Андрей Ким

Существует ли зло независимо от людей?

Ответы · страница 2
Ленка

Интересный вопрос, Андрей. Скорее всего зло в чистом виде - это только людское. Звери не убивают только ради убийства и не мстят. Они не злопамятны.

Андрей Ким

Есть версия, что зло у первых людей не было. Его внедрили...

Ленка

Вполне возможно, что и так. У первых людей нечего было делить.

Андрей Ким

Интересно описывается событие в Едемском саду...

Ленка

Много наивного и не логичного. И почему-то "Старый завет" можно в расчёт не брать, а следовать только "Новому".

Niemand Против Войны

А то... Кот ест мышь -- для кота добро, а для мыши? Елка затенила березку, березка засохла -- вот ишо пример. Везде, где есть жизнь, есть добро и зло ))

Андрей Ким

Я не о естественных процессах. Зло, как намеренное причинение вреда другому. Я о существах, обладающих сознанием (разумом).

Niemand Против Войны

А намеренно практически не причиняют. Причиняют, делая себе добро.

Андрей

злом можно назвать суждением человека о неизвестности, которая своим появление вызывает страх и встряску психики. всё новое, вызывает боль.

Андрей Ким

Нет. Я констатирую факт. Называют себя свободными, а сами попадают в рабство...

Екатерина Владимировна

с этого нужно и начинать ..... люди же разные

Андрей Ким

Первоначальный вопрос о зле...

Екатерина Владимировна

начали за здравие кончили за упокой как обычно

Андрей Ким

Странно... хотя ... женская логика... Только без обид. )

Натали

Нет. Ведь злу нужно в кого-то вселиться, чтобы проявить себя. А человек идеально подходит для этого. Следовательно, зло зависит о людей.

Lego

О! Привет, пропадашка! ))) Рад видеть! ))) Как дела, Наташ?

Натали

Это я пропадашка? Я тебе писала, а кое-кто так и не ответил. Помнишь? Загляни в личку.

Lego

Ну я там редко появляюсь, я же не сексоголик онлайна, там в основном про это )))) Но не для меня и не для тебя это )))

Al
Alexc

нет. ибо это морально-этическая категория которая является антонимом добру и при том в процессе эволюции весьма видоизменялась ...

Андрей Ким

А может быть над нашим социумом есть другой?

Al
Alexc

может. но во-первых это лишь предположение. во-вторых у них вполне могут быть совершенно иные понятия (внутри человечества существует масса пластов - тот же уголовный со своими законами , маргинально-бомжистский , и прочие), а в-третьих - это никак не меняет сказанного : в ином социуме это не без социума ...

Андрей Ким

Просто много фактов говорят о том, что кто-то вмешивается в нашу жизнь...

Al
Alexc

тут и спорить не стану ... но в любом случае - это нормы социальные и вне социума они не имеют смысла . и они всегда относительны , не как 10 метров или 10 парсек , а как далеко/близко ...

Андрей Ким

Вы уже говорили об этом...

Галина Курбанова

зло-это отсутствие добра,я так думаю.добро-качество,присущее разумной личности.поэтому ни зло,ни добро не существуют сами по себе

Андрей Ким

Совершенно верно. Но может быть есть ещё разумные формы жизни, которые могут причинить зло людям?

Галина Курбанова

есть духовные личности,которые причиняют людям зло-демоны(падшие ангелы) и дьявол

Андрей Ким

А почему вы уверены в этом?

Андрей Ким

А почему вы без фотографии?

Ир
Ирина

Смотря что считать злом. Лев когда выгоняет из прайда старого самца, убивает его детенышей, чтоб своих заделать. Это зло или нет?

Ир
Ирина

Думаю, что люди контактируют с духами))

Андрей Ким

Если верить Библии, именно один из них спровоцировал людей нарушить нормы добра и зла...

Ир
Ирина

Для меня в Библии все непонятно. Я Веды изучаю. Там написано про все это...

Андрей Ким

Веды - это совсем другая версия...

Ир
Ирина

Не совсем, но белее понятная)

Ст
Степан

так как только человеку присуще присвоение качеств чему-либо то без человека не возможно появления этих классификации качеств

Андрей Ким

Но может быть есть существа с интеллектом кроме людей...?

Ст
Степан

по этой теме надо теорию заговора почитать)

Виктория

Хороший вопрос. Мне кажется зло это то что могут сотворить разумные существа во вред живому. Вопрос с инопланетянами еще открыт

Андрей Ким

Вы сразу же уловили суть вопроса! Да, согласен с вами. Во всяком случае, чувствуется, что кто-то кроме людей как-то влияет...

Виктория

Например? Я не чувствую, но и не отрицаю.

Елена С.

Зло это творчество людей, они сосуществуют.Одно радует, что добро все таки побеждает чаще, однако зло запоминается больше...

