Андрей Ким

Существует ли зло независимо от людей?

Ответы · страница 5
Винера Гилязова

Наверное,да))Стихийное бедствие,которое уничтожает все живое на своем пути

Марк

Когда одни животные убивают и пожирают детенышей других животных - это что?

Павел

Мировое зло имеете ввиду? Персонифицированное в виде Дьявола? МОжет быть...

Эдуард Гибадуллин

клеймить никто не в праве кроме Бога.

Павел

Ну так может и о праведности человеческой пусть Бог и судит, и плевать на вероисповедания? Оставайся человеком, поскольку и добрый язычник лучше худого христианина (не помню, кто-то сказал нечто подобное))). Не лги, не воруй, не прелюбодействуй - ну, возлюби людей, как себя самого - и живи. А Бог своих и так видит,а?

Эдуард Гибадуллин

Очень часто для многих христиан Священное Писание
представляет собой серию стихов, взятых из разных книг для того и предназначенных для того,
чтобы обосновать ту или иную философскую концепцию. Многие христианские книги построены
по такому принципу. Такой способ изучения Библии называется тематическим. Изучение Писания
по темам, конечно же допустимо, однако этот метод будет эффективным только когда Слово
Божье прочитано от начала до конца и его содержание знакомо исследователю. В противном
случае никакой пользы от изучения нет, потому, что стихи Библии могут быть часто вырваны из
своего контекста и использованы людьми для оправдания своих личных взглядов, ничего общего
не имеющих с библейской позицией.

Эдуард Гибадуллин

К большому сожалению в наше время воспринять Библию через призму современных
философских учений или личного опыта наших современников намного легче, нежели читать ее
так как она написана. Именно по этой причине люди не приучены читать книги Библии от начала
до конца. Основным барьером для человека является различия между современного европейской
культурой и менталитетом и теми, которые существовали три с половиной тысячи лет назад. Эти
различия обусловлены не только временем, но и особенностями менталитета, сформировавшегося
в европейской и русской культуре в настоящее время.

Павел

Вот насчет менталитета полностью согласен.

Людмила Попова

Хм, интересно. а действительно. ад ведь без злых людей будет простаивать?))

Андрей Ким

Это приводит к мысли, что ада не сущпствует ))

Invizible Man

Абсалютнае зло,а может зло люди придумали животные же не понимают такого

Андрей Ким

А может быть кто-то провоцирует людей на зло?

Invizible Man

Зло ,правда,добро- понятия переменные

Татьяна Черненкова

Зло уже существовало и существует без людей. А люди лишь приумножают его.

Серафима Лежнева

По Библии - это Сатана. Но зло делают сами люди, ведь у каждого есть выбор.

Серафима Лежнева

задумалась над вашим вопросом.

Трофимов Владимир

Зло исходит только от людей.... в природе понятия зла и добра отсутствуют

Андрей Ким

А может быть есть ещё кто-то, кроме людей, кто делает зло?

Трофимов Владимир

есть сущности, астральные лярвы. и прочая нечисть - но они работают индивидуально..

Андрей Ким

Я тоже подумал об этом. Экстрасенсы, медиумы, контактёры... они же с этими сущностями как-то связаны...

Трофимов Владимир

Но всё равно наводят порчи проклятия или подсаживают сущности - люди(ведьмы, колдуны, шептуньи, кривые,и косые)... без проводников в этот мир сущности не могут вредить...

Надежда ===

Нет, только люди его делают...и в основном, которые раньше были добрыми...

Надежда ===

Потому что им наплевали в душу за их доброту...не делай добра и не получишь зла...и ведь, правда.

Андрей Ким

Но есть же люди, продолжающие делать добро...?

Надежда ===

Не знаю...давно не встречала таких.

Сауле Успанова

По-моему, да. Такой сгусток злобной энергии иногда захлестывает людей...

Андрей Ким

Может быть, есть какая-то могущественная злая личность, которая влияет на людей?

Сауле Успанова

Нет,по-моему, нет отдельной личности.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

нет конечно, зло, добро все это выдумки людей. нету никакого зла и добра.

Алекс Венцель

Нет. Природа к человеку равнодушна иначе она давно-бы его уничтожила...

Андрей Ким

Вы так говорите о природе, как о ком-то разумном?

Алекс Венцель

Она не разумна, а рациональна: большее пожирает меньшее и так до микробов, которые тоже жрут тех, кто меньше...

Марина

нет вообще никакого зла или добра. Ярлыки на события вешают сами люди

Андрей Ким

Значит, если вам кто-то причинит вред, то вы принципиально не будете считать это злом?

Марина

значит я что то не поняла или я считаю это злом а на самом деле все так и должно быть

Андрей Ким

Теперь я не понял. Вы считаете, что так и должно, чтобы вам причинили вред?

Марина

это уроки жизни, должно не должно для вас что то плохо, а для кого то хорошо. все относительно понимаете

Андрей Ким

Но есть общепринятые понятия добра и зла. Например: убийство, насилие, воровство, обман - это зло во всех народах. Благодаря этим понятиям добра и зла, есть общепринятые нормы, сдерживающие хаос на земле.

Марина

везде на планете все по разному происходит и разные правила для жизни

Та Самая

да,очень добрый человек может и разозлится и сделать нечаянно больно

Андрей Ким

То есть кто-то или что-то подталкивает на зло?

Та Самая

идеальных людей не существует и на солнце бывают пятна

Андрей Ким

В Библии говорится, что "весь мир лежит во власти Злого".

Та Самая

я не верю библии она написана людьми и не всё там правильно

Ольга Бунеску

люди это понятие и придумали. Во вселенной только равновесие энергий

Григорий Валентинович

наверное да, если не утыкаться в наше убогое трехмерное пространство

***надежда ***

Я часть той силы, что вечно хочет зла , а совершает благо (с) Булгаков...

Михаил Кульчицкий

конечно да ! знаешь кто такие чернокнижники ? они живут рядом с нами !

Михаил Кульчицкий

оно передается по рангу и родственной крови

Андрей Ким

Они только зло делают, или добро тоже?

Андрей Ким

Я думаю, если есть такие тёмные силы, то обязательно должны быть светлые, добрые...

Михаил Кульчицкий

да ты прав - но не все добродетели возьмутся за это - они тоже силу и здоровья тратят !

Андрей Ким

В последнее время часто экстросенсев показывают. Интересно, это просто шоу, или это те, о ком мы говорим?

Владимир Безручкщ

зло , тепло , холод ....., боль , радость ... это наши субъективные оценки

Андрей Ким

А может есть кто-то кроме людей...?

Владимир Безручкщ

Андрей .... , тебя нет у зеркала ..... , что оно показывает ?

Андрей Ким

А вы сталкивались с явлением полтергейста?

Андрей Ким

Многие сталкивались с проявлением невидимых сущностей...

Lady Winter 🇷🇺

Да, существует. Зло это разрушение. люди демонизируют зло, имхо, зря.

Андрей Ким

В Библии говорится, что "весь мир лежит во власти Злого"...

Lady Winter 🇷🇺

Прекратите читать и начните жить наконец..))))

Андрей Ким

Начал по-настоящему жить после того, как стал читать.