Татьяна Аристова

почему сыр дырявый

Ответы
Константин Колосов

Дырки в сыре образуются из за выделения углекислого газа в процессе брожения. Микроорганизмы, которые живут в сыре и учавствуют в процессе брожения выделяют углекислый газ и образуется углекислота. Чем выдержанее и тверже сыр, тем больше дырки, так же дырки различаются в зависимости от того, какие ферменты, участвуют в их образовании: сычужный фермент - маленькие дырки, молочная кислота, образующейся в молоке при добавлении молочно-кислых заквасок - большие дырки.
В отношении размера дырок существует даже закон в США. который говорит о том, что диаметр дырок в сыре должен составлять от трети до трех четвертей дюйма. В переводе в метрическую систему (со швейцарской точностью) это соответствует 0,9525 и 2,06375 сантиметра. Это не соотвествует стандарту качества сыра, в действительно правильном сыре диаметр дырок - от одного до четырех сантиметров. Дырки должны быть размером с крупную вишню. Только тогда сыр можно считать правильно выдержанным и высококачественным.
О происхождении сыра существует довольно много легенд. Согласно одной из них, аравийский купец Канан ранним утром отправился в далекий путь по безлюдной местности. С собою он взял еду, а также молоко, которое налил в традиционный для кочевников сосуд - высушенный овечий желудок. Когда стемнело, купец остановился на ночлег и перед сном решил попить молока. Но... вместо молока из овечьего желудка потекла водянистая жидкость (сыворотка), а внутри сосуда оказался белый сгусток. Разочаровавшись, Канан все же съел кусочек этого сгустка и был удивлен приятным вкусом нового продукта. Так появился на свет сыр, а случилось это более четырех тысяч лет назад. Будучи человеком простым и бесхитростными купец поделился своим открытием с соседями, и вскоре способ изготовления сыра стал известен многим кочевым племенам. Из Аравии сыр попал затем в Европу.

Jo
Jonny58

Спасибо. Интересно и познавательно

Bavaria *******

Дырки в сыре образуются из за выделения углекислого газа в процессе брожения. Микроорганизмы, которые живут в сыре и учавствуют в процессе брожения выделяют углекислый газ и образуется углекислота.

Мыкола Инфолиократ (Три Ответа И 3 Выход

Не весь. Для привлекательности-вкусности. (На рынке всегда так покупаю: желтый и с дырочками). з павагай

С вопросом или на рынке (с покупателем)?

И все лучше становится6 сегодня, например, узнал, что автобус пригородный, которым на дачу-огород езжу., в Ковалево не останавливается...

Jo
Jonny58

О! Я в таких случаях пытаюсь найти что-то положительное. Теперь у вас возможность больше ходить по свежему воздуху. (Как пример)

Точно. Моя подпись в Сети: В жизни всегда есть ТРИ выхода, даже если вас съели. Может на КвантоФоруме мою 100-ричную систему счисления оцените (можно негативно, ГОСТЕМ, без регистрации) - буду рад (тема там более 25К просмотров набрала уже) з павагай

Jo
Jonny58

Хорошо. Посмотрю КвантоФорум

И можете ответить как Гость...

=)Джусик

Дырки в сыре образуются из за выделения углекислого газа в процессе брожения.

Михаил Каминный

есть и не дырявый......при окислении выходит газ и образуются отверстия

Наталия Павлова

Вы ждете ответ с юмором или рассказать технологический процесс?

Дмитрий Т

если быть более точным от температуры созревания и т.д.

Ирина Чернейко

при брожении выделяется углекислый газ

Ирина Чернейко

если точно,то где приз? я что, зря старалась?

Раиса Сорокина

а я думала мыши дырок нагрызли...

Александр Муравьев

Потому что, кто-то делает в нём дырочки.

Ктото Когдато

Обманывают нас, как маленьких детей! 😉

Елена Агакеримова

лопнутые пузырьки углекислого газа

Анна Полищук

чтоб мышам меньше есть было)))

Олег Штильский

не дырявый он,он пузыристый!

Олег Хлынин

А не дырявый есть пробовал?

Jo
Jonny58

Мне дырявый больше нравится

Галина Осташко

Заливали его через дуршлаг

Л*
Люда ***

чем больше дыр тем вкусней

Мартина Мартинс

не ковыряйте при брожении

Виталий Мурахтанов

потому что есть сыроежки

Людмила Мурачева

мыши рядом))))))))))))))))))

Александр Гусев

отнюдь желтый он

Александр Гусев

ну если только там где плесень-там зелёный