Андрей Ким

Мне кажется что в наше время всёже исполяется пророчество: "злые люди и обманщики будут преуспевать во зле..."

Елена С.

А я верю в сказки.Хочется надеяться, что преуспевание зла да закончится!

Евгений Волков

люди лишь песчинка во вселенной. Пыль. Зло существует. Но оно несет важную функцию. Сам создатель так устроил чтоб было зло.

Евгений Волков

все это можно толковать по разному. Я некоторые вещи в библии читал и ужасался. не хочу вас обидеть....

Андрей Ким

Библия правдивая книга. Там описывается то, что реально происходило. Но это не значит, что Бог это одобряет. Много того, что учит нас не повторять ошибки других.

Евгений Волков

не буду спорить с вами. Веды говорят что библия правдива и все религии правдивы. Но каждая религия создавалась для определенного уровня сознания и могла быть адаптирована к восприятию народности или времени. каждый выбирает свой путь. Я выбрал веды вы выбрали Библию. Желаю вам самого лучшего и удачи в вашем пути!

Андрей Ким

Извините, если чем-то обидел. Просто поделились разными точками зрения. Тоже желаю всего хорошего!

Евгений Волков

и вы меня извините если что. 🙏

Татьяна :))

думаю,всё существует -независимо от людей. Человеку,вообще, свойственно приписывать себе больше, чем есть на самом деле

Татьяна :))

и опять же...кому- то Зло,а для кого- то : Благо.....взять ветер. Дождь...я не люблю. а для растений- польза:)

Андрей Ким

Значит понятие зла - человеческое "изобретение" ?

Татьяна :))

Все понятия изобрел человек. Вредное сусиство,знаете ли))

Денис

так люди же сами зло и придумали, их творение. если люди вымрут, зло от них останется. хоть нового зла больше не будет.

Елена Краснова

Зло как черта характера является тонким телом ума. Очистится ум людской- очистятся сердца и не станет зла на Земле

Андрей Ким

Люди сами очистят свой ум?

Елена Краснова

Да. Работа над собой приносит плоды - счастье

Андрей Ким

Но если верить Библии, то "в последние дни... злые люди и обманщики будут преуспевать во зле..."

Елена Краснова

Послушай лекции О.Г. Торсунова

Андрей Ким

Спасибо за информацию. Я думаю, моя информация тоже интересна для размышления.

Hominem Quaero

на рассуждениях о добре и зле фактически основывается христианский взгляд на жизнь... а по сути это закон природы

Андрей Ким

Длязакона должен быть законодатель...

Hominem Quaero

если ветер ломает деревья.. для этого нужна лишь сила ветра

Андрей Ким

Глядя на гармонию природы, где всё действует по законам, логично заключить, что Кто-то это устроил...

Hominem Quaero

даже не сомневаюсь в этом..

Hominem Quaero

Ну вот... Закон природы устроил КТО-то... а всё остальное допридумывал простой земной человек

Не Может Быть

Мне кадется, что нет. Эмоционая/моральная окраска (зло-добро, хорошо-плохо) приобретается только благодаря людям.

Андрей Ким

А может быть есть ещё кто-то кроме людей?

Ма
Мария

Конечно , существует!!!Леса, океаны,горы, звёзды, планеты...тайфуны, смерчи , многое другое, не зависит от людей!!!!

Андрей Ким

Интересное обещание в Библии: "зло истребиться навеки...,

Ма
Мария

Я прочитала -существует ли что , независимо от людей! Стала отвечать!Не в тему! Так что, прошу прощения. Удалите мой ответ.

Ма
Мария

Мало кто ,был бы против, исчезновения зла на земле..Если только . Оно будет напугано абсолютно всё, чем то таким,что люди начнут рождаться , уже с прививкой от зла...Возможно в это случае,библия ,своё высказывание оправдает....

Ми
Милка

Существует! Но к сожалению оно очень зависимо от людей, т.к. благодаря человеку оно может расти и крепнуть!

Андрей Ким

А может быть есть инициатор зла не из людей...?

Ми
Милка

Так называемый Люцефер, падший ангел. Он не всегда олицетворял зло, от зависти у него возросла гордыня, предал, делал подлоги и так пошло, поехало...

Андрей Ким

Согласен. У него есть единомышленники...

Андрей Ким

В Библии они называются демонами...

Свободная Как Ветер

Думаю существует , это что то такое что застовляет людей совершать преступления и делать плохие поступки

Свободная Как Ветер

Да и непроявленный мир и сущностей

Андрей Ким

О них интересно говорится в Библии...

Игорь Анашкин

Думаю, что только с людьми, ведь если кто-то обокрал меня это зло, а вот если я обокрал кого-то то это добро.

Андрей Ким

Интересно объясняется в Библии : "Весь мир лежит во власти Злого"...