Михаил Цветаев

Отчего пошло слово-"Бедлам"?

Ответы
Dina Давида

Этимология.
Происходит от искаж. англ. от Bethlehem.
История.
Изначально, Бедлам - английский монастырь сестер и братьев "Звезды Вифлеема", основанный в 1247 г. мэром Лондона С.Фитмэри и бывший первоначально местом официальных приемов. По свидетельствам документов, уже с 1330 г. он служил госпиталем, а с 1402 г. - местом содержания и лечения душевнобольных. В 1547 г. он был передан со всеми своими доходами Лондону в качестве психиатрической лечебницы, одной из первых в Европе. В дальнейшем получил печальную известность из-за жестокого обращения с больными.
Слово "бедлам" стало нарицательным, обозначающим и психиатрическую лечебницу вообще, и состояние крайнего беспорядка и хаоса. В повседневном общении жителей Западной Европы "бедламистами" называют любого сумасшедшего. Литература.
Burett H. Hospitals and Asylums of the World. L., 1893

Михаил Цветаев

Авторитетно!)))

Dina Давида

Яндекс в помощ )))

Михаил Цветаев

Ок.)))

Слесарчук Нина

Бедлам", это, как ни странно, библейский город Вифлеем.
Только не напрямую, конечно, и дважды искажено звучание.
Известная английская больница для душевнобольных называлась (что было общепринято для лечебных заведений когда-то) в честь Вифлеема, искаженного на британский манер. Слово стало нарицательным для обозначения дурдома, а в русский пришло с еще одним искажением и стало обозначать уже люое место или ситуацию, где происходит нечто непотребное, неразмное, некая неразбериха.

Александр Цыганок

Хаос, беспорядок. А пошло это слово от названия психиатрической больницы в Лондоне: Bedlam.

Майя Петрова

Так называлась больница для умалишенных в Англии (в Лондоне, кажется) - Бэдлам

Надежда Сутормина

это когда вечером перебор а утром ни чего не помнишь

Там Где Лето

Что то вроде название тюрьмы.. гдето там... в Англии?

Th
Theodore

Это название сумасшедшего дома в Англии.

Ольга Мерлина

Название психиатрической больницы.

Оксана Бараниченко

От психиатрической больницы

Ирина Султанаева

это какое то еврейское слово

Дайлова Надежда Гомель

еврейское кажется слово

Realistka

от лондонской психушки.

Rima Kravcenko

видимо от неразберих

Михаил Цветаев

Нет..Вы озвучили смысл этого слова,а не его происхождение!

Rima Kravcenko

тогда объясните

Михаил Цветаев

Это было такое кладбище в Лондоне в 17 веке,где хоронили преступников,еретиков,самоубийц и прочий деклассированный элемент.)))

Rima Kravcenko

спасибо

Михаил Цветаев

Не за что.

Rima Kravcenko

ок

Антонина

Ба! Где пропадали?

Михаил Цветаев

Я вас тоже помню...вот только насчет чего мы оппонировали-не помню...увы.)))

Антонина

Дела...давно минувших...дней! 😛

Михаил Цветаев

Это точно.))

Антонина

Я даже не знала,что у вас такая знаменитая фамилия...Вы были просто...Михаил 😜

Михаил Цветаев

Я им и остался.))))

Ив
Иваныч*

дурдом в Лондоне