

Простой народ пил всегда самогон, а не очищенную прозрачную водку. А самогон всегда был беленький...

Анатолий Селиванов

Нет , вы должны были захватить в детстве такие водочные пробочки. Бумажные и залиты белым сургучом. Мы из них игрушки делали.

Владимир Ефимов

А потом появились белые алюминиевые крышечки с маленьким "хвостиком" для удобства открывания. Бескозырками их называли.