Ядолов

Каким образом делают в макаронах дырки?

Ответы
Анастасия Александрова

Михаил Мудрец (19321) 5 лет назад
Макаронное тесто после замеса представляет собой массу увлажненных крошек и мелких тестовых кусочков, так как по технологии к муке добавляют значительно меньше воды, чем при замесе хлебного теста.
Эта крошковато-комковатая масса через отверстие в нижней части месильного корыта подается в шнековую камеру. Ее можно сравнить с мясорубкой, длина которой 2—3 метра, а диаметр —0,5 метра. Вращающийся внутри камеры винт (шнек) одновременно уплотняет тесто (под огромным давлением, свыше 100 атмосфер) и получившуюся связанную крутую массу продавливает через многочисленные отверстия в металлическом диске (матрице) , установленном в конце шнековой камеры. В зависимости от формы и конструкции отверстий формируются те или иные виды макаронных изделий — трубчатые, лентообразные, нитеобразные, фигурные.
Выпрессованные тестовые заготовки (сырые макаронные изделия, или полуфабрикат) нарезают специальным механизмом на нужную длину и одновременно укладывают в лотковые кассеты в несколько рядов, а короткие изделия (вермишель, лапшу, рожки, ракушки) насыпают слоем в 4—5 сантиметров на сетчатые ленты. Далее прессовщик управляет сушкой полуфабриката, для того чтобы закрепить форму и сделать изделие твердым и прочным.
По обеим сторонам поставленных в ряд 10—12 вентиляторов медленно движутся транспортеры, на которых одна на другой стоят кассеты с макаронами (до 22 кассет в высоту) . Нагретый воздух продувается через макаронные трубки, и через 16—20 часов они высушиваются. Короткие изделия сушат в металлическом коробе, в котором они ссыпаются с верхнего транспортера на нижележащий (всего пять транспортеров) и продуваются нагретым воздухом в течение 1,5 часа.

Андрей *м*

макароны делаются на макаронной фабрике, что касается дырок, то они изначально закладываются в программу данного оборудования которое изготавливает макароны.

Всезнайка

Чтобы занять людей работой 100 тысяч человек сверлят дырки в макаронах на вновь созданных заводах у них дрель с метровыми сверлами.

Наталия Косенюк

Тесто выдавливают через отверстия. Сидит кто-то с тестом играет, всякие загогулинки закручивает, дырки протыкает

Екатерина Оболенская

В них не делают дырки, макароны уже, проходя через определенный производственный процесс, получаются с дырками)))

Марина Титова

на специальной мясорубке.а вообще лучше не знать как производятся продукты.есть шанс остаться голодным.

Лора

они рождаются такими, видимо вам попадались только мамы макароны, но есть еще и папы

Лора

так все и так предельно ясно

Лора

придется напрячь голову

Ядолов

Да объясни ты мне бестолковому!

Лора

во всем должна быть интрига

Лора

так это ж полезно!!!!!!!

Сергей Лукашёв

Вова! Вы в таком возрасте, что помните конфеты ПОДУШЕЧКИ. Как в них попадало повидло?

Ядолов

Просто в моём детстве их или не было,или денег не было.

Сергей Лукашёв

Я с 1949г, жил всю жизнь в Москве, проблем не было.

Ядолов

Я 45го года,в станице на Дону....У вас всегда всё было.

Сергей Лукашёв

Это точно, но в 1953 году к нам родня из Арпачина приезжала ( это тоже на Дону), приводили домашнюю колбасу вкуснее которой я в жизни больше не ел. Могу поспорить сейчас ни кто не делает такой.

Ядолов

Я от Арпачина выше километров на 80...

Нина

Образом выдувания теста из середины каждой макаронины...Интересное занятие!)))

Нина

А как? Способом выгрызания дырочки?

Ядолов

Проще: берут дырку,обмазывают тестом....всё

Нина

Это сколько же дырок надо???

Сварожич

На макаронно-сверлильной фабрике с помощью макаронно -продувочного пресса)))

Михаил Долженко

Дырки в другом месте а отверстия в макаронах - это технологический процесс

Владимир Горшков

Старая шутка,слесарь с гвоздем,линой 120мм и диаметром 7,62 пробиват дыры .

Ядолов

Или: берут дырку,обмазывают тестом...

Мирослав Бороздин

продувают их...а ВЫ догадываетесь - как делают дырки в сушках!?🤣 😂

Ядолов

Знаю! Берут дырку,обмазывают тестом....всё

Мирослав Бороздин

я в анекдоте слышал, что кусок теста нанизывают на кое что в виде стержня...

Людмила Евтушенко

такой большой а не знаешь - спицами протыкают которыми носки вяжут

Ядолов

нет,не так.Берут дырку,обмазывают тестом...

Людмила Евтушенко

обалдеть как я не догадалась сама все так просто

Галина Осташко

В кусок теста вставляют соломинку для коктейля и дуют со всех сил

Ядолов

Нет.Берут дырку,обмазывают тестом........

Alisa J?rving

Встречный вопрос - а как в конфеты подушечки засовывают повидло ?

Ядолов

про макароны знаю: берут дырку,обмазывают тестом....а про конфеты не знаю..

Вера Швецова

Особым способом,а в Армии еще их и продувают,прежде чем варить!!)))

Ирина Постнова

Выдувают каждую персонально, как на электроламповом заводе.

Ирина Постнова

Мария Я....

Сидят специальные люди и дырявят китайскими палочками)))))))