Владимир Жиров

Есть ли в России интеллигенция и что это такое, на ваш взгляд?

–6
Ответы
Любовь Ф

Интеллиге́нция — слово, используется в функциональном и социальном значениях: в изначальном смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности; в социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью социально-психологической рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта; позднее нобелевский номинант В. В. Тепикин..

Андрей

Слово импортное, где корень интеллект, обозначающий разум. Разумные есть, но их не так много, способным мыслить самостоятельно и не поддаваться на догматику мнения большинства. Как правило, эти люди мало известны, ведь часто идут против шерсти текущим лидерам мнений. Потому, это не класс и даже не слой, а некоторые точки кристаллизации смыслов, вокруг которых ещё предстоит возникновение новых столпов парадигмы.

Владимир Жиров

Исчерпывающий ответ. Спасибо.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

То что в России называют интелегенцией надо посадить на один большой корабль и утопить в самом глубоком месте..
Это первое.. Второе Россия не страна интелегентов Россия страна таорцов которые во многом создают этот мир.. Вот на них надо равняться и помогать им... И не поклоняться нечтожествам которые себя решили интелегенцией назвать

Василий Сычёв

Интеллигент.... На мой взгляд, человек культурный, с честью, достоинством, уравновешенный..Не обязательно высоко образованный и начитанный. Но эрудированный, с широким кругом интересов , и имеющий на многие вопросы свою точку зрения ... Есть ли в России интеллигенция? Я думаю... Есть..

Владимир Жиров

Во-первых, это личность. Ответственная личность.

Василий Сычёв

Бесспорно. Только личность может иметь свою точку зрения, даже если она противоречит мнению большинства

Nick Moslem

Конечно есть...Думаю небольшая(количественно) прослойка людей,занимающихся профессионально сложным умственно-просветитнльным трудом,распространением и развитием культуры и искусства....Кажется ещё что-то упустил...вопрос довольно сложный!

Владимир Жиров

Творческий труд пропустили. Интеллигенция, в наши времена, это небольшая качественная, нравственная и ответственная прослойка людей

Nick Moslem

Ну,а культура и искусство это творческий труд и есть!

Владимир Жиров

Не все работники культурыв и искусства являются интеллигенцией. Очень много в этой сфере пройдох и стяжателей.

Nick Moslem

Впрочем,как и в других сферах!

Андрей Мещеряков

интеллигенция есть везде, это образованные люди, обычно умственных профессий (гуманитарии), начитанные, интересные собеседники, обладающие разносторонними знаниями, например, учёные, преподаватели, музыканты, артисты театра, писатели...

Владимир Жиров

Уже нет. Вся трудовая интнллигенция канула в Лету.

Андрей Мещеряков

уверен, что есть, но редка, как золотой самородок

Владимир Жиров

Только советская интеллигенция, как самородки, ещё кое где сохранилась.

Андрей Мещеряков

согласен, что, собственно, огорчает...

Владимир Жиров

М с каждым днём её становится всё меньше и меньше .

Вячеслав Коршунов

Интеллигенция есть - это выродившиеся исторические разночинцы.
Ульянов-Ленин в письме Горькому одним емким словом все про нее сказал
Лучше б вместо нее интеллектуальная элита была, побольше и покрепче.

Ася Никишина

Интеллигентный человек , он виден сразу .Все хорошие качества в питались с молоком матери.В любых жизненных ситуациях он остаётся человеком с большой буквы.

Владимир Жиров

Только в нынешник времена многие себе эту большую букву сами нарисовали.

Ася Никишина

Настоящий интеллигент никогда не будет рисовать большую букву .Нарисует тот кто подстраивается под интеллигента . Но грязные нотки не спрячешь .

Владимир Жиров

Это верно. Только настоящих интеллегентных людей в России почти не осталось. Бизнес всё уничтожил.

Ася Никишина

Возможно, не спорю.

