Игорь Беляев

Как считаете, труды Ленина и "Капитал" Карла Маркса, актуальны в наше время?

Ответы · страница 2
Таисия Новичкова

Карл Маркс у экономистов до сих пор актуален. Частенько на него ссылки встречаю. На труды Ленина реже, больше исторические.

Галина Заболоцкая

Ленина сейчас в учебниках обзывают социал-демократом Ульяновым, а признаки империализма всё равно дают по нему родному

Муслим

Марксизм не догма, а руководство к действию в конкретной ситуации, что блестяще демонстрируют наши китайские товарищи.

Авиа

мы на социологии проходим, читаем. актуальноть есть, тенденции человеческого поведения, закономерностей и т. д.

Шеф Татарин (Самара)

конечно, "Капитал" Маркса -это классика экономики, труды Ленина дают ответ на все происходящее в мире капитала

Сергей Бобылев

Эти труды я изучал. Было тяжко. Я этого не понимал. Сейчас думаю, что этого не хватает современному обществу)))

Надежда -

Все книги актуальны,только все предпочитают интернет:)Из каждой книги можно для себя открыть что-то новое!

Ол
Олелия

Надо бы перечитать кое-что,тогда можно и отвечать... А,ведь, в институте конспектировали,сдавали зачёты....

Игорь Беляев

... не понимая что такое демократический централизм. 😉

Ол
Олелия

Почему? а) выборность всех руководящих органов партии снизу доверху; б) периодическую отчётность партийных органов перед своими партийными организациями и перед вышестоящими органами; в) строгую партийную дисциплину и подчинение меньшинства большинству; г) безусловную обязательность решений высших органов для низших. Ведь учили...Прости,Господи... Помню"Шаг вперёд,два шага назад" такая работа была

Игорь Беляев

Сильно, сильно, смогла удивить! 😉

Ол
Олелия

Вот,вот! Вбито было1 Кто историю партии не сдавал в наше время! У меня пятёрка в дипломе!!!

Ол
Олелия

Дааааааааааа! "Были люди в наше время" 😄

Игорь Беляев

Наше поколение получило максимально содержательную систему образования.

Ол
Олелия

Да,согласна. И не думали о том,понадобится или нет. Просто"образовывались". А то,сейчас много разговоров "надо",", а получаются неграмотными с аттестатами и дипломами.не надо"

Татьяна Душенина

Насчет Ленина сомневаюсь, а вот К.Маркс с его "Капиталом" считаю должен быть настольным пособием каждого

Ли
Лифтёр

Капиталл - идеальный учебник для олигархов. Трудам Ленина может позавидовать даже Никколо Макиавелли

Елена А.

Насколько мне известно Карл Маркс был потребителем и был философом , а Ленин его идеи на практике

Татьяна Попова

Ленина не хочу обсуждать.Даже если его труды правильные они направлены были не на благо России....

Денисова Татьяна

А Вы почитайте внимательней и вникните. Современный развитой капитализм жиздется именно на них

Игорь Беляев

приятно, когда встречаешь понимание.

Денисова Татьяна

Приятно встретить единомышленника

Игорь Беляев

мне очень нравится "Государство и революция" и определение сути олигархата, когда перед ним стоит выбор - либо получать сверхприбыли, либо поступать, согласно национального, здравого эгоизма. Украина, сейчас является хрестоматийным примером.

Денисова Татьяна

Да, ты прав, зациклились на сверх-прибыли даже не приблизившись к перепроизводству.

Анна Третьякова(Орск)

Я думаю нет,но для общего кругозора стоит прочитать.(но блин так их смертельно скучно читать.)

Олеся Ефремова

думаю - да..особенно тем кто приватизировал частную собственность на средства производства..

Му
Муслим

Конечно , это тысячалетный опыт поколений , потом только теория и далее кое какая практика !

Ибрагим Закрин

Они актуальны всегда это признано даже их врагами чтобы в них вникнуть нужно оброзование

Людмила Ландерова

Я инженер строитель на пенсии.Это не мой профиль и заморачиваться на эту тему не хочу.

Светлана Пичугина

еще как!!!!Особенно ,"Капитал"-вся политика современная становится ясной и понятной:))))

Ан
Антихрист

Вообщето капитал Маркса притащил сам Ленин и вел в этой области активную пропаганду