Ядолов

Каким образом делают в макаронах дырки?

Ответы
Анастасия Александрова

Михаил Мудрец (19321) 5 лет назад
Макаронное тесто после замеса представляет собой массу увлажненных крошек и мелких тестовых кусочков, так как по технологии к муке добавляют значительно меньше воды, чем при замесе хлебного теста.
Эта крошковато-комковатая масса через отверстие в нижней части месильного корыта подается в шнековую камеру. Ее можно сравнить с мясорубкой, длина которой 2—3 метра, а диаметр —0,5 метра. Вращающийся внутри камеры винт (шнек) одновременно уплотняет тесто (под огромным давлением, свыше 100 атмосфер) и получившуюся связанную крутую массу продавливает через многочисленные отверстия в металлическом диске (матрице) , установленном в конце шнековой камеры. В зависимости от формы и конструкции отверстий формируются те или иные виды макаронных изделий — трубчатые, лентообразные, нитеобразные, фигурные.
Выпрессованные тестовые заготовки (сырые макаронные изделия, или полуфабрикат) нарезают специальным механизмом на нужную длину и одновременно укладывают в лотковые кассеты в несколько рядов, а короткие изделия (вермишель, лапшу, рожки, ракушки) насыпают слоем в 4—5 сантиметров на сетчатые ленты. Далее прессовщик управляет сушкой полуфабриката, для того чтобы закрепить форму и сделать изделие твердым и прочным.
По обеим сторонам поставленных в ряд 10—12 вентиляторов медленно движутся транспортеры, на которых одна на другой стоят кассеты с макаронами (до 22 кассет в высоту) . Нагретый воздух продувается через макаронные трубки, и через 16—20 часов они высушиваются. Короткие изделия сушат в металлическом коробе, в котором они ссыпаются с верхнего транспортера на нижележащий (всего пять транспортеров) и продуваются нагретым воздухом в течение 1,5 часа.

Андрей *м*

макароны делаются на макаронной фабрике, что касается дырок, то они изначально закладываются в программу данного оборудования которое изготавливает макароны.

Всезнайка

Чтобы занять людей работой 100 тысяч человек сверлят дырки в макаронах на вновь созданных заводах у них дрель с метровыми сверлами.

Наталия Косенюк

Тесто выдавливают через отверстия. Сидит кто-то с тестом играет, всякие загогулинки закручивает, дырки протыкает

Екатерина Оболенская

В них не делают дырки, макароны уже, проходя через определенный производственный процесс, получаются с дырками)))

Ядолов

Это-же какой процесс?

Марина Титова

на специальной мясорубке.а вообще лучше не знать как производятся продукты.есть шанс остаться голодным.

Лора

они рождаются такими, видимо вам попадались только мамы макароны, но есть еще и папы

Лора

придется напрячь голову

Ядолов

Да объясни ты мне бестолковому!

Лора

во всем должна быть интрига

Ядолов

Всё,пошёл думать!

Лора

так это ж полезно!!!!!!!

Сергей Лукашёв

Вова! Вы в таком возрасте, что помните конфеты ПОДУШЕЧКИ. Как в них попадало повидло?

Ядолов

Я от Арпачина выше километров на 80...

Сергей Лукашёв

Во как!

Ядолов

Да,Кочетовская станица.

Сергей Лукашёв

Приятно было встретится!

Ядолов

Да!

Нина

Образом выдувания теста из середины каждой макаронины...Интересное занятие!)))

Ядолов

Нет,не так.

Нина

А как? Способом выгрызания дырочки?

Ядолов

Проще: берут дырку,обмазывают тестом....всё

Нина

Это сколько же дырок надо???

Ядолов

Заготавливают

Нина

Заготовители!!!

Ядолов

так точно!

Сварожич

На макаронно-сверлильной фабрике с помощью макаронно -продувочного пресса)))

Михаил Долженко

Дырки в другом месте а отверстия в макаронах - это технологический процесс

Владимир Горшков

Старая шутка,слесарь с гвоздем,линой 120мм и диаметром 7,62 пробиват дыры .

Ядолов

Или: берут дырку,обмазывают тестом...

Мирослав Бороздин

продувают их...а ВЫ догадываетесь - как делают дырки в сушках!?🤣 😂

Ядолов

Знаю! Берут дырку,обмазывают тестом....всё

Мирослав Бороздин

я в анекдоте слышал, что кусок теста нанизывают на кое что в виде стержня...

Ядолов

возможно

Людмила Евтушенко

такой большой а не знаешь - спицами протыкают которыми носки вяжут

Ядолов

нет,не так.Берут дырку,обмазывают тестом...

Людмила Евтушенко

обалдеть как я не догадалась сама все так просто

Ядолов

Вот теперь знай!

Людмила Евтушенко

смешной как 3 рубля

Ядолов

Способ?

Галина Осташко

В кусок теста вставляют соломинку для коктейля и дуют со всех сил

Ядолов

Нет.Берут дырку,обмазывают тестом........

Галина Осташко

ну и так можно)))

Alisa J?rving

Встречный вопрос - а как в конфеты подушечки засовывают повидло ?

Ядолов

про макароны знаю: берут дырку,обмазывают тестом....а про конфеты не знаю..

Вера Швецова

Особым способом,а в Армии еще их и продувают,прежде чем варить!!)))

Ирина Постнова

Выдувают каждую персонально, как на электроламповом заводе.

Ирина Постнова

Выдувают каждую персонально, как на электроламповом заводе.

Мария Я....

Сидят специальные люди и дырявят китайскими палочками)))))))