Ал
Александр

🖼Откуда пошла поговорка по Фени до Фени?

–1
Ответы
Ирина Карпова

Феня - некогда распространенное в Одессе имя. Выражение Д. Ф. произведено от имени несчастной частной торговки, продававшей холодными ночами горячие бублики. Известно, что она была из неблагополучной семьи: отец - хронический алкоголик, мать работала уборщицей, сестра стала проституткой, а младший брат - карманником. Судьба Фени была абсолютно безразлична всем ее родным и близким, что и породило термин Д. Ф.

Ал
Александр

Спасибо вам большое , Я не знал😘

F.
Fog .

Выражение "до Фени", произошло от имени несчастной,одесской торговки Фени, продававшей холодными ночами горячие бублики. Феня была из неблагополучной семьи: отец - хронический алкоголик, мать работала уборщицей, сестра стала проституткой, а младший брат - карманником. Судьба Фени была абсолютно безразлична всем ее родным и близким.Вот так о появилось выражение "до Фени","по Фене". т.е. - полное безразличие.

Ал
Александр

👍👌 Верно.

Мишка Квакин

Фенька,...... была такая разбитая бабенка. На язык цекавая, и вульгарная.

Ал
Александр

Это так но коротко у тебя.
Феня - некогда распространенное в Одессе имя. Выражение Д. Ф. произведено от имени несчастной частной торговки, продававшей холодными ночами горячие бублики. Известно, что она была из неблагополучной семьи: отец - хронический алкоголик, мать работала уборщицей, сестра стала проституткой, а младший брат - карманником. Судьба Фени была абсолютно безразлична всем ее родным и близким, что и породило термин Д. Ф.

Александр Грызлов

Не знаю

Ал
Александр

Привет Сашка!
Феня - некогда распространенное в Одессе имя. Выражение Д. Ф. произведено от имени несчастной частной торговки, продававшей холодными ночами горячие бублики. Известно, что она была из неблагополучной семьи: отец - хронический алкоголик, мать работала уборщицей, сестра стала проституткой, а младший брат - карманником. Судьба Фени была абсолютно безразлична всем ее родным и близким, что и породило термин Д. Ф.

Александр Грызлов

Ясно спасибо

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

не знаю

Ал
Александр

Пошло из Одессы.
На привозе торговка была Феня, а ты уж знаешь как говорят торговки. Так и пошло по Фени ботаешь. На русский перевод. Можешь говорить как Феня. До Фени ещё не придумал значение. Наверное когда нужны гранаты посылали до Фени, Ну это уже моё предположение.😁

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

ок)