Василий Неколаевичь Четвёркин

Застолье , чекаюца бокалами , почему ?

Ответы · страница 2
Евгений Романенко

Вообще стучаться бокалами издавна начали...когда травили ядом царей ...князей и т.д.....чёкались чтобы вино с одного бокала попадало в другой...тем самым показывали что яда в вине нет

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть более древнее , защита от злых духов

Евгений Романенко

Всё может быть...я по принципу чукчи...чё читал о том и пою

Василий Неколаевичь Четвёркин

Какой там прицип , что все враги были ?

Евгений Романенко

tot hfp ujdjh. xnj xbnfk j njv b gbie //

Александр Голубев

Это старинный обычай, на пирах когда вместе пировали тайные враги при чокании происходило смешивание напитков в кубках и согласие чокнуться было знаком доверия к сотрапезнику.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Жуть , предстовляю стол в челах и мухах

Александр Голубев

Ну раньше этим мало заморачивались.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Зато таким способом изганяли злых духов

Александр Голубев

Люди будут поопаснее духов.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Согласен честичьно , почему , люди хароший инструмет в их руках

Александр Туганов

В стародавние времена это зародилось, Чокались(бокалы всегда были до краёв наполнены) и напитки выплёскивались из бокала в бокал тем самым как бы говоря: Вино не отравлено...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть , таким оброзам изгоняли злых духов ...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Что интересно , помогает такой ретуал ??

Александр Туганов

А хер его знает - уже лет десять как живу для здоровья...

Александр Туганов

🖼Вот бабка со злыми духами...

Вячеслав Коршунов

Издавна на пиру так проверяли не отравлено ли вино в кубке. При чокании часть напитка переливалось в соседний. Потому и за мертвых - не чокаясь, т.к. смысла в действии нет

Библиотека Семейного

Примета такая есть. Если бокалами чокнешься, то злых духов ихним звоном оглушишь, а добрых, наоборот, притянешь. Ибо злые духи близко, а добрые на расстоянии держатся)

Алексей Старшинов

Говорят, что в старо-давние времена все боялись отравления... Чокаясь бокалами часть напитка выплескивали партнеру... чтобы-если чего- и его не минула чаша сия...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вазможно , еще отгоняли так якобы духов

Марина М

раньше была традиция , чекоться что бы расплескалось вино из твоего бокала в бокал того с кем чекаешься - люди таким образом показывали что в их бокале нет яда.

Марина М

ну одна из версий в Италии во времена Борджиа

Марина М

Борджиа- дворянский род в Италии 13-15 века

Василий Неколаевичь Четвёркин

Еще адин ретуал таким спосабом изганяли злых духов

Angelika Sergeeva

Раньше,когда в почете были отравления,то чокаясь кубками старались чтобы жидкость выплескивалась в соседний кубок,так проверяли есть ли яд в кубке.

Angelika Sergeeva

Тогда лаборатории только у алхимиков были,а они там философский камень изобретали,им не до ядов было.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ешо злых духов таким ретуалом изгоняли

Yts - 62

Обычай взят из средневековья, когда модно было травить людей. Стукаясь бокалами, чтобы содержимое их смешалось, доказывали, что напиток не отравлен

Ирина Цветкова

Что бы вино плеснулось в бокалы друг друга и тем дадо знать, что не отравленное. Правда обычай когда зародился, были либо кованные кубки, либо кружки

Священник Андрей Крашенинников

утерянный смысл, который восходит к застольям в древнем миру. Обмен вина при стукании бортами. Много травили в то время. Знак доверия собеседнику

Василий Неколаевичь Четвёркин

В старину яд было не просто достать , темболее без вкуса

Василий Неколаевичь Четвёркин

Да такие вазможности были у едениц

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так что массы не магли это ввести это в ретуал

Священник Андрей Крашенинников

надо было из-за власти и наживы

Василий Неколаевичь Четвёркин

Злых духов изгоняли это в простонородии было принято ,

Священник Андрей Крашенинников

было много чего принято и суеверий хватало, как и сейчас собственно

Василий Неколаевичь Четвёркин

Помогает это Матфея 28:19,20

Tr
Traveler

Проверка - а не отравлен ли напиток в бокале. Все "от души" чокались кубками - да так, чтобы напитки выплескивались из одного кубка в другой.

Георгий Вайзбург

"Чекаютца" - от украинского "чекать", ждать? Если это все же чокаются, то это обычай с времен, когда могли подсунуть отравленное вино.

Ди Мур

на звон обязательно кто-то жало своё повернёт, да бывает и без звона. потом по накатанной - люди в сером распишут хартию и оформят)

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ешо злых духов так отгоняли

Елена Белова 😎🇷🇺

Это при каком-то царе было заведено такое... Чокались чтоб из одного бокала вино попало в другой на случай если вино отравлено.

Елена Белова 😎🇷🇺

Я имела ввиду русского царя... А там кто его знает откуда это пошло?! 🤷🏼‍♀️

Василий Неколаевичь Четвёркин

При руских царях , были пробщики ...

Елена Белова 😎🇷🇺

Не суть уже важна)))) Время сейчас такое могут отравить чем и как угодно))))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Щас травят целыми государствами

Наталья Баженевских

В др Греции боясь что отправят ядом, чокались чтоб вино из твоего бокала попадал в бокал к другим. Тем самым спасая себе жизнь

Василий Неколаевичь Четвёркин

Гдеж нашли таких собутыльников

Александр Демидов

жест доверия. в средневековье часто травили, и чокаясь плескали друг другу свое питье. Говоря этим -нет у меня злых умыслов

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вапрос не в том каму что нравитса а в том откуда корни

Александр Демидов

загугли в конце концов.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ты что думаиш от фанаря пишу ?

Александр Демидов

изучая историю Европы в спецшколе, я запомнил этот вопрос. А ты где-то ошибся

Василий Неколаевичь Четвёркин

Познее признание ,всетаки признание

Tatyana Smitnova

Знак утверждения говорящего , как стукнуть по столу, типа - я сказал ! А слушающий , даёт согласие, подставляя свой бокал....

Василий Неколаевичь Четвёркин

Еще ритуал изгнания злых духов

Tatyana Smitnova

Возможно , но я бы не согласилась , чрезмерное веселье и употребление спиртных напитков не по христиански

Александр Петрович Кудрявцев

традиция. По моему пошло с давних лет чтоб показать что яда в бокалах нет так как при чоканье вино попадало в чужой бокал

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть еще адна традиция отгонять таким способом злых духов

Светлана Портная

когда-то ,чекались ,что-бы доказать ,что в бокале нет яда,при соприкосновении из бокалов выплескивалось немного. вина

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это ведь еденичьные случаи

Василий Неколаевичь Четвёркин

А то есть ретуал ,злых духов отгонять