Владимир Трусий

Почему сорняки так хорошо растут?

Ответы
Наталья Николаева

Однажды Эзоп отправился на рынок за овощами. Когда товар был отобран и за него оставалось только рассчитаться, продавец сказал, что готов отдать овощи бесплатно при условии, что философ объяснит, почему высаженные растения, как за ними не ухаживай, все равно уступают сорнякам.

Эзоп принял условие и объяснил силу сорняков таким образом. Если женщина выходит второй раз замуж, то своих детей она любит и о них заботится. А к детям мужа от первого брака у нее отношение совсем другое – и едой обделит и вниманием, ведь они ей чужие. Вот так и земля поступает. Кого она сама родит, тем она мать родная, а кого ей навязывают – тому она мачеха.

После такого рассказа пришлось продавцу отдать овощи Эзопу бесплатно.

Как видно из этого рассказа, проблема борьбы с сорняками существовала у людей с допотопных времен. Вот теперь стоит задуматься, как победить сорняк и можно ли полностью заглушить рост сорняков на участке?

Анна Алексеевна

ну так есть такая легенда про родных и приемных детей, сорняки для земли родные, культурные растения - приемные дети, вот земля своих холит и леет гораздо больше приемных

Альбина Хаялиева

потому что не обращаем на них внимания,а значит "не сбиваем программу роста",не вмешиваемся в их развитие.Если вы заметили-с детьми такая же история,перезабота вредит.

Неангел&

В них энергии и жизненной силы больше. Они знают что должны вырасти в суровых условиях, а культурным растения это ни к чему, их и так будут холить и лелеять...

Антонина Лукьянова

то, что никому особо не нужно, всегда цепляется за жизнь, это также как дети алкоголиков, выживают сами

Лариса Михайлова

этот вопрос и меня очень волнует!вам напишут,как лишить ихтого,от чего они хорошо растут,расскажете?

Эмма Андреева

природа-мать - просто полезные растения культивировали ради плодов а дикие росли в борьбе

Ольга Ковелло

Они ведь прошли естественный отбор и "боролись" за жизнь, поэтому их ничем "НЕ ВОЗЬМЕШЬ"!!!

Ольга Карпухина

Потому, что приспособились и на Родине. А культурные растения мы сами заставляем расти.

Анатолий Рюмин

Так у них же настоящая свобода, не ограниченная рамками земледельца (государства)!

Татьяна Аверкова

В них это генетически заложено - пробить себе дорогу к солнцу как можно быстрее...

Tasbolat Ospan

они на своей земле, и будут бороться с иноземцами, типа, помидоры, картофель...

Oleg Liashenko

потому-что их не удобряют))) естественный отбор-выживают приспособленные)))

И(
Игорь (Волжский)

они самостоятельные, в отличие от культивированных и менее прихотливые

Елена Ярошевич

они для земли родные дети, а то,что люди сажают-пасынки. делайте выводы...

Сайран Аменов

потому что они живут за счёт соседей, т.е за счёт нормальных культур

Наиль Вильданов

Потому, что за ними не ухаживают. Естественный отбор в действии....

Зоя Ощепкова

О них не заботятся и они самостоятельно пробивают свой путь

Николай Куртеев

почва благоприятная, аборигены всегда выносливей пришлых))

Лилия Гриднева

Потому, наверное, что мы им слишком много времени уделяем.