Алекс Венцель

Кто скажет, для чего при заварке листового чаю добавляют соду на кончике ножа?

Ответы
Вл
Владимир

Одна из причин цвет темнее будет. Сода практиковалась раньше на предприятиях общепита недобросовестными людьми при неоднократном использовании старой заварки.

Вл
Владимир

Где молодые гору, там возможен сильный радиационный фон. В одном притоке нашей речки вода была красная от родона и не замерзала даже под минус 60.

Алекс Венцель

Родон находится не в воде, а в почве или горной породе. Есть и такие места...

Вл
Владимир

Я со слов гидрогеологов.

Вл
Владимир

И каким же образом на курортах возникают родоновые источники. Ну а причина незамерзания в самые сильные морозы?

Алекс Венцель

Горячая вода вымывает родон из под земли...

Екатерина

Моя тетя так делает, говорит, что это сочетание как-то положительно действует на организм при повышенном давлении.

Алекс Венцель

Это смягчает воду и способствует быстрому выделению всех дубильных веществ из заварки...

Екатерина

Возможно

Фрося

Это есть вода очень ,,жесткая,, тогда возможно это нужно, вот если в ней показатели средние, то сода и вовсе не нужна.

Алекс Венцель

Для цвета и крепости. ))))))))))))

Ирина Обухова

Чтобы испортить (якобы смягчить) листовой чай. Впрочем -может Вы пьете черте что? Пейте воду. Без соды.

Алекс Венцель

ВАШЕ МНЕНИЕ Я УСЛЫШАЛ, НО С НИМ НЕ СОГЛАСЕН..

Ирина Обухова

Ваше право. Я из Узбекистана (не из Китая), но правила заваривания чая, здесь тоже есть -соды при этом нет.

Тамара Гончарова

Лучше происходит вытяжка флавоноидов и прочих полезностей. Сода, к тому же, смягчает воду

Алекс Венцель

Отличный ответ...))))))))

Тамара Гончарова

Спасибо)

Светлана Николенко(Щербань)

для смягчения воды, соответственно чай лучше заваривается😊

Алекс Венцель

абсолютно правильный ответ...

Инна

Я добавляю капельку сахара... не знаю

Алекс Венцель

Сода увеличивает щелочную составляющую воды и способствует более быстрой отдаче в воду составляющих чайного листа...Чай получается более крепким...

Инна

Благодарю... завтра попробую.. а привкус не получается?

Алекс Венцель

Соды самую крошку...На вкус это не влияет...

Инна

Благодарю, учту

Галина

смягчают воду для лучшей заварки....

Алекс Венцель

Совершенно верно...

Галина

ок

Людмила Рудчина

наверное чай лучше осваивается

Алекс Венцель

Он становится вкуснее.

Людмила Рудчина

спасибо буду знать

Ольга Бахиркина

По логике - размягчить лист.

Алекс Венцель

В мягкой воде чаинки быстрее отдают свои вещества в воду, а чай становится более насыщенным...

Ольга Бахиркина

И я об этом.

Зингершухер Цыля

чтобы цвет был насыщенее

Светлана Рюмина

Еи когда так не делаю

Алекс Венцель

Ну и зря. Чай получается более крепкий и насыщенный...

Светлана Рюмина

Буду знать теперь)))Спасибо

Sk
Skorpion

для усиления реакции

Алекс Венцель

Для смягчения воды...

Elena Avdeeva

Для цвета и крепости

Алекс Венцель

Верно......)))))))

Галина А.

впервые слышу такое

Алекс Венцель

сода увеличивает мягкость воды и способствует быстрой заварке...

Галина А.

Но ведь останется привкус соды.

Алекс Венцель

это такой мизер, что на вкус вы не замечаете, а чай становится крепче...

Галина А.

Утром попробую

МАРИЯ ГОНЦА

Для умягчения воды

Алекс Венцель

Точно. Чай получается вкуснее...

Эсма

Во дураки бывают!

Эсма

А привкус то?!

Алекс Венцель

Отличный привкус. Попробуйте...

Эсма

Муж говорит -не будем пробовать😊

Алекс Венцель

Хозяин-барин...))))))

Эсма

Точно

Бабулька Из Гадюкино.

Впервые слышу!!

Алекс Венцель

Для смягчения воды . В этом случае заварка становится более насыщенной по цвету и крепости...

Бабулька Из Гадюкино.

Спасибо!Попробую !Буду знать!

Юлия Александровна

чернее чай

Алекс Венцель

Верно...

Юлия Александровна

в поездах так раньше делали сейчас не знаю

Алекс Венцель

В поезде никогда чай не беру: -Они его делают на хлорированной воде. Вожу с собой воду и маленький кипятильник с заваркой...

Аурэлия

Не знаю...

Алекс Венцель

Для крепости и смягчения воды...

Аурэлия

И очищения чайника заодно...

Алекс Венцель

Верно...

Аурэлия

Отож...