Z*
Z*Ирина*

Интеллигенция в России.. это наверное учителя и преподаватели.. врачи и мед работники.. плюс культсфера, и просвещение, но точно не телевизор...

Владимир Жиров

Да и то, не все представители пе речисленных вами сфер являются интеллигентами.

Станислава Левицкая

ВСе меньше и меньше.Когда то её истребили почти полностью,хотя порой встречаются культурные и хорошо воспитанные люди..

Владимир Жиров

И ответственные.

Смена Мерности

Есть. Милые люди со светлыми лицами и ясными глазами, финансово обеспеченные, образованные. Деликатные, отзывчивые.

Владимир Жиров

В чём проявляется их интеллигенция?

Смена Мерности

В словах, поведении.

Владимир Жиров

Интеллигенция - это манера поведения в любых ситуациях, воспитанность и нравственная составляющая. А ещё образованность. Заметьте, не образование, а образованность.

Смена Мерности

Я заметила, что вы имеете два мнения. Своё и неправильное

Владимир Жиров

Жаль, что у вас своего мнения нет вовсе. Это очень печально.

Похахонтас

Ответ мой будет лаконичен: есть 🖼 и этому великолепному человеку сегодня исполнилось 85 лет! 🙂👏👏👏

Елена

Думаю, что есть. Это люди, работающие в сфере исскусства, науки. Люди высокой умственной и этической культуры.

Владимир Жиров

Не все. А только с высокой нравственностью и отвентственностью.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Есть. Только это ученые, врачи, учителя, инженеры и прочие профессионалы, а не а павлины и турецкие диваны.

Владимир Жиров

Только некоторые учёные, врачи, учителя, инженеры и представители прочих профессий. К сожалению, эти профессии тоже довольно сильно замусорены павлинами и турецкими диванами.

De
Denis

Конечно есть. Это простлойка общества интеллектуальных работников. Учителя, врачи, инженеры и т.д.

Владимир Жиров

Они сами себя боятся.

De
Denis

Не только в Европе зелёных человечков панически боятся. Хотя никто инопланетян не видел.

De
Denis

Наши живущи там об этом рассказывали.

Тамара Белецкая

Нет никакой интеллигенции,как после революции перевелись гены,а за воспитание и говорить нечего.

Владимир Жиров

После революции перевелось "говно". А в СССР воспитали свою, трудовую интеллигенцию, которую сейчас почти расплющили.

Тамара Белецкая

Не верю́,что из низов сделали "верха",или как там,кто был ни кем,то станет всем".

Владимир Жиров

Именно народ трудовой в СССР стал всем.

Тамара Белецкая

Вы спрашивали за интеллигенция, это мое мнение.

Natalia

Интеллигенция — это слой, который предохраняет от хамства.
Станислав Ежи Лец. Очень мало и редко

Читатель

Когда Льву Гумилеву сказали, что он интеллигент, то он обиделся: Что вы! У меня же профессия есть!

Владимир Жиров

Интеллгенция не профессия. Вот вы и попались

Читатель

А я и не утверждал, про эту интеллигенцию как профессию. У меня иная профессия.

Владимир Жиров

"Разбираюсь профессионально" - это о многом говорит. "У меня другая профессия" - ещё лучше ответ.

Читатель

Вам не дают покоя лавры Георгия Аполлоновича? Ищите других жертв.

Владимир Жиров

Гуляйте!

Геннадий Волков

Если подходить строго, то ее нет. Но это с моей точки зрения. Для того есть одна весомая причина.

(◆_◆)

Нет. Ее разогнали еще в 1825 году. В 1918 году сбежали лишь ее остатки и всякая шелупонь при ней.

Владимир Жиров

Правильно. В 1918 году сбежала буржуазная интеллигенция. А Советская Власть воспитала интеллигенцию трудового народа, которую с успехом разогнали в начале 90-х годов. Свою интеллигенцию в РФ воспитать не удосужились.

(◆_◆)

Нда уж. В 90е воспитались только бандиты и работяги.