Руслан Абдугалиев

Как переводится название озера в Казахстане " БАЛХАШ"🤝

Ответы · страница 4
Суфия Каримова

я живу в России!!!!!

Руслан Абдугалиев

Татарча БАЛЫКАЧ . БАЛЫК -рыба Ач- голодная

Суфия Каримова

я знаю как по-татарски будет голодная рыба.я выросла с бабушкой.и поэтому хорошо знаю родной язык!!!!!

Максим

Бери мед и убегай!

Максим

🤝

Ника

Соленое и пресное

Руслан Абдугалиев

Видимо дело было так; какой то казах вошёл в озеро обкупнуться и тутего ноги стали пощипывать рыбки БАЛЫКАШ вскрикнул мужик, что по казахски РЫБА ГОЛОДНАЯ . БАЛЫК- рыба Аш- голодная

Владимир Павликов

«плавка металла»

Владимир Павликов

Кому я должен верить, ученым или вам, я про это ни где не читал, дайте адрес вашего источника.

Руслан Абдугалиев

У любого спросите кто знает Казахский язык, пусть переведут на Русский ( БАЛЫКАШ) И не надо быть учёным просто маленько грамотным в языках. Раскрою маленький секрет свой, лично переведя название и придя к выводу, что именно так и есть, РЫБА ГОЛОДНАЯ. Будучи в городе Балхаш провёл опрос примерно 20 человек разного возраста и национальностей (преимущественно аборигенов), ни один не дал точного ответа. На следующее утро мне предстоял путь на Алматы, а это вдоль озера км. 150, выбрав удобное место искупнуться вошел в воду , вода чистая, я стал не двигаясь любоваться красотой природы и вдруг как бы, что то слегка ущипнуло за ногу, а потом ещё и ещё,посмотрев внимательно заметил мальков крузащих возле моих ног, вот они то и делали скраб,который древний казах подумал, что рыбки то голодные, отсюда и название . А вы учёные, учёные,. Да не было там и тогда учёных, а были просто люди и ЖИЗНЬ.

Владимир Павликов

Но почему ни где не пишут об этом. ?. Я в Казахстане не бывал, я пользуюсь справочнос. А что там говорят местные , знают только местные. Даже легенды и то публикуют. А здесь ни одного слова про это. Может вы найдете и скажите адрес вашей версии!.

Руслан Абдугалиев

Если у вас в регионе нет Казахов... ТАТАРЫ точно есть, а у них почти похож с нашим только мягче. На бумажке напишите БАЛЫК АШ и вы получите искомое. А учёные во все времена были и есть, но разные, честные и шелудивые идущие по наименьшему сопротивлению спросил, записал, написал, а в суть не вник .

Владимир Павликов

Извини, у меня и так много других проблем. Не года искать татар. Оставайтесь со своим мнением. Всего доброго!

Ляйля Гизатуллина

наверное медовое

Руслан Абдугалиев

Золотая ты же татарка, а как по татарски рыба- БАЛЫК а голодный АЧ . По казахски БАЛЫКАШ- рыба голодная

Марик Ибрагимов

болото с кочками

Марик Ибрагимов

Балхаш – одно из самых больших бессточных озер Азии, как оазис расположившееся среди засушливых степей и пустынь. Слово Балхаш в переводе с казахского означает «болото с кочками».

Руслан Абдугалиев

Балык- рыба . Аш -голодная. А остальные домыслы от лукавого.

Марик Ибрагимов

Бал это не значит Балык...

Руслан Абдугалиев

Если бы вы знали казахский язык у вас не возникало бы вопросов. Название звучит по Казахски БАЛЫКАШ

Марик Ибрагимов

извини что спорю с вами создатель Казахского языка...

Руслан Абдугалиев

Видимо Вы татарин? Язык шибко ядовит

Владимир Никитенко

Детское питание.

Руслан Абдугалиев

Володя,немного не то питание, когда рыба голодная. 🦈

Владимир Никитенко

Я думал БАЛ от слова БАЛА,ХАШ- наверное еда.

Руслан Абдугалиев

А здесь, балык- рыба. Аш - голодная.

Владимир Никитенко

Теперь понял.🥂

Ирина Поповская

Кочки на болоте.

Руслан Абдугалиев

камыш по берегам бывает, а кочек на болоте не видел. Это озеро уникально тем, что половина солёная вода, а другая пресная и не смешивается. а название получилось от слов БАЛЫК АШ т е рыба голодная

Ирина Поповская

Не знаю,в Советской энциклопедии написано,что переводится так.

Руслан Абдугалиев

Не всегда написанное бывает правильно переведено. Необходимо знание многих языков и наречий, чтобы правильно интерпретировать то или иное слово. А на чисто казахском языке оно так и звучит БАЛЫКАШ.

Александр Ковылин

Кочки на болоте.

Руслан Абдугалиев

Это название не указано ни в одной энциклопедии. Знание многих языков даёт правильную интерпретацию перевода.

Руслан Абдугалиев

БАЛЫК-РЫБА . а АШ-голодная РЫБА ГОЛОДНАЯ , БАЛЫКАШ

Та
Татьяна

кочки на болоте

Руслан Абдугалиев

В интернете нет правильного ответа, А перевод с Казахского БАЛЫКАШ. Где БАЛЫК- РЫБА . АШ- ГОЛОДНАЯ

Та
Татьяна

написала то , что прочитала.

Руслан Абдугалиев

Понял, но написал человек ограниченный в языках

Та
Татьяна

это вы про меня?

Руслан Абдугалиев

Конечно не про вас , а кто про эти кочки написал в энциклопедию

Витя Христич

кочки на болоте

Руслан Абдугалиев

В энциклопедиях не правильно. Ни каких болот там нет. А чистые Казахи называют озеро БАЛЫК АШ - что в переводе БАЛЫК-РЫБА, а АШ - голодная

Бэ
Бэла

А есть перевод?

Бэ
Бэла

Вы знаете,я из города Балхаша родом

Руслан Абдугалиев

а ПО ЧЕМУ НЕ В КУРСАХ. ЭТО ЖЕ ТАК ПРОСТО

Бэ
Бэла

Никогда не думала о переводе,а ,да,балык аш

Руслан Абдугалиев

А я из Петропавловска,просто мне интересно происхождение слов.

Бэ
Бэла

Похвально,и мне польза

****** ******

рыбный суп, уха

Руслан Абдугалиев

Может озеро с рыбой похоже на большой котёл ухи. А здесь БАЛЫК-рыба АШ- голодная

Дмитрий Каракозиди

Голодная рыба.

Руслан Абдугалиев

БРАВО ! ВЫ ТРЕТИЙ КОТОРЫЙ ХОРОШО ЗНАЕТ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК...... БАЛЫКАШ

Дмитрий Каракозиди

Что тут такого.

Руслан Абдугалиев

В 2009 пришлось 2 недели в городе Балхаш прожить. Ни один не знает, вот так мы живём, а ещё в космос поглядываем... КАЗАКША БЛЕСИСЬБА?

Дмитрий Каракозиди

Казак тылы, да быска тыльдер....

Руслан Абдугалиев

ОТЁ ЖАКСЫ по этому меньше нам секретов в этом мире

Дмитрий Каракозиди

Сау бол.

Вера Белунина

МОЖЕТ СОЛЕНОЕ?

Руслан Абдугалиев

Оно на половину пресное , на половину солёное. БАЛЫКАШ перевод РЫБА ГОЛОДНАЯ

Вера Белунина

БАЛЫК РЫБА А ХАШ ЭТО ЕДА МЯСНОЙ БУЛЬОН,

Вера Белунина

У НАС В АЗЕРБАЙДЖАНЕ -ЛЮБЯТ ХАШ ИЗ БАРАНИНЫ

Rashid Musaev

Балхаш-кочковатое болотистое место.А твой хаш здесь не причем.Бал-мед.Еще можешь назвать медовый хаш.

Руслан Абдугалиев

Я живу в Казахстане, стало быть точнее знаю звучание слов. И от куда ваш хаш приплыл в Балхаш.

Любовь Грессерова

спроси у ГУГЛа

Руслан Абдугалиев

Задавая вопрос я знал ответ. А гугл нагородит...... . держи карман шире.

Любовь Грессерова

а зачем задавать вопрос,если ЗНАЕШЬ ответ????????????????

Владимир Горшков

Рыба голодная.

Руслан Абдугалиев

Круто мгновенно правильный ответ.БРАВО !

Екатерина

Ой,не знаю....((((

Руслан Абдугалиев

Да мы конечно многого не знаем , по тому, что тогда нас не было. Да и про наше время не знаем почти ни чего,вот так и сгинем незнайками. Инопланетяне про нас говорят СЛЕПЦЫ.

Вячеслав Алёхин

по моему - топь

Руслан Абдугалиев

Эта топь почти пол Байкала,половина пресная , а другая половина солёная. Если это топь- болото то Каспий то же. ?

Сергей Глущенко

Бал - это мёд...

Сергей Глущенко

...и Казахстан...помогал России в годы Второй Мировой войны... 6 класс, история Казахстана!

Руслан Абдугалиев

У нас до сих пор дети учатся чисто в казахских школах, а на перемене по русски меж собой гутарят.

Сергей Глущенко

У нас на юге дела хуже обстоят...Молодежь до 30 лет совершенно (!!!) И сознательно не знают русского языка! В городах ещё как-то, а в селах труба - он там не нужен!

Руслан Абдугалиев

Это очень плохо. Лично знаю русский , украинский ,польский,гагаузский ,кумыкский, узбекский, татарский,уйгурский, хакасский,конечно все кроме русского, разговорный к стати казахский тоже разговорный.

Сергей Глущенко

А кто говорит, что хорошо...как у Есенина :-Стыдно мне, что я в Бога не верил, горько мне, что не верю теперь! Так и у меня с казахский!!!