Лушина Тамара

Почему, в казалось бы благополучных людях ,,проявляется агрессия причем даже по мелочам?

Ответы
Vladimir Chugunov

Я поставил в "спрашивалке" один-единственный вопрос: "Люди, когда же вы действительно станете людьми?" В ответ услышал столько агрессии, что трудно даже представить. А за вопросом стоит всего навсего известная теория известного русского ученого Б.Ф. Поршнева, суть которой, вкратце я помещаю ниже. Может быть она даст Вам, Тамара, ответ на Ваш вопрос. Человек - единственное на Земле живое существо, которое практикует массовое уничтожение себе подобных! За историю человечества официально зафиксировано более 14,5 тысяч войн, в ходе которых убито примерно 4 млрд. человек. Кто их развязывает? Откуда берутся маньяки, убийцы, насильники, террористы, кровавые диктаторы, садисты?.. Да все оттуда же - это потомки тех самых пожиравших сородичей хищных гоминид, которые передали свой «убийственный» генофонд через потомков до наших дней. Сегодня они не могут реализовать свои глубинные каннибальские потребности, но уж смертушку сеять - это они умеют. Самый яркий пример этого: сын Чикотило, уже после расстрела своего папаши, тоже стал серийным убийцей-садистом...
...Исходя из данной теории Борис Поршнев и Борис Диденко предлагают следующую классификацию человечества, состоящего, по их мнению, из четырех основных видов.
В первую очередь это палеонтропы или сверхзвери - хищники и разрушители, кредо которых великолепно изложил знаменитый террорист Борис Савинков:
«И во мне поднималась радость,
Радость от века,
Радость, что я убил человека».
К этому же типу можно отнести и диктаторов, скажем, Гитлера, Салазара, Пол Пота или отца-основателя средневековой инквизиции Игнатия Лойолу.
Второй вид - это так называемые суггесторы, тоже хищники, только помельче масштабом, которые обычно ходят в «шестерках» у палеоантропов. Хитрые и гибкие, умеющие втереться в доверие и потом с выгодой воспользоваться добытой информацией, именно они и выведывали для своих более прямолинейных «боссов» секреты того, каким образом их нехищные родичи пытались избежать гибели. Это потенциальные предатели и изменники, которым ничего не стоит переметнуться на сторону сильного. Это генерал Власов, Талейран и иже с ними; впрочем, сюда же можно отнести и профессиональных обманщиков Ходжу Насреддина или Багдадского вора...
Затем идет самый многочисленный человеческий вид, так называемые диффузники. Это те самые, на которых охотились первые два вида; именно они строят и созидают, а когда затеваются войны, именно диффузники составляют основную массу сражающихся войск. Как правило, они легко и просто маршируют в ту сторону, куда им прикажут палеоантропы.
И совсем уж немногочисленный вид человека - это неоантропы, т.е. новые люди, люди будущего. Гуманисты и просветители, ради человечества они готовы идти на Голгофу или на костер - вспомним прочно забытого сегодня Данко с его пылающим сердцем. Они единственные, кто способен противостоять магнетическому воздействию хищников-сверхживотных. Именно то обстоятельство, что такие люди появляются среди нас, позволяет надеяться, что у человечества есть будущее. Это Будда, это Христос, это Махатма Ганди, это Швейцер, это мать Тереза...
Верна ли эта теория, и если да, то в какой степени? Трудно сказать. Но одно бесспорно: она действительно заслуживает того, чтобы с ней познакомиться.

Лушина Тамара

Больше спасибо за такой обширный ответ.

Vladimir Chugunov

Спасибо и вам за интерес, и сНовым Годом!

Анатолий Слободчиков

Благополучный человек, накапливает в себе негатив....складывает его -внутри себя.... и когда этот склад полон- происходит то, что называется =выпустить пар...=....и даже по мелочам..... примерно так...и этот процесс-повторяется...

Лушина Тамара

А что же тогда делать неблагополучным им наверное еще хуже?

Анатолий Слободчиков

Нет... они всегда. в состоянии=выпущенного пара= им не дороги ценности... да и сама их жизнь- они просто ее проживают... или прожигают....или пропивают..... а посему им кажется, что они круче остальных.... и этим довольствуются..

Лушина Тамара

Спасибо, никогда не думала о таком варианте.

Борис Айзенберг

Сложный вопрос.... Понимаю, но сформулировать однозначно не могу сейчас... Наверное потому, что им необходима абсолютная признательность их успешности. Даже, если не всё у них так благополучно как кажется ...

Лушина Тамара

Наверное это одна из причин. А ответить однозначно действительно сложно.

Jo
Joan

Потому , что у неблагополучных ещё теплится надежда , что в благополучии есть какое то утешение или счастье., А благополучные уже поняли что ни в благополучии , ни в благоденствии его нет!!!

Валерий Кунов

Причин много, как субъективных, так и объективных... сейчас большинство людей на планете имеют разные психические расстройства из-за навязанного темпа жизни, постоянных стрессов... и т.п.

Лушина Тамара

Хороший ответ, я Вас понимаю, такова жизнь.

Нургали Лукманов

О, вы коснулись серьёзной темы. У нас в семинарии она называется курс "Демонология". В двух словах не расскажешь. Вы хотя бы знаете, что есть невидимый для людей мир?

Лушина Тамара

Вот это уже действительно очень серьезно. Нам бы сначала в видимом мире навести бы порядок, а потом уже идти дальше.

Нургали Лукманов

Тамара, в действительности всё наоборот. Видимое происходит из невидимого. Спросите у "батюшки" в церкви, он подтвердит. Я сам Евангельский(протестантский) "батюшка".

Ирина Мухина

Как всё сложно! Ничего не поймёшь: где правда. где ложь?

Иркэ/ирина Герасимова

благополучные люди не агрессивны,агрессивны ,как правило,состоятельные,потому что состояться зачастую можно только переступив через кого-то или что-то

Лушина Тамара

Очень правильный ответ, спасибо.

Декабрист

потому что накапливаются мелкие недовольства, а выплескивать эмоции то есть энергию люди многие просто не умеют или не знают других способов

Лушина Тамара

Самый лучший способ сбросить отрицательную энергию, это хорошо потрудиться. Трудотерапия излечивает почти все болезни.

Василий Власов

каждый человек, даже самых хомо-сапиенс-сам по себе зверь...)))вот попробуйте у зверя какую-нибудь мелочь важную у него отобрать...

Июнька

не наступайте на больную мозоль!))

Лушина Тамара

Я думаю, что человек все-таки должен отличаться от зверя, иначе какой смысл вообще в существовании человека.

Василий Власов

самый главный природный смысл всего на Земле-продолжение рода, а остальное мы сами в себе и вокруг себя и самого себя убиваем(((

Лушина Тамара

И все-таки я не верю, что все все вокруг себя убивают, есть и совсем другие люди. правда они в меньшинстве, но они есть.

Василий Власов

человек по природе-разрушитель, как терминатор

Gentle Cooler

Ответ - в вопросе. "... казалось бы благополучных...". Не нужно путать внешнее кажущееся благополучие с внутренним покоем.

Татьяна Пиотух

Значит, люди не совсем благополучные, поэтому и срываются на мелочи. "Собака бывает кусачей только от жизни собачьей."

Василий Ласицкий

Неуверенность и неудавлетворенность делают свое дело да и кто может сегодня сказать что у него Все благополучно?

Василий Ласицкий

Ученые, проводили исследование, сколько может вместить Земля населения и выяснели поразительный факт, Что сегодняшнее население можно поместить в одном штате Техас и у каждого жителя будет свой дом и даже участок земли!

Василий Ласицкий

Поэтому в Библии еще много интересного можете найти. Например почему первые люди жили по 900 лет, а у нас сегодня еле до 90 доживают!

Лушина Тамара

Библию я читала раза два, но ее можно читать несколько раз и всегда находить что-то новое. Но во всех увлечениях надо соблюдать меру. Там, где начинается фанатизм, то это уже диагноз. Потому я к этому отношусь очень осторожно.

Василий Ласицкий

Любить жену и неизменять ей а жене уважать мужа также детям глубоко уважать родителей независемо от возроста разве это фанатизм!Так же не быть пьяницей дармоедом дебоширом а ?Библия это не увлечение, а руководство для жизни, например Возлюби ближнего своего как самого себя, золотое правило, вот представьте что все живушие станут его применять!Тогда полиция и армия осталась бы просто без работы!

Лушина Тамара

Я с Вами совершенно согласна, сейчас, вроде бы, верующих прибавилось, даже члены правительства стоят перед камерами телевизоров в храме, но добрей люди не становятся, очень жаль.

Борис Назаров

накапливается усталость от общения с невоспитанными людьми, с хамством, с отсутствием элементарной вежливости.

Лушина Тамара

На хамство нельзя отвечать хамством.

Борис Назаров

Пример, вынужден мести улицу (шестой день в году "субботник" - коммунистический праздник, ветеран труда, почётный работник ССУЗ, три правительственных благодарности: СССР, России, родного города, 40 лет пед.стажа на одном месте), сам никогда не мусорю. Идёт мимо юноша лет 15, бросает мне под ноги окурок, со словами - Бог в помощь. Промолчал, чтобы не нарваться на большую грубость и не сорваться самому.

Лушина Тамара

Очень печальный случай, я Вас понимаю. Но не стоит думать, что все такие циники. В семье не без урода. А то, что вы промолчали, это не слабость, а высокий уровень Вашей культуры.

Борис Назаров

Это был "несмышлёныш", а вот когда дама вытрясает пылесборник от пылесоса с шестого этажа на головы прохожих... или выбрасывают мешки с мусором при остановке из машины на красный свет...? Стало слишком много "в семье уродов"!

Лушина Тамара

Вы совершенно правы, я с такими случаями тоже сталкивалась, но есть все-таки и другие люди, их меньше, но все-таки еще есть.

Борис Назаров

Вот и я об этом! "их меньше, но все-таки еще есть" Печально...

Лушина Тамара

С праздником Вас и будем надеяться на лучшее!

Олег Макеенко

Потому что "казалось бы ", - а их агрессия свидетельствует о сущностном душевном неблагополучии таких людей

Лушина Тамара

Вы правы.Мне их очень жаль.

Олег Макеенко

Вы их очень удивите своей жалостью.

Anatolij Kirdin

Если доброе и благополучное животное тыкать палкой в нос, не кормить и бить плёткой, то появиться агрессия.

V. Vinogradov

Агрессия почти всегда проявляется от внутренней неудовлетворённости. Поймите этих людей и пожалейте.

Владимир Борисенко

агрессивность и сексуальность находятся на противоположных чашах весов... дальше продолжайте сами.

Александр Бондаренко

1. Появление лептонов. 2. Печень и желчный хромают. 3. Отсутствие должного воспитания,- воспитанности.

Юлия Пак

Живут как на войне. В окружении врагов. Утром из дома выходят с выражением лица " не подходи, убью"...

Н*
Наталия ***

Это связано с заболеванием психики. Человек себя не контролирует. К сожалению таких людей немало.