Уримен

Почему у многих евреев . фамилия немцев?

Ответы
Елена Тульчинская

Это у немцев фамилии евреев(шутка) У евреев могут быть фамилии любые,зависит от страны поселения давно- давно. Настоящих,древних еврейских фамилий давно нет.https://www.imrey.org/2017/07/20/%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%B8%D1%85-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/

Уримен

Ок

Фило Софочка

В основе фамилий - немецкие слова, которые употреблялись говорящими на идише европейскими, ашкеназскими евреями. Соответственно, они часто совпадают с фамилиями немцев (неевреев).

Уримен

Очень интересная информация .а почему именно немецкое фамилия наследственно считалось? Выходит что евреев заставили ?

Фило Софочка

Именно так.

Уримен

Все ясно искусственно устроили лавушку для евреев.что бы забирать от них богатства. Тогда а почему столько евреев находились в Австралии..почему столько людей там жили .? А может быть вы скажите . почему тогда накопилось столько народа ? Что евреев привлекло ?

Фило Софочка

Википедия-"Евреи — национальное меньшинство в Австралии, по переписи 2011 года насчитывающее 97 335 человек (0,3 процента населения Австралии)Основные места поселения евреев в Австралии — Мельбурн и Сидней. Пик еврейской иммиграции пришёлся на время антисемитизма во время Второй мировой войны."

Уримен

Вы меня не поняли .я же спрашиваю .почему столько евреев в Австрии и Германии .во время Иосифа. || ого?

Тамара Гончарова

Много миллионов иудеев жило в Германии. Их язык назывался ИДИШ. В середине прошлого века появился нынешний язык израильтян, составленный на основе Идиш.

Уримен

Да причем здесь идишы ?

Тамара Гончарова

Что? Язык назывался - ИДИШ! Теперешний ИВРИТ создан на ЕГО ОСНОВЕ! А идиш - НЕМЕЦКОЕ слово JUDISCH, что означает "еврейский". Что непонятного? Это НЕ МОИ выдумки, это ФАКТЫ

Уримен

Нет это не причина в этом

Тамара Гончарова

Вы МНЕ это говорите? Я окончила ин.яз, нем. и англ. языки. Мы ИЗУЧАЛИ в институте и ЭТИ вопросы. Не спорьте.

Уримен

Сдаюсь но это не причина в этом .есть другая версия

Тамара Гончарова

Так надо было СКРЫТЬ своё происхождение, само собой. Вы ЭТО имели в виду?

Уримен

Нет .одна женщина мне объяснила .что все идёт от австрийского короля Иосифа

Semik Gruzni

Евреи Германии имели фамилии в основном по роду деятельности и соответственно на немецком языке. К примеру Шпильман, был музыкант.

Уримен

Очень приятно

Semik Gruzni

И мне Ваш вопрос интересен.

Уримен

Спасибо

Semik Gruzni

А Вы знаете что арамейский язык был основной Армян. В древности?

Уримен

Если я не ошибаюсь арамейцы это есть ассирийцы?

Semik Gruzni

Ассиря была империя, и язык распространялся по всюду.

Уримен

Ну знаю что было империя.но они одно и тоже

Вл
Владимир

Что-то в средневековой Германии было, согласно королевского указа. Не в правах ли хотели их поднять, присвоив немецкие фамилии.

Уримен

Вот вот .я это и хотел узнать.расскажите

Вл
Владимир

Много писать не получается. извините. Что-то из истории евреев читал в интернете.

Уримен

По-моему это было во время австрийского короля Иосифа

Вл
Владимир

Что-то такое. Там по моему еще было о фамилиях их в зависимости от национальности их окружающей.

Уримен

Там идёт речь о наследство

Вл
Владимир

Не помню.

Уримен

Да

Лариса Мельникова

потому что в Германии их раньше допустили к банкам, в других странах им не позволяли жить в крупных городах

Уримен

Наверно так

Лариса Мельникова

я просто люблю читать исторические книги

Уримен

Я тоже но средний век

Евгений

Многие фамилии ашкензских евреев из языка идиш, который основан на средневерхненемецких диалектах.

Уримен

Это не причина

Евгений

Конечно не причина. Это следствие.

Уримен

Может быть

Елена Островская

Брали фамилию местности, где проживали, именно подражая языку, но отличные от коренного народа...

Уримен

Нет у меня своя версия

Елена Островская

Я читала Унбегауна, книгу про фамилии, там так трактовалось....

Уримен

Евреи москировалис под немецкой фамилию .они под этой владели весь народное богатства Германии

Ник Ци (Student)

Куйня полная, Ваша версия Армен

Уримен

?

Лора

как сказал Чехов- нет такого предмета, который не подошел бы еврею для фамилии

Уримен

А как же хрень?

Лора

а что с ней не так ?

Уримен

Нет конечно

Лора

))

Уримен

?

Алексей Заславский

В России евреи появились из Польши и Неметчины. И Идиш, переделанный немецкий.

Уримен

Ок

Владимир Асиновский

Это зависит от страны куда попали евреи после разгона их из Ближнего Востока

Уримен

Нет .вы из будущего мира

Владимир Асиновский

Из будущего у меня не получается. Возраст.....

Уримен

А сколько лет ?

Уримен

А может быть успеешь.ведь совсем мало осталось до нового мира

Сергей Макаренко

Дак даже Гитлер по бабушке еврей! ВЫ что, он же и хотел все корни свои выжечь!!!

Сергей Макаренко

То есть и корни Ленина-Ульянова мы затрагивать не будем?

Владислав Рыжов

меня уже давно ,этот Бес не интересует.....

Сергей Макаренко

Да мне они просто вообще по барабану, я просто только с юга приехал месяц комп не видел! Извини, вспылил!

Владислав Рыжов

Сергей правильным......., был только Октебренком..........

Уримен

Почему фамилия немцев ?

Радуга

У евреев ашкенази (европейские евреи) у н схожие фамилии с немцами и имена.

Уримен

Почему так сходиться?

Радуга

Они просто живут в евпропе очень давно. У меня тоже фамилия Шницар как думаете откуда она?

Уримен

Да черт его знает 😄

Радуга

Львов там каждый 5 с такой фамилией, хотя происхождение немецкое. Вот такой пердимонокль😜

Уримен

Не знаю я не в курсе

Mass. Тerr

Не только. А также фамилия русских, белорусов, поляков и грузин.

Уримен

Полный чушь

Mass. Тerr

Фамилии, заканчивающиеся на "-швилли" - это фамилии грузинских евреев. На "-ич" - белорусских евреев. Двусложные, заканчивающиеся на "-ин" - русские евреи. На "-ский" - польские евреи. Учите этимологию.

Уримен

Я же написал у многих

Роксана Линдрман

Почему это немецкие? Вы ещё наш язык послушайте, тож смахивает

Уримен

Какой это наш ? Не понял ...

Роксана Линдрман

Идиш иврит

Уримен

Хотите сказать что евреи и немцы одна нация ?

Уримен

Ну и как ?

Анна Матвеева

Завидуют наверное национальным чертам характера.

Angelina Goncharova

разве после этого они перестанут быть евреями?

Уримен

Я такого не сказал и не надо поворачивать мой вопрос

Angelina Goncharova

у них фамилии той страны - откуда они вышли

Уримен

А что это значит ?

Владимир Горшков

В какой стране поселились,те фамилии и берут.

Уримен

Нет

Анна Осокина

Идиш по звучанию очень похож на немецкий.

Уримен

Я уже знаю почти .причину

Снежана Пилипчук

Косили под немцев во время ВОВ, наверное

Уримен

Вов